ru

 

Общество
01 Ноябрь, 2026 / 01:58
/ 04 Апрель, 2025

НАОЗ: Вода из более чем 70% колодцев в стране небезопасна для употребления. Специалисты призывают жителей сёл чистить колодцы

Вода из более чем 70 процентов колодцев в стране небезопасна для употребления и не соответствует санитарным нормам, предупреждают специалисты Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ). Они призывают жителей сёл чистить и дезинфицировать колодцы, передает  МОЛДПРЕС. 

В беседе с корр. агентства врач-гигиенист НАОЗ Лилиана Карп отметила, что в целом ряде населенных пунктов вода в колодцах не соответствует санитарным нормам. Только в Новоаненском районе, где недавно была зафиксирована крупная вспышка чумы свиней, специалисты взяли 21 пробу из колодцев. Качество воды в населенных пунктах Рошканы, Калфа и Новая Калфа постоянно контролируется с целью предотвращения любой опасности для здоровья населения.

По словам Карп, источник питьевой воды в этом районе  - это в основном   артезианские скважины и общественные колодцы. Артезианские скважины достигают глубины до 142 метров и защищены толстым слоем горных пород и глины, что снижает риск проникновения вредных веществ. 

Специалист отметила, что в весенний период необходимо проверять и обрабатывать воду в колодцах, а многие родники — чистить и дезинфицировать.

«Дезинфекция колодца производится такими веществами, как: гипохлорит натрия, хлорная известь, хлорамин, и колодец накрывается крышкой на шесть часов. Воду можно использовать после полного исчезновения запаха хлора и лабораторной проверки качества. В населенных пунктах, где имеются централизованные системы водоснабжения, производитель питьевой воды под руководством специалистов контролирует качество распределяемой воды, принимая необходимые меры для обеспечения соответствия воды нормативным требованиям», — сказала Лилиана Карп. 

По ее словам, результаты мониторинга качества питьевой воды из колодцев  за последние несколько лет показывают достаточно высокий уровень несоответствия как по химическим, так и по микробиологическим показателям. Такая ситуация характерна для грунтовых вод и определяется  прежде всего  отсутствием централизованных систем канализации, антисанитарным состоянием населенных пунктов, расположением уборных, туалетов и свалок в непосредственной близости от колодцев. Самая неблагоприятная ситуация с водоснабжением из подземных скважин зафиксирована в Новоаненском, Каушанском, Фалештском, Штефан-Водском, Кагульском районах и АТО Гагаузия. 

Специалист отметила, что в городском секторе ситуация лучше, более 97%  граждан имеют доступ к водопроводу, а в сельском секторе водопроводной  водой пользуются примерно 50% жителей. 

Статистические данные показывают, что большая часть населения сельской местности потребляет воду из колодцев.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»

/ 2 дней назад

UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось

/ 2 дней назад

Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы

/ 2 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

/ 2 дней назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенных пунктах Скуляны и Леушены

/ 2 дней назад

Библиотека гимназии им. Тараса Шевченко г. Кишинёв пополнена украинской детской литературой

/ 2 дней назад

Спикер Игорь Гросу в послании ко Дню национального озеленения края: «Мы должны заботиться об окружающей среде, в которой живём»

/ 2 дней назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial. Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Трое молодых людей задержаны по делу об онлайн-мошенничестве. В ходе обысков изъято около 32 000 долларов

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Дистанционные медицинские консультации для жителей сел. Минздрав запускает пилотный проект

/ 3 дней назад

МИД выражает соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 3 дней назад

Железнодорожная авария в Испании. МИД проверяет, есть ли среди пострадавших граждане Молдовы

/ 3 дней назад

НКСС сообщает о возможных перебоях в работе электронных услуг. Учреждение призывает граждан защищать свои персональные данные

/ 3 дней назад

Учащиеся из Республики Молдова могут получить стипендии для обучения в лицеях США и Великобритании. Прием заявок завершится 1 декабря

 


 
/ 1 день назад

Агентство электронного управления активировало обязательное обновление приложения EVO

/ 1 день назад

Конфискованные в результате преступлений активы будут использоваться на благо людей. Комиссия по управлению имуществом начала работу

/ 1 день назад

ВИДЕО// Госучреждения ускорят меры по укреплению кибербезопасности. Премьер-министр: Главная цель - восстановить доверие граждан к цифровому государству


/ 1 день назад

ВИДЕО// Налоговые вычеты до 20 000 леев за обучение детей и профессиональное обучение. Министр финансов объясняет, как воспользоваться льготой

/ 1 день назад

Повышенные меры безопасности на границе. Власти Молдовы и Украины ведут технические переговоры по внедрению совместного контроля на территории нашей страны

/ 1 день назад

Более 60 цифровых госуслуг восстановлены и доступны на портале EVO. Временно недоступна 21 услуга

/ 1 день назад

Около 60 попыток мошенничества предотвращены за последние 24 часа. Полиция призывает граждан к бдительности

/ 1 день назад

Новые региональные больницы для 930 000 жителей. Власти объявили сроки завершения строительства в Бельцах и Кагуле

/ 1 день назад

Республика Молдова заняла второе место в региональном рейтинге агентств по продвижению инвестиций

/ 1 день назад

Energocom предупреждает о попытках мошенничества по телефону от лица компании

/ 1 день назад

Министерство окружающей среды объявляет об увеличении сброса воды из Дубоссарского водохранилища до 85 кубометров в секунду

/ 1 день назад

«Два сердца-близнеца». Игорь Гросу передал послание в память об артистах Ионе и Дойне Алдя-Теодорович

/ 1 день назад

Прокуратура возбудила уголовное дело после кибератаки, в результате которой произошла утечка персональных данных 750 000 граждан Молдовы

/ 1 день назад

ВИДЕО // Таможенная служба рекомендует перевозчикам использовать альтернативные маршруты и цифровые решения для предотвращения скопления транспортных средств на границе

/ 1 день назад

Более 18 тысяч бюллетеней будут напечатаны для воскресного голосования. Они будут доступны на четырех языках

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан предлагает объявить 2027 год «Годом Иона и Дойны Алдя-Теодорович»

Смотреть больше