ru

 

Общество
08 Август, 2026 / 00:49
/ 04 Апрель, 2025

НАОЗ: Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления. Специалисты призывают жителей сёл чистить колодцы

Вода из более чем 70 процентов колодцев в стране небезопасна для употребления и не соответствует санитарным нормам, предупреждают специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). Они призывают жителей сёл чистить и дезинфицировать колодцы, передает  МОЛДПРЕС. 

В беседе с корр. агентства врач-гигиенист НАОЗ Лилиана Карп отметила, что в целом ряде населенных пунктов вода в колодцах не соответствует санитарным нормам. Только в Новоаненском районе, где недавно была зафиксирована крупная вспышка чумы свиней, специалисты взяли 21 пробу из колодцев. Качество воды в населенных пунктах Рошканы, Калфа и Новая Калфа постоянно контролируется с целью предотвращения любой опасности для здоровья населения.

По словам Карп, источник питьевой воды в этом районе  - это в основном   артезианские скважины и общественные колодцы. Артезианские скважины достигают глубины до 142 метров и защищены толстым слоем горных пород и глины, что снижает риск проникновения вредных веществ. 

Специалист отметила, что в весенний период необходимо проверять и обрабатывать воду в колодцах, а многие родники — чистить и дезинфицировать.

«Дезинфекция колодца производится такими веществами, как: гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорамин, и колодец накрывается крышкой на шесть часов. Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора и лабораторной проверки качества. В населенных пунктах, где имеются централизованные системы водоснабжения, производитель питьевой воды под руководством специалистов контролирует качество распределяемой воды, принимая необходимые меры для обеспечения соответствия воды нормативным требованиям», — сказала Лилиана Карп

По ее словам, результаты мониторинга качества питьевой воды из колодцев  за последние несколько лет показывают достаточно высокий уровень несоответствия как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Такая ситуация характерна для грунтовых вод и определяется  прежде всего  отсутствием централизованных систем канализации, антисанитарным состоянием населенных пунктов, расположением уборных, туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев. Самая неблагоприятная ситуация с водоснабжением из подземных скважин зафиксирована в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Штефан-Водском, Кагульском районах и АТО Гагаузия. 

Специалист отметила, что в городском секторе ситуация лучше, более 97%  граждан имеют доступ к водопроводу, а в сельском секторе водопроводной  водой пользуются примерно 50% жителей. 

Статистические данные показывают, что большая часть населения сельской местности потребляет воду из колодцев.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

НКСС профинансировала пенсии и социальные пособия получателям, имеющим банковские карты

/ 3 дней назад

Добровольно объединившиеся населённые пункты получат поддержку для создания Единых центров предоставления услуг

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения объявил о смене руководства Бельцкой клинической больницы. Людмила Капчеля будет исполнять обязанности директора

/ 3 дней назад

Анна Ревенко подаёт в отставку с должности главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации

/ 3 дней назад

Примэрии, выбравшие добровольное укрупнение, получат свыше 6,5 млрд леев. Алексей Бузу: «Правительство предоставляет примэриям, которые добровольно объединяются, беспрецедентный инвестиционный пакет»

/ 3 дней назад

В Кишинёве дорожают водоснабжение и канализация. НАРЭ утвердило новые тарифы

/ 4 дней назад

Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»

/ 4 дней назад

ФОТО Таможенные и пограничные структуры Молдовы и Румынии согласовали новые меры по разгрузке движения на КПП "Леушены–Албица"

/ 4 дней назад

Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»

/ 4 дней назад

ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово

/ 4 дней назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C

/ 4 дней назад

Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»

/ 4 дней назад

Анета Гонца избрана председателем Совета по телевидению и радио

 


 
/ 10 часов назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 10 часов назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 12 часов назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»


/ 13 часов назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 13 часов назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 14 часов назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 16 часов назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 16 часов назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 1 день назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 1 день назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

/ 1 день назад

Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»

/ 1 день назад

Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу

/ 1 день назад

DOC // Проект налоговой политики на 2027 год вынесен на публичные консультации

Смотреть больше