ru

 

Общество
09 Июнь, 2026 / 11:15
/ 09 Август, 2025

Молодежь из Республики Молдова получит поддержку профессионалов из диаспоры в рамках программы наставничества «Busola Tineretului»

Общественная ассоциация «FĂCLIA» при поддержке правительства Германии и GIZ Moldova запускает программу наставничества «Busola Tineretului» («Компас молодежи») — пилотную инициативу, призванную связать молодежь Республики Молдова с молдавскими профессионалами, проживающими за рубежом. Цель программы заключается в профессиональной ориентации, развитии навыков и поддержке интеграции молодежи на рынке труда, передает МОЛДПРЕС.

В течение трех месяцев (сентябрь – ноябрь) не менее 50 молодых людей будут участвовать в индивидуальных онлайн-сессиях с  наставниками-добровольцами из диаспоры, специалистами в таких областях, как ИТ, предпринимательство, образование, инженерия, маркетинг, искусство и зеленая экономика. Участники будут работать с тремя разными наставниками, следуя структурированному курсу, который включает профессиональную ориентацию, развитие цифровых компетенций и навыков межличностного общения, финансовое образование и базовые предпринимательские навыки.

«Программа BUSOLA TINERETULUI привносит новый подход в сферу инициатив для молодежи Республики Молдова, поскольку использует потенциал диаспоры в качестве стратегического партнера. Речь идет не о финансовой поддержке, а о людях, которые вкладывают время, знания и энергию, чтобы вдохновлять молодое поколение. Наставничество помогает молодым людям открыть свои способности, сформулировать реалистичные мечты и сделать осознанный выбор для своего будущего», — заявила основательница Общественной ассоциации для детей и молодежи «FĂCLIA» и координатор программы Анжела Чокырлан.

Помимо сессий наставничества, программа будет включать в себя мероприятия по нетворкингу, которые соберут наставников, молодых людей, работодателей и организации из государственного и частного секторов с целью превратить связи в конкретные карьерные возможности. Наставники будут проходить 40-часовой курс подготовки, разработанный EMCC Romania, с возможностью получения международного сертификата.

 

«Программа направлена на то, чтобы дать этим молодым людям уверенность, практические навыки и реальное представление о возможностях в их сообществах. Наставники привносят международный опыт в свою страну и, посредством практических занятий, семинаров, сессий по профессиональной ориентации и социализации, помогают молодежи лучше подготовиться к своей первой работе или к запуску предпринимательских проектов. Через эту программу мы инвестируем не только в образование и личностное развитие, но и в будущее Молдовы, налаживая связи между нашей молодежью и глобальным опытом», — сказал советник по аутрич-деятельности GIZ Moldova Еуджениу Скорцеску.

Программа адресована молодежи со всей страны, с акцентом на Сорокский, Единецкий, Унгенский, Оргеевский, Кагульский районы и муниципий Бельцы, а также молдавским профессионалам из диаспоры, которые хотят принять участие. Регистрация осуществляется онлайн на официальном сайте: www.busola.md.

Программа наставничества «Busola tineretului» реализуется общественной ассоциацией «FĂCLIA» при поддержке проектов «Фонд консультирования в области    политик» и «Содействие занятости молодежи в Молдове», финансируемых Министерством экономического сотрудничества и развития Германии и реализуемых GIZ Moldova.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Breaking news

Неизвестный летательный аппарат взорвался в Орхейском районе. Полиция и специализированные службы проводят расследование на месте

/ 1 день назад

ВИДЕО// Одна из дорог в Стрэшень остается заблокированной; дорожные службы продолжают работы по расчистке

/ 1 день назад

Игорь Гросу посетил населенные пункты, пострадавшие от ливней в Яловенском районе

/ 2 дней назад

В Кишиневе затруднено движение после проливных дождей, на некоторых улицах скопилась вода

/ 2 дней назад

ФОТО// ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть

/ 2 дней назад

ВИДЕО // В с. Кэрбуна автомобиль унесло водой, в с. Пэнешешть эвакуированы четыре человека. Власти вмешиваются в ряде населенных пунктов

/ 2 дней назад

ФОТО// Комиссар ЕС и министр окружающей среды проплыли на байдарках по Днестру. Георге Хаждер: Дождь и ветер нас не остановили, ничто не остановит и европейский путь Молдовы

/ 2 дней назад

Затопленные хозяйства и перекрытые дороги после проливных дождей. Власти призывают к бдительности

/ 2 дней назад

Проливные дожди вызвали наводнения и блокировку дорог в нескольких районах. Спасатели вмешались в 15 экстренных ситуациях

/ 2 дней назад

ФОТО// Марта Кос посетила монастырь Марфы и Марии: Традиции и культурная идентичность ценятся в Европейском союзе

/ 2 дней назад

ГИЧС выступил с предупреждением в связи с предстоящими дождями

/ 3 дней назад

ФОТО// Марта Кос встретилась с примарами Республики Молдова: ЕС поможет модернизировать еще 20 школ в стране

/ 3 дней назад

Более 1 000 молдаван из диаспоры зарегистрировались в онлайн-ярмарке вакансий

/ 3 дней назад

ФОТО // Еврокомиссар Марта Кос призвала молодежь защищать демократию и бороться с дезинформацией

 


 
/ 20 часов назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе

/ 21 часов назад

Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"

/ 21 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Инвестиция в 1 млрд евро в экономику Молдовы означает ускорение преобразований и приближение к уровню развития ЕС

/ 21 часов назад

Молдова и Швейцария будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения

/ 21 часов назад

Новые попытки мошенничества через сообщения с незаконным использованием идентичности EVO

/ 22 часов назад

Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту

/ 22 часов назад

ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность

/ 22 часов назад

Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов

/ 22 часов назад

Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений

Смотреть больше