ru

 

Общество
16 Июнь, 2026 / 11:48
/ 04 Апрель, 2025

НАОЗ: Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления. Специалисты призывают жителей сёл чистить колодцы

Вода из более чем 70 процентов колодцев в стране небезопасна для употребления и не соответствует санитарным нормам, предупреждают специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). Они призывают жителей сёл чистить и дезинфицировать колодцы, передает  МОЛДПРЕС. 

В беседе с корр. агентства врач-гигиенист НАОЗ Лилиана Карп отметила, что в целом ряде населенных пунктов вода в колодцах не соответствует санитарным нормам. Только в Новоаненском районе, где недавно была зафиксирована крупная вспышка чумы свиней, специалисты взяли 21 пробу из колодцев. Качество воды в населенных пунктах Рошканы, Калфа и Новая Калфа постоянно контролируется с целью предотвращения любой опасности для здоровья населения.

По словам Карп, источник питьевой воды в этом районе  - это в основном   артезианские скважины и общественные колодцы. Артезианские скважины достигают глубины до 142 метров и защищены толстым слоем горных пород и глины, что снижает риск проникновения вредных веществ. 

Специалист отметила, что в весенний период необходимо проверять и обрабатывать воду в колодцах, а многие родники — чистить и дезинфицировать.

«Дезинфекция колодца производится такими веществами, как: гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорамин, и колодец накрывается крышкой на шесть часов. Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора и лабораторной проверки качества. В населенных пунктах, где имеются централизованные системы водоснабжения, производитель питьевой воды под руководством специалистов контролирует качество распределяемой воды, принимая необходимые меры для обеспечения соответствия воды нормативным требованиям», — сказала Лилиана Карп

По ее словам, результаты мониторинга качества питьевой воды из колодцев  за последние несколько лет показывают достаточно высокий уровень несоответствия как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Такая ситуация характерна для грунтовых вод и определяется  прежде всего  отсутствием централизованных систем канализации, антисанитарным состоянием населенных пунктов, расположением уборных, туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев. Самая неблагоприятная ситуация с водоснабжением из подземных скважин зафиксирована в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Штефан-Водском, Кагульском районах и АТО Гагаузия. 

Специалист отметила, что в городском секторе ситуация лучше, более 97%  граждан имеют доступ к водопроводу, а в сельском секторе водопроводной  водой пользуются примерно 50% жителей. 

Статистические данные показывают, что большая часть населения сельской местности потребляет воду из колодцев.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Президент Майя Санду призывает граждан узнавать о реформе местного управления: «Узнай, какую пользу это принесёт твоему населённому пункту»

/ 3 дней назад

Новые возможности европейского обучения для профессионалов. Министр юстиции подписал соглашение о присоединении Республики Молдова к ERA

/ 3 дней назад

Рост случаев телефонного и онлайн-мошенничества продолжается. Генеральный инспекторат полиции рассматривает 754 дела о мошенничестве

/ 3 дней назад

ФОТО // Спасатели выполнили более 30 выездов после дождей, прошедших на территории страны

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду выразила соболезнования в связи с аварией в Венгрии: «Ответственные учреждения находятся на связи с венгерскими властями и прилагают усилия для оказания необходимой помощи»

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Дорожные службы устраняют последствия ливней в районах

/ 3 дней назад

Новые подробности аварии в Венгрии. МИД сообщает, что на месте происшествия обнаружены молдавские и румынские паспорта

/ 3 дней назад

Хроника АРХИВОВ // История более тысячи бессарабцев, спасшихся от ссылки

/ 3 дней назад

ФОТО // Более быстрые вмешательства и более безопасные медицинские услуги. UNFPA передаёт 1 800 тонометров бригадам скорой медицинской помощи

/ 3 дней назад

МОЛДОВА — ЭТО Я // «У меня отняли детство, но не веру в Бога». История Теклы Чемыртан, пережившей депортацию

/ 3 дней назад

Гидрологическое предупреждение в связи с риском быстрого подъема уровня воды и локальных наводнений из‑за обильных осадков

/ 3 дней назад

Дожди и избыточная влажность ставят под угрозу сельскохозяйственные культуры

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Документы и свидетельства о депортациях и голоде представлены на выставке "Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители"

/ 4 дней назад

Выставка "Государственный террор в советской Молдове. Масштабы, жертвы и исполнители" открылась в Кишиневе. Игорь Гросу призвал помнить об этих трагедиях, о том, к чему могут привести авторитарные режимы

 


 
/ 12 часов назад

ВИДЕО // Официальное открытие переговоров с ЕС. Марта Кос: «Пришло время всему обществу объединиться ради европейских реформ»

/ 13 часов назад

Глава Делегации ЕС в РМ Ивона Перко: «Открытие переговоров по кластеру „Основополагающие ценности“ является признанием успехов Республики Молдова»

/ 18 часов назад

Несколько примэрий Единецкого района участвуют в процессе добровольного укрупнения. Алексей Бузу: «Единство, эффективность и лучшие услуги»


/ 18 часов назад

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну и премьер-министр Люксембурга Люк Фриден — диалог о двустороннем сотрудничестве и поддержке европейского курса Республики Молдова

/ 19 часов назад

Телефонные мошенничества на сумму свыше 4 миллионов леев всего за несколько дней

/ 20 часов назад

Мозаичные автобусные остановки Республики Молдова собраны в обширный фотоальбом

/ 20 часов назад

ANSA запускает новую концепцию управления африканской чумой свиней: ветеринарные врачи будут посещать подворья для оценки ситуации

/ 20 часов назад

МИД: Тела погибших в аварии в Венгрии граждан Молдовы будут репатриированы

/ 20 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Всемирный день донора крови отметили в Кишинёве масштабным мероприятием

/ 21 часов назад

Парламентарии из четырех стран ЕС поддержали начало переговоров о вступлении с Республикой Молдова и подписали заявление

/ 22 часов назад

ВИДЕО// Кристина Герасимов представила программу Межправительственной конференции Молдова – ЕС

/ 22 часов назад

ВИДЕО// Минобразования выступило с реакцией после недовольства по поводу экзамена на бакалавра по математике

/ 23 часов назад

Премьер Александру Мунтяну после ночной атаки на Киев: Республика Молдова твердо поддерживает Украину

/ 23 часов назад

Игорь Гросу: Кадры пожара на крыше Киево-Печерской лавры болезненны для всех, кто уважает веру, культуру, память и европейское наследие

/ 1 день назад

ВИДЕО// Добровольное объединение пяти сел в Фэлештском районе

/ 1 день назад

Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения ПДД

Смотреть больше