НАОЗ: Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления. Специалисты призывают жителей сёл чистить колодцы
Вода из более чем 70 процентов колодцев в стране небезопасна для употребления и не соответствует санитарным нормам, предупреждают специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). Они призывают жителей сёл чистить и дезинфицировать колодцы, передает МОЛДПРЕС.
В беседе с корр. агентства врач-гигиенист НАОЗ Лилиана Карп отметила, что в целом ряде населенных пунктов вода в колодцах не соответствует санитарным нормам. Только в Новоаненском районе, где недавно была зафиксирована крупная вспышка чумы свиней, специалисты взяли 21 пробу из колодцев. Качество воды в населенных пунктах Рошканы, Калфа и Новая Калфа постоянно контролируется с целью предотвращения любой опасности для здоровья населения.
По словам Карп, источник питьевой воды в этом районе - это в основном артезианские скважины и общественные колодцы. Артезианские скважины достигают глубины до 142 метров и защищены толстым слоем горных пород и глины, что снижает риск проникновения вредных веществ.
Специалист отметила, что в весенний период необходимо проверять и обрабатывать воду в колодцах, а многие родники — чистить и дезинфицировать.
«Дезинфекция колодца производится такими веществами, как: гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорамин, и колодец накрывается крышкой на шесть часов. Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора и лабораторной проверки качества. В населенных пунктах, где имеются централизованные системы водоснабжения, производитель питьевой воды под руководством специалистов контролирует качество распределяемой воды, принимая необходимые меры для обеспечения соответствия воды нормативным требованиям», — сказала Лилиана Карп.
По ее словам, результаты мониторинга качества питьевой воды из колодцев за последние несколько лет показывают достаточно высокий уровень несоответствия как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Такая ситуация характерна для грунтовых вод и определяется прежде всего отсутствием централизованных систем канализации, антисанитарным состоянием населенных пунктов, расположением уборных, туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев. Самая неблагоприятная ситуация с водоснабжением из подземных скважин зафиксирована в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Штефан-Водском, Кагульском районах и АТО Гагаузия.
Специалист отметила, что в городском секторе ситуация лучше, более 97% граждан имеют доступ к водопроводу, а в сельском секторе водопроводной водой пользуются примерно 50% жителей.
Статистические данные показывают, что большая часть населения сельской местности потребляет воду из колодцев.
DOC // Ион Ожог произведён в воинское звание бригадного генерала. Президентский указ опубликован в «Monitorul Oficial»
ФОТО // Репетиции парада ко Дню Независимости. Более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур готовятся пройти маршем
Об утере или краже документов можно заявить онлайн, не обращаясь в окно обслуживания
Потребители могут подать онлайн-жалобы на некачественные пищевые продукты
DOC// Опубликовано в «Monitorul Oficial»: компенсации до 300 тысяч леев для учителей, которые выберут работу в других школах после реорганизации
Национальная программа «100 прочитанных сказок»: детские сады получат новую партию книг и учебных материалов
Летательный аппарат незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова
Более 15 000 человек трудоустроены через НАЗН. Наталья Плугару: «Мы расширим услуги занятости, чтобы каждый гражданин мог получить рабочее место»
ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»
Предупреждение для путешественников в Катании после усиления активности вулкана Этна. Граждан призывают следить за рекомендациями итальянских властей
Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться. Днестровская комиссия проанализирует гидрологическую ситуацию
Возросший пассажиропоток в Кишинёвском аэропорту: более 811 тысяч путешественников обслужены в июле
"Жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой: ожидается до +35 градусов
Национальный диктант пройдет в День румынского языка на площади Великого национального собрания
Пять школ на левом берегу Днестра будут оснащены современным оборудованием для столовых в рамках проекта, финансируемого правительством Румынии
Власти предлагают, чтобы в Кишиневе, Бельцах и АТО Гагаузия реформа в сфере образования вступила в силу с 2028 года
Параллельные финансовые расследования будут проводиться по единому механизму на национальном уровне
Топливо дешевеет: Цена на бензин опускается ниже 30 леев
Мининфраструктуры разъясняет аспекты транзита украинских грузов и заверяет, что молдавские экспортеры не пострадают
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км
DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"
DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"
Парламентарии предложили 188 поправок и выступили 288 раз на первой сессии 2026 года
Выставка "Produs Autohton" откроется 28 августа на "Moldexpo": Два национальных рекорда и более 300 участвующих компаний
За одну неделю зарегистрировано более 560 случаев острых диарейных заболеваний, большинство - у детей
Молдова предоставляет Украине 50‑процентную скидку на железнодорожный транзит, чтобы привлечь миллионы евро в ЖДМ: "Это экономически выгодная сделка для обеих сторон"
Премьер-министр Василе Тофан провел телефонный разговор с чешским коллегой
Лимит для валютных операций без разрешения НБМ будет повышен до 100 тысяч евро. Василе Тофан назвал это новым шагом к упрощению процедур для граждан
Министр обороны Анатолие Носатый: Летательный аппарат, вызвавший взрыв в Крокмазе, - российский реактивный дрон