ru

 

Общество
23 Июнь, 2026 / 21:56
/ 03 Июль, 2025

Работающие в Швейцарии молдаване получат доступ к пенсиям и социальным гарантиям

Молдаване, проживающие в Швейцарской Конфедерации, смогут получать пенсии и другие социальные гарантии на основе нового международного соглашения. Парламент Республики Молдова ратифицировал Соглашение о социальном обеспечении, подписанное 2 июня 2025 года в Берне, передает МОЛДПРЕС. 

Документ касается наемных работников, самозанятых работников, командированных работников, а также сотрудников дипломатических и консульских представительств двух государств. Они смогут получать пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности и пенсии по случаю потери кормильца на условиях, пропорциональных страховому стажу, накопленному в каждом государстве. 

Таким образом, каждая страна будет выплачивать часть пенсии, соответствующую стажу взносов, завершенному на ее территории. Новое положение предоставляет прямую социальную защиту гражданам Молдовы, которые легально работали в Швейцарии, обеспечивая непрерывность их пенсионных прав. 

В настоящее время у Республики Молдова заключено 18 действующих двусторонних соглашений о социальном обеспечении с различными государствами.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Дело "Оздил" вновь на столе у судей. Уголовное дело экс-директора СИБ возвращено прокурору для возобновления уголовного преследования

/ 1 день назад

Более 11 000 человек нашли работу при поддержке НАЗН

/ 1 день назад

Председатель Тараклийского района, глава комиссии по строительству и специалист по госзакупкам фигурируют в деле о фальсификации тендеров и злоупотреблении служебным положением

/ 1 день назад

Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения

/ 1 день назад

Особые условия приема для учащихся ромов и стипендии в размере 1200 леев ежемесячно

/ 2 дней назад

Министр труда объясняет учителям новые правила отпусков: Вы не теряете ни одного дня отдыха, ни отпускные. Изменение способа расчета не означает меньше отдыха, это лишь новая формула

/ 2 дней назад

Министр труда объяснила изменения, касающиеся отпусков: Никто не потеряет ни дни отдыха, ни отпускные

/ 2 дней назад

Президент поздравила медицинских работников и фармацевтов с профессиональным праздником, поблагодарила их за профессионализм и преданность в спасении жизней

/ 3 дней назад

Администратор ГП "Moldatsa" Думитру Вангели снят с должности

/ 3 дней назад

ФОТО// МОЛДПРЕС - 36 лет со дня основания: успешное самоуправление, европейские партнерства и рекордный объем выпусков "Официального монитора" в процессе вступления в ЕС

/ 3 дней назад

Национальная олимпийская сборная завоевала четыре медали на Балканской математической олимпиаде среди юниоров

/ 4 дней назад

Тёплая и солнечная погода ожидается в Молдове в выходные дни

/ 4 дней назад

ФОТО // Наркотическое вещество каннабис и газовый пистолет обнаружены сотрудниками таможенного поста Леушены

/ 4 дней назад

Телефонные мошенничества на сумму около 3 миллионов леев. Полиция призывает граждан к бдительности

 


 
/ 9 часов назад

НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми

/ 9 часов назад

Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку

/ 10 часов назад

Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации

/ 10 часов назад

Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска

/ 10 часов назад

Автор ложных сообщений о бомбах в Кишинёвском международном аэропорту задержан и помещён под предварительный арест

/ 11 часов назад

Вниманию водителей! Полиция проводит операцию «Проблесковый маячок»

/ 11 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну в День Суверенитета: «Европейский путь — суверенный выбор Республики Молдова»

/ 12 часов назад

Судьи огласят приговор в отношении бывших членов Кредитного комитета АО КБ «Banca de Economii»

/ 12 часов назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду к 36‑й годовщине провозглашения суверенитета: «Мы обязаны защищать нашу независимость и мир. Сделать это мы можем только через европейскую интеграцию»

/ 12 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу начал официальный визит в Чешскую Республику со встреч, посвящённых сотрудничеству и местному развитию

Смотреть больше