НАОЗ: Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления. Специалисты призывают жителей сёл чистить колодцы
Вода из более чем 70 процентов колодцев в стране небезопасна для употребления и не соответствует санитарным нормам, предупреждают специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). Они призывают жителей сёл чистить и дезинфицировать колодцы, передает МОЛДПРЕС.
В беседе с корр. агентства врач-гигиенист НАОЗ Лилиана Карп отметила, что в целом ряде населенных пунктов вода в колодцах не соответствует санитарным нормам. Только в Новоаненском районе, где недавно была зафиксирована крупная вспышка чумы свиней, специалисты взяли 21 пробу из колодцев. Качество воды в населенных пунктах Рошканы, Калфа и Новая Калфа постоянно контролируется с целью предотвращения любой опасности для здоровья населения.
По словам Карп, источник питьевой воды в этом районе - это в основном артезианские скважины и общественные колодцы. Артезианские скважины достигают глубины до 142 метров и защищены толстым слоем горных пород и глины, что снижает риск проникновения вредных веществ.
Специалист отметила, что в весенний период необходимо проверять и обрабатывать воду в колодцах, а многие родники — чистить и дезинфицировать.
«Дезинфекция колодца производится такими веществами, как: гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорамин, и колодец накрывается крышкой на шесть часов. Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора и лабораторной проверки качества. В населенных пунктах, где имеются централизованные системы водоснабжения, производитель питьевой воды под руководством специалистов контролирует качество распределяемой воды, принимая необходимые меры для обеспечения соответствия воды нормативным требованиям», — сказала Лилиана Карп.
По ее словам, результаты мониторинга качества питьевой воды из колодцев за последние несколько лет показывают достаточно высокий уровень несоответствия как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Такая ситуация характерна для грунтовых вод и определяется прежде всего отсутствием централизованных систем канализации, антисанитарным состоянием населенных пунктов, расположением уборных, туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев. Самая неблагоприятная ситуация с водоснабжением из подземных скважин зафиксирована в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Штефан-Водском, Кагульском районах и АТО Гагаузия.
Специалист отметила, что в городском секторе ситуация лучше, более 97% граждан имеют доступ к водопроводу, а в сельском секторе водопроводной водой пользуются примерно 50% жителей.
Статистические данные показывают, что большая часть населения сельской местности потребляет воду из колодцев.
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Дом культуры им. Думитру Блажину в с. Перерыта отремонтирован при поддержке правительства
Депутаты поздравили медработников с профессиональным праздником
DOC // Молдаване, работающие в Украине, смогут получать пенсии и другие социальные выплаты
ФОТО // Ювелирные изделия и часы класса "люкс" на сумму около 250 000 долларов обнаружены при досмотре в Кишинёвском международном аэропорту
DOC // Граждане Молдовы, легально работавшие в Канаде, смогут получать социальные выплаты. Соглашение опубликовано в Monitorul Oficial
Людмила Катлабуга о протестах фермеров: «Они имеют полное право протестовать, и я буду их поддерживать»
ВИДЕО // Эксперт: «Российская Федерация массово собирает персональные данные для использования их в мошеннических схемах»
Инновационное лечение хронической мигрени доступно в Институте скорой помощи
ВИДЕО // Трое мужчин задержаны за фиктивную продажу автомобилей и сельхозтехники
Новые случаи телефонного мошенничества. Ущерб превысил 1 миллион леев
Молодые выпускники педагогических специальностей могут участвовать в конкурсе по распределению на вакантные места в школах и детсадах: увеличенные пособия и льготы от Минобразования
Президент Майя Санду к 100‑летию со дня рождения физика Серджиу Рэдэуцану: «Он показал, что прогресс начинается с инвестиций в образование и науку»
Молдова утверждает правовую базу для координации систем социального обеспечения со странами‑членами ЕС
Венецианская комиссия: Дополнение процедуры назначения международных членов комиссий по оценке не противоречит международным стандартам
Финансовая поддержка производителям молока: Минсельхоз объявляет о запуске приёма заявок
ВИДЕО // НКСС призывает граждан заходить в личный счёт соцстрахования. Информацию можно проверить в электронном формате
Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»
Гражданское общество мобилизует поддержку вступлению Республики Молдова в ЕС. Юлиан Гроза: «Давайте убедим европейских граждан, что расширение ЕС отвечает интересам всех»
Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова
ФОТОГАЛЕРЕЯ // ЕС и ЕИБ поддерживают модернизацию школ и больниц в Республике Молдова: в Кишинёве подписаны договоры о финансировании
Приоритеты европейского курса Республики Молдова и совместные молдавско-румынские проекты обсудили Михай Попшой и Титус Корлэцян
НКСС и Национальный институт социального обеспечения Испании будут осуществлять электронный обмен формами и данными в сфере социального обеспечения
Инвестиции в модернизацию 20 школ и десяти медицинских учреждений: финансовая поддержка ЕС и ЕИБ
Представители Госканцелярии приняли участие в заседаниях комитетов программы Interreg Europe
Двое мужчин приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы за разбой
Реформа пенсионной системы для военнослужащих и служащих с особым статусом: пенсионный возраст будет постепенно повышаться
Снижение цен на топливо продолжается
Ежегодные отпуска будут выражаться в рабочих днях. Изменения предлагает Министерство труда и социальной защиты
Система оплаты труда в бюджетном секторе будет реформирована. Министр финансов: Для большинства работников произойдет повышение зарплат
Новые правила налогообложения заработной платы водителей такси будут применяться с 1 июля