ru

 

Общество
05 Март, 2026 / 16:39
/ 04 Апрель, 2025

НАОЗ: Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления. Специалисты призывают жителей сёл чистить колодцы

Вода из более чем 70 процентов колодцев в стране небезопасна для употребления и не соответствует санитарным нормам, предупреждают специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). Они призывают жителей сёл чистить и дезинфицировать колодцы, передает  МОЛДПРЕС. 

В беседе с корр. агентства врач-гигиенист НАОЗ Лилиана Карп отметила, что в целом ряде населенных пунктов вода в колодцах не соответствует санитарным нормам. Только в Новоаненском районе, где недавно была зафиксирована крупная вспышка чумы свиней, специалисты взяли 21 пробу из колодцев. Качество воды в населенных пунктах Рошканы, Калфа и Новая Калфа постоянно контролируется с целью предотвращения любой опасности для здоровья населения.

По словам Карп, источник питьевой воды в этом районе  - это в основном   артезианские скважины и общественные колодцы. Артезианские скважины достигают глубины до 142 метров и защищены толстым слоем горных пород и глины, что снижает риск проникновения вредных веществ. 

Специалист отметила, что в весенний период необходимо проверять и обрабатывать воду в колодцах, а многие родники — чистить и дезинфицировать.

«Дезинфекция колодца производится такими веществами, как: гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорамин, и колодец накрывается крышкой на шесть часов. Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора и лабораторной проверки качества. В населенных пунктах, где имеются централизованные системы водоснабжения, производитель питьевой воды под руководством специалистов контролирует качество распределяемой воды, принимая необходимые меры для обеспечения соответствия воды нормативным требованиям», — сказала Лилиана Карп

По ее словам, результаты мониторинга качества питьевой воды из колодцев  за последние несколько лет показывают достаточно высокий уровень несоответствия как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Такая ситуация характерна для грунтовых вод и определяется  прежде всего  отсутствием централизованных систем канализации, антисанитарным состоянием населенных пунктов, расположением уборных, туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев. Самая неблагоприятная ситуация с водоснабжением из подземных скважин зафиксирована в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Штефан-Водском, Кагульском районах и АТО Гагаузия. 

Специалист отметила, что в городском секторе ситуация лучше, более 97%  граждан имеют доступ к водопроводу, а в сельском секторе водопроводной  водой пользуются примерно 50% жителей. 

Статистические данные показывают, что большая часть населения сельской местности потребляет воду из колодцев.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Школьники уходят на весенние каникулы

/ 1 день назад

Молдавские водительские удостоверения Молдовы будут признаваться в ОАЭ

/ 1 день назад

У более половины взрослых в Молдове лишний вес, четверть страдает ожирением

/ 1 день назад

Юлиана Албу назначена директором Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям

/ 1 день назад

Кризисная ячейка МИД: Ближний Восток остается нестабильным регионом, граждан призывают воздержаться от поездок

/ 1 день назад

ВИДЕО// Граждан приглашают принять участие в Национальной кампании по лесонасаждению, которая начнется 14 марта

/ 1 день назад

Отилия Дандара избрана ректором Государственного университета Молдовы

/ 1 день назад

Зарплатное неравенство достигло критического уровня: женщины в Молдове работали на 41 день больше за тот же доход

/ 1 день назад

Синоптики прогнозируют ясное небо и температуру до +12 градусов

/ 2 дней назад

Контроль на дорогах: 2 422 водителя оштрафованы за пользование телефоном при вождении

/ 2 дней назад

В 2026 году 781 кандидат будет сдавать экзамены на бакалавра экстерном

/ 2 дней назад

ФОТО // Национальная кампания «Учись в Молдове». Около 500 старшеклассников ознакомились с образовательным предложением медуниверситета им. Николае Тестемицану в День открытых дверей

/ 2 дней назад

В университетах появятся новые механизмы предотвращения сексуальных домогательств

/ 2 дней назад

Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»

 


 
/ 3 часов назад

ВИДЕО // Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль: «Республика Молдова добилась выдающихся успехов в процессе присоединения к ЕС. Очень важно не замедлять темп реформ»

/ 3 часов назад

НАРЭ: запасы бензина и дизельного топлива находятся под усиленным контролем

/ 3 часов назад

Глава НАЦ в парламенте: Преступные группировки использовали сложные методы, включая криптовалюты, для влияния на голосование в Молдове


/ 3 часов назад

ЕС и ЕБРР усиливают поддержку правительственной программы реформ

/ 4 часов назад

Директор НАЦ отчитался в парламенте: в 2025 году Национальный антикоррупционный центр задокументировал более 800 преступлений и наложил аресты более чем на 710 млн леев

/ 4 часов назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Moldova Agro-Invest 2026 – путь от стратегических реформ к масштабным потокам европейского капитала

/ 4 часов назад

Кризисный центр МИД: Более 80 граждан Молдовы прибыли в Кишинёв из Дубая

/ 5 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальные лица, инвесторы и производители приняли участие в Агропродовольственном инвестиционном форуме 2026

/ 5 часов назад

Около 500 попыток коррупции зафиксированы полицейскими. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Явление коррупции в Национальной полиции остаётся незначительным»

/ 5 часов назад

Председатель парламента: «Совет по конкуренции и НАРЭ должны следить за ценами на топливо на АЗС»

/ 5 часов назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе. Таможенная служба ввела временные меры по экспорту и реэкспорту нефтепродуктов

/ 5 часов назад

Валериу Киверь: «Развитие ситуации в Приднестровском регионе — с экономической и социальной точек зрения — в настоящее время полностью зависит от Кишинёва»

/ 5 часов назад

Послание Игоря Гросу к 8 марта: «Голос женщин Республики Молдова становится все более сильным»

/ 5 часов назад

Парламент готовит более строгие санкции для должников по алиментам: вплоть до запрета выезда из страны

/ 6 часов назад

UPDATE: Интенсивное трансграничное движение на КПП Леушены разгружено

/ 6 часов назад

ФОТО// Семь студентов ГМФУ им .Н. Тестемицану прошли академический обмен в Высшей школе здравоохранения Лиссабона

Смотреть больше