Молдавско-германский обмен опытом в реформе медицинских профессий
Представители Федерального министерства здравоохранения Германии и Германской медицинской ассоциации (GMA) совершили рабочий визит в Государственный медицинский и фармацевтический университет имени Николае Тестемицану в контексте укрепления молдавско-германского диалога по реформе медицинских профессий и развитию профессионального самоуправления, передаёт МОЛДПРЕС.
В состав германской делегации вошли Андреас Боцлар, сопредседатель Комитета GMA по международным делам и вице-президент Коллегии врачей Баварии, Рамин Парса-Парси, руководитель Департамента международных дел GMA, Домэн Поднар, политический советник, и Галина Мантей, глава Управления по вопросам двусторонней политики в области здравоохранения Федерального министерства здравоохранения Германии.
В ходе встречи с администрацией университета первый проректор Ольга Чернецки представила деятельность университета им. Николае Тестемицану, подчеркнув роль вуза в подготовке и непрерывном медицинском образовании специалистов. Она отметила, что университет является единственным профильным учреждением в Республике Молдова и готовит медицинские кадры для национальной системы здравоохранения, а также для еще 35 стран.
Проректор по управлению клинической деятельностью Марчел Абраш рассказал о системе последипломного обучения через резидентуру, уточнив, что более 1300 врачей-резидентов проходят программы подготовки по более чем 60 специальностям. По его словам, учебные планы гармонизированы со стандартами Европейского союза, а резиденты имеют возможность проходить стажировки в университетских клиниках за рубежом. Одновременно была затронута необходимость развития университетской клинической инфраструктуры, включая перспективу строительства региональных больниц в Кагуле и Бельцах.
Немецкую модель медицинского самоуправления представил Андреас Боцлар, который объяснил роль земельных палат Коллегии врачей в управлении профессиональной карьерой, аккредитации больниц, разработке специализированных учебных программ и организации государственных экзаменов. В Германии членство врачей в этих структурах является обязательным, а непрерывное медицинское образование — важнейшим условием для осуществления профессиональной деятельности.
В тот же день в Министерстве здравоохранения Республики Молдова состоялась конференция, посвященная реформе системы здравоохранения, в которой приняли участие представители германской делегации, медицинской академической среды, профессиональных ассоциаций и руководители медико-санитарных учреждений.
Министр здравоохранения Емил Чебан заявил, что обмен опытом с германскими партнерами является важным шагом в создании четкой системы самоуправления для медицинских профессий и повышении профессиональной ответственности. Дискуссии были сосредоточены на создании Коллегии врачей Республики Молдова, развитии системы непрерывного профессионального образования и приведении национальной медицинской системы в соответствие со стандартами Европейского союза.
Безработные могут получить субсидии для открытия бизнеса
ФОТО// Гериатрическое отделение Единецкой районной больницы модернизировано при поддержке НМСК
ВИДЕО // Госучреждения продолжают вмешательства в населённых пунктах страны. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Правительство сделает всё возможное, чтобы обеспечить безопасные условия для граждан»
ФОТО // Мобилизация на местах для обеспечения дорожного движения. Дорожники в первую очередь работают на участках с повышенным риском образования гололёда
Синоптики объявили "желтый код" по понижению температуры
ФОТО // Карабинеры расчистили подъездные пути к Институту неврологии и нейрохирургии. Заместитель директора Октавиан Мисик: «Выражаем благодарность за оказанную помощь»
ВИДЕО // Более 400 сотрудников МВД, Минобороны и Нацадминистрации дорог задействованы в очистке подъездных путей к социальным учреждениям
ВИДЕО // Работа Кишинёвского аэропорта осуществляется в оптимальных условиях
ВИДЕО // Дорожные рабочие проводят очистку и противогололёдную обработку на участках дорог в Бельцах, Бричанах, Новых Аненах и Кагуле
ФОТО // Госструктуры продолжают работу по борьбе с гололёдом. Премьер Александру Мунтяну: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»
ГИП: Обнаруженный в Дрокиевском районе беспилотник "Гербера" не содержит взрывчатки
ФОТО // Военнослужащие Национальной армии и сотрудники подразделений МВД мобилизованы в Кишинёве, Бельцах, Комрате и Кагуле для обеспечения доступа граждан к социально значимым объектам
ФОТО // Спасатели разблокировали транспортные средства и съехавшие с трассы машины скорой помощи
Более 3 000 потребителей остались без электроснабжения из‑за неблагоприятных погодных условий
ВИДЕО // Владельцы животных могут законно продавать продукты питания из собственного хозяйства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм
ФОТО // Ограничения дорожного движения в Ватре из‑за работ на магистральном водопроводе Кишинёв–Страшены–Калараш
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь провёл встречу с послом Канады в Республике Молдова
ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну совершает первый официальный визит в Украину: «Мы обсудим с украинскими партнёрами наш путь к вступлению в Европейский союз, двустороннее сотрудничество и региональную безопасность»
Премьер-министр Александру Мунтяну совершает официальный визит в Киев, Украина
ВИДЕО // НАД: Все национальные дороги проходимы
Молдавско-германский обмен опытом в реформе медицинских профессий
Даниел Водэ (IPRE): «Выход из СНГ — самое важное решение во внешней политике за первые 100 дней правительства Мунтяну»
Президент Майя Санду в Международный день безопасного интернета: «Мы должны заботиться о детях и в виртуальной сфере»
Михай Попшой: «Республика Молдова укрепляет свою оборону и устойчивость, а дипломатическое осуждение остаётся стандартной реакцией на инциденты в сфере безопасности»
Министр культуры Кристиан Жардан призывает к спокойствию и соблюдению закона в случае с церковью в селе Деренеу Каларашского района
Движение по национальным дорогам осуществляется в зимних условиях: проводятся масштабные дорожные работы для обеспечения безопасности движения
Кишинёвский международный аэропорт работал во время непогоды в штатном режиме: все рейсы выполнялись в безопасных условиях
Оборот компаний-резидентов Moldova IT Park превысил рекордный рубеж в один миллиард долларов в 2025 году
Более ста выпускников вновь встретились в лицее им. Ивана Вазова в Тараклии
ANSA опровергает ложную информацию о проверке мяса птицы: лаборатории способны выявлять метронидазол