ru

 

Общество
07 Март, 2026 / 14:05
/ 17 Февраль, 2026

Минобразования разработает цифровую платформу с бесплатным доступом к учебным ресурсам на гагаузском языке

Министерство образования и исследований  разработает цифровую платформу с бесплатным доступом к учебным ресурсам на гагаузском языке, предназначенным для всех, кто желает изучать язык или совершенствовать свои коммуникативные навыки. Она будет включать словари, художественную литературу, исторические работы и другие   учебные материалы,  передаёт МОЛДПРЕС.

Эта мера включена в Национальный план действий по изучению и продвижению гагаузского языка в автономии на 2026–2027 годы,  утверждённый Минобразования. Документ устанавливает целостную систему мер, направленных на укрепление использования и развитие гагаузского языка в АТО Гагаузия.

Таким образом, план предусматривает поддержку и развитие гагаузского языка на всех уровнях системы образования — от раннего воспитания до общего, профессионально-технического и высшего образования. Кроме того, он устанавливает конкретные меры, такие как: разработка и обновление учебных материалов, укрепление профессиональных навыков педагогических кадров через программы непрерывного обучения, организация летних лагерей для учащихся, проведение стажировок   для преподавателей и студентов, а также проведение информационных и просветительских кампаний о роли гагаузского языка в сохранении и раскрытии этнической идентичности.

Также Минобразования будет поддерживать изучение гагаузского языка взрослым населением через программу, структурированную по уровням языковых навыков A1–C2 в соответствии с европейскими стандартами. Программа будет способствовать расширению возможностей обучения на протяжении всей жизни и росту использования гагаузского языка в общественной и профессиональной сферах.

Меры, включённые в Национальный план действий по изучению и продвижению гагаузского языка в АТО Гагаузия, охватывают 2026–2027 годы.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Глава НАЦ в парламенте: Преступные группировки использовали сложные методы, включая криптовалюты, для влияния на голосование в Молдове

/ 2 дней назад

Директор НАЦ отчитался в парламенте: в 2025 году Национальный антикоррупционный центр задокументировал более 800 преступлений и наложил аресты более чем на 710 млн леев

/ 2 дней назад

Кризисный центр МИД: Более 80 граждан Молдовы прибыли в Кишинёв из Дубая

/ 2 дней назад

Около 500 попыток коррупции зафиксированы полицейскими. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Явление коррупции в Национальной полиции остаётся незначительным»

/ 2 дней назад

Председатель парламента: «Совет по конкуренции и НАРЭ должны следить за ценами на топливо на АЗС»

/ 2 дней назад

Послание Игоря Гросу к 8 марта: «Голос женщин Республики Молдова становится все более сильным»

/ 2 дней назад

Парламент готовит более строгие санкции для должников по алиментам: вплоть до запрета выезда из страны

/ 2 дней назад

UPDATE: Интенсивное трансграничное движение на КПП Леушены разгружено

/ 2 дней назад

ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона

/ 2 дней назад

Инструкции по защите для граждан Молдовы в Израиле. Александр Ройтман: «Каждый должен знать, как действовать, чтобы защитить свою жизнь»

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Рейды в Кишинёве и Яловенах. Четверо мужчин задержаны за производство и распространение наркотиков

/ 2 дней назад

ФОТО // В Кишинёве будет создан Центр памяти и анализа войны 1992 года

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Услуга купли‑продажи автомобилей доступна онлайн

/ 2 дней назад

Судьи Елена Кроитор и Оксана Парфени успешно прошли внешнюю оценку

 


 
/ 19 часов назад

Возобновлена работа парома в Моловате

/ 19 часов назад

Правительство предлагает упростить процедуру добровольного объединения

/ 19 часов назад

ФОТО // Визит президента Майи Санду на юг страны: модернизация двух портов в Джурджулештах, строительство Кагульской региональной больницы и дискуссии с молодежью


/ 20 часов назад

Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR

/ 21 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой. На повестке дня — активизация диалога между двумя законодательными форумами

/ 22 часов назад

Более 11 000 рабочих мест предложено Агентством занятости. Больше всего вакансий в Кишинёве, Бельцах и Кантемире

/ 22 часов назад

Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан

/ 22 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Группа "Lupii lui Calancea" и сёстры Осояну выступили в Кишинёве с концертом „Dorul care înflorește”

/ 22 часов назад

Новые правила против цифрового пиратства: парламент одобрил административные санкции

/ 23 часов назад

Парламент назначил двух международных экспертов в Комиссию по оценке прокуроров

/ 1 день назад

Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате

/ 1 день назад

ФОТО// Молдова и Азербайджан подписали в Баку План межминистерских консультаций

/ 1 день назад

Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус

/ 1 день назад

Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны

/ 1 день назад

Министр иностранных дел Молдовы встретился с президентом Азербайджана

/ 1 день назад

Движение на КПП "Скулень" на выезде из страны нормализовано

Смотреть больше