Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
С 1 апреля 2026 года пенсии будут проиндексированы на 6,84%. Кроме того, они будут увеличены на фиксированную сумму в 51,33 лея, согласно решению, одобренному сегодня правительством, передает МОЛДПРЕС.
Так, после индексации минимальная пенсия по возрасту составит 3264,66 лея, а минимальная пенсия по возрасту для лиц, имеющих страховой стаж не менее 40 лет, — 3525,72 лея.
В то же время размер минимальной пенсии по ограничению возможностей составит 2448 леев в случае тяжелой формы ограничения возможностей, 2285 леев в случае выраженной формы и 1632 леев в случае средней формы.
Цель индексации — периодическая актуализация размера пенсий и других социальных выплат, которое отличается ежегодным, постоянным и обязательным характером. Индексации подлежат все категории пенсий, независимо от их вида.
Коэффициент индексации представляет собой уровень инфляции на конец предыдущего года, выраженный через рост потребительских цен в декабре соответствующего года по сравнению с декабрем предшествующего года.
Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару заявила на заседании правительства, что перерасчет пенсий и социальных пособий будет осуществлен Национальной кассой социального страхования автоматически, без необходимости предоставления каких-либо документов со стороны получателей.
Примерный расчет расходов, необходимых для индексации социальных выплат, составляет 2 019 723,1 тыс. леев, из которых расходы за счет средств бюджета государственного социального страхования составляют 1 505 527,5 тыс. леев, а расходы за счет средств госбюджета — 514 195,6 тыс. леев. Вместе с тем примерный расчет расходов, необходимых для увеличения пенсий с 1 апреля 2026 года на 51,33 лея, составляет 300 833,8 тыс. леев.
Республика Молдова присоединяется к глобальной платформе по доступу к лекарствам от рака у детей
ВИДЕО// На Днестре установлено защитное устройство из 20 заграждений
Дело о "Банковском мошенничестве": прокуроры требуют максимальное наказание 25 лет для Владимира Плахотнюка
Финансирование до 350 тысяч леев для студенческих проектов
В школах Молдовы началось тестирование перед выпускными экзаменами в гимназиях и лицеях
ВИДЕО// Кампания "Поколение леса" в Стрэшенском районе. Министерство окружающей среды планирует посадить лес на 7 000 га земель
ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану подписал Меморандум о взаимопонимании с "International Student Surgical Network - Moldova"
ВИДЕО// Молдова отмечает Всемирный день водных ресурсов
ФОТО // Республика Молдова получила новую партию материалов от Румынии и Польши для ликвидации последствий на Днестре
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получит медицинское оборудование и расходные материалы в рамках молдавско‑китайского проекта
ВИДЕО // На реке Днестр установлены новые защитные заграждения. Министр Георге Хаждер: «Мы усилим меры защиты, чтобы сохранить качество воды»
МИД оказывает консульскую помощь гражданам Молдовы, пострадавшим в результате аварии, произошедшей в Румынии
Румыния предоставляет новую партию оборудования и материалов для работ на Днестре
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». Документы на зачисление в детский сад можно будет подавать онлайн
Посол Республики Молдова в Японии отозван с должности
ANSA: Причиной гибели птиц в Похребя стал вирус птичьего гриппа
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
ВИДЕО// Министр энергетики объяснил причины введения режима чрезвычайного положения
ВИДЕО// Более 650 водительских удостоверений аннулированы после мошенничества на экзаменах в автошколах. Результаты расследования ASP о нарушениях в системе
Новый раунд национального диалога о безопасности детей в интернете прошел в Унгенах
Еврокомиссар по вопросам юстиции совершит визит в Республику Молдова
Вице-премьер Михай Попшой: Мы приложим усилия, чтобы Республика Молдова была как можно менее уязвимой
DOC// Чрезвычайное положение в Республике Молдова. Постановление парламента опубликовано в "Официальном мониторе"
Чрезвычайное положение в энергетическом секторе введено на 60 дней. Премьер Александру Мунтяну: Это необходимая мера, которая позволяет нам действовать быстро, избегать блокировок и, самое главное, защищать людей
Парламент проголосовал за введение в Республике Молдова чрезвычайного положения в энергетическом секторе
Выступление премьера Александру Мунтяну на пленарном заседании парламента в связи с введением чрезвычайного положения
Премьер-министр представил в парламенте предложение о введении чрезвычайного положения: Это необходимая мера, которая позволяет нам действовать быстро
Президент Майя Санду: Россия сознательно продолжает подрывать безопасность Республики Молдова и подвергать риску жизнь наших граждан
DOC// Постановление правительства о предложении введения чрезвычайного положения опубликовано в "Официальном мониторе"
Подтверждена поддержка Румынии вступления Республики Молдова в ЕС в Бухаресте: посол Михай Мыцу встретился с премьер-министром Илие Боложаном