ru

 

Общество
10 Январь, 2026 / 02:25
/ 04 Апрель, 2025

НАОЗ: Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления. Специалисты призывают жителей сёл чистить колодцы

Вода из более чем 70 процентов колодцев в стране небезопасна для употребления и не соответствует санитарным нормам, предупреждают специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). Они призывают жителей сёл чистить и дезинфицировать колодцы, передает  МОЛДПРЕС. 

В беседе с корр. агентства врач-гигиенист НАОЗ Лилиана Карп отметила, что в целом ряде населенных пунктов вода в колодцах не соответствует санитарным нормам. Только в Новоаненском районе, где недавно была зафиксирована крупная вспышка чумы свиней, специалисты взяли 21 пробу из колодцев. Качество воды в населенных пунктах Рошканы, Калфа и Новая Калфа постоянно контролируется с целью предотвращения любой опасности для здоровья населения.

По словам Карп, источник питьевой воды в этом районе  - это в основном   артезианские скважины и общественные колодцы. Артезианские скважины достигают глубины до 142 метров и защищены толстым слоем горных пород и глины, что снижает риск проникновения вредных веществ. 

Специалист отметила, что в весенний период необходимо проверять и обрабатывать воду в колодцах, а многие родники — чистить и дезинфицировать.

«Дезинфекция колодца производится такими веществами, как: гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорамин, и колодец накрывается крышкой на шесть часов. Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора и лабораторной проверки качества. В населенных пунктах, где имеются централизованные системы водоснабжения, производитель питьевой воды под руководством специалистов контролирует качество распределяемой воды, принимая необходимые меры для обеспечения соответствия воды нормативным требованиям», — сказала Лилиана Карп

По ее словам, результаты мониторинга качества питьевой воды из колодцев  за последние несколько лет показывают достаточно высокий уровень несоответствия как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Такая ситуация характерна для грунтовых вод и определяется  прежде всего  отсутствием централизованных систем канализации, антисанитарным состоянием населенных пунктов, расположением уборных, туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев. Самая неблагоприятная ситуация с водоснабжением из подземных скважин зафиксирована в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Штефан-Водском, Кагульском районах и АТО Гагаузия. 

Специалист отметила, что в городском секторе ситуация лучше, более 97%  граждан имеют доступ к водопроводу, а в сельском секторе водопроводной  водой пользуются примерно 50% жителей. 

Статистические данные показывают, что большая часть населения сельской местности потребляет воду из колодцев.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

В 2025 году отмечалось рекордное число молодых специалистов, принятых на работу в школы и детские сады

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Колядки в канун Рождества. Праздничная атмосфера в сёлах Республики Молдова

/ 3 дней назад

Программа EcoVoucher // Экономия около 20 млн леев в 2025 году для семей, приобретших новую бытовую технику

/ 3 дней назад

ВСП: Генеральное собрание прокуроров состоится 20 марта

/ 3 дней назад

Более 12 500 женщин прошли скрининг рака молочной железы в 2025 году

/ 4 дней назад

В Криулянском районе незаконно вырублено более 160 деревьев, ущерб оценивается в 200 тыс. леев. Реакция Министерства окружающей среды

/ 4 дней назад

Дорин Повержук приступает к работе на посту главы Инспектората по охране окружающей среды

/ 4 дней назад

Власти объясняют, как правильно утилизировать рождественские елки после праздников

/ 4 дней назад

Система eRețeta модернизирована: пациенты быстрее получают компенсируемые лекарства

/ 4 дней назад

Министр здравоохранения: Пособие для молодых врачей увеличится до 250 000 леев с выпуска 2027 года

/ 4 дней назад

Пять приоритетов Министерства обороны на 2026 год: безопасность, международное сотрудничество и защита военнослужащих

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Дорожные службы работают во всех регионах страны для борьбы с гололедицей на трассах

/ 5 дней назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях густого тумана и гололедицы

/ 5 дней назад

ФОТО// Преподаватели, врачи-резиденты и студенты ГМФУ им. Н. Тестемицану оказали бесплатную медицинскую помощь украинским беженцам

 


 
/ 17 часов назад

ВИДЕО// Грузовик перевернулся на Балканском шоссе. Движение остается заблокированным в обоих направлениях

/ 1 день назад

Предупреждение для граждан Республики Молдова в Великобритании

/ 1 день назад

Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году

/ 1 день назад

В Молдове ожидается усиление ветра

/ 2 дней назад

Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 2 дней назад

Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество

/ 2 дней назад

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 2 дней назад

ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе

/ 2 дней назад

Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю

/ 2 дней назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана

Смотреть больше