ru

 

Общество
16 Май, 2026 / 02:20
/ 17 Апрель, 2026

Новые попытки обмана. Мошенники звонят и представляются офицерами СИБ

Служба информации и безопасности (СИБ) предупреждает о попытках мошенничества с использованием имени учреждения. Неизвестные лица связываются с гражданами и утверждают, что являются офицерами службы с целью получения материальных средств или конфиденциальной личной информации, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в СИБ, эти попытки мошенничества проявляются через телефонные звонки, сообщения или даже личные встречи, в ходе которых злоумышленники ссылаются на предлоги, такие как наличие уголовных дел, необходимость проверки персональных данных или срочные запросы на денежные переводы для избежания предполагаемых юридических последствий.

«Такие практики не имеют никакого отношения к деятельности учреждения. Офицеры СИБ не запрашивают личные или банковские данные по телефону, через сообщения или приложения для обмена сообщениями. Также они не требуют денежных средств от граждан. Официальные взаимодействия осуществляются исключительно в правовом и прозрачном порядке, никогда через давление или срочные требования», — уточнили в учреждении.

В этой связи СИБ призывает граждан не выполнять требования лиц, которые утверждают, что представляют госучреждения, если их личность нельзя проверить.

«Не предоставляйте личные данные, PIN-коды, пароли или банковскую информацию. Не совершайте денежных переводов по просьбе незнакомых лиц. Проверяйте подлинность информации через официальные каналы. СИБ сотрудничает с компетентными учреждениями для выявления и наказания этих действий и вновь подчеркивает важность бдительности перед лицом попыток мошенничества. Мы обращаемся к гражданам с призывом оставаться информированными и осторожными, активно содействуя защите собственной безопасности и борьбе с попытками мошенничества», — сообщили в учреждении.

В случае, если с вами связались подозрительные лица, немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции или позвоните в Службу 112.


 
Последние новости
/ 1 день назад

DOC // Обращения о случаях экологических инцидентов можно будет подавать круглосуточно

/ 1 день назад

Генеральный инспекторат полиции предупреждает о фальшивых email и SMS, рассылаемых от имени Центра по борьбе с киберпреступностью и НБМ

/ 1 день назад

Две представительницы бывшей партии «Шор» и партии «Шанс» предстали перед судом за незаконное финансирование

/ 1 день назад

DOC // Дорожно‑транспортные происшествия будут регистрироваться в едином общенациональном реестре

/ 2 дней назад

Breaking news

ВИДЕО // Над территорией Республики Молдова обнаружен дрон. Власти временно закрыли воздушное пространство на севере

/ 2 дней назад

Посвящённый Международному дню семьи фестиваль пройдёт в Ботаническом саду Кишинёва

/ 2 дней назад

Правительство утвердило организационные изменения в военном рПравительство утвердило организационные изменения в военном руководстве. Главный штаб Национальной армии будет называться Штабом обороныуководстве. Генеральный штаб Национальной армии будет называться Генеральным штабом обороны

/ 2 дней назад

Министр здравоохранения Емил Чебан о хантавирусе: «В Республике Молдова не зарегистрировано ни одного случая»

/ 2 дней назад

Экс-вице-примар столицы Ирина Гутник оспаривает свое увольнение и заявляет о «злоупотреблении властью»

/ 2 дней назад

Министр обороны о деле погибшего подростка в воинской части Кагула: Виновные будут наказаны в соответствии с национальным законодательством и военными уставами

/ 2 дней назад

Премьер-министр приветствовал выход Молдовы в финал конкурса "Евровидение"

/ 2 дней назад

Регистрацию транспортных средств будут приостанавливать при серьезных неисправностях или по истечении срока техосмотра

/ 2 дней назад

Франция предоставит Молдове более 56 млн евро на модернизацию оросительных систем в Калинешть и Криулений де Сус

/ 2 дней назад

Премьер-министр о случае смерти подростка в воинской части в Кагуле: Нужна правда и ответственность

 


 
/ 9 часов назад

Президент провела встречу с министром по европейским делам Федерального министерства иностранных дел Германии Гюнтером Крихбаумом

/ 9 часов назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с парламентским госсекретарём МИД Латвии Артемсом Уршульскисом

/ 9 часов назад

ФОТО // Журналисты из 90 стран, включая Молдову, создают глобальную коммуникационную сеть в рамках пекинской программы по межмедийному взаимодействию


/ 9 часов назад

В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции

/ 10 часов назад

Власти намерены ужесточить правила против незаконного строительства. Инспекция по технадзору может получить дополнительные полномочия для оперативной остановки работ

/ 10 часов назад

Старый Оргеев признан «Направлением года 2026» в Республике Молдова

/ 10 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с главой внешнеполитического ведомства Монако двустороннее сотрудничество и приоритеты Совета Европы

/ 10 часов назад

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с британскими официальными лицами: министром иностранных дел Иветт Купер и генеральным прокурором Ричардом Хермером

/ 10 часов назад

Республика Молдова и Украина укрепляют сотрудничество в энергетической сфере и определяют приоритеты подготовки к следующему отопительному сезону

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»

/ 10 часов назад

Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»

/ 11 часов назад

НАОЗ изымает с рынка несколько партий влажных салфеток для младенцев

/ 11 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Международный день семьи желаю вам, чтобы рядом были люди, которые делают вашу жизнь более спокойной, тёплой и красивой»

/ 11 часов назад

Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 11 часов назад

ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы

/ 12 часов назад

VIDEO // Республика Молдова передает Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы

Смотреть больше