ru
Общество
19 Сентябрь, 2025 / 13:16
/ 3 часов назад

Ограничения движения в связи с проведением Фестиваля этносов

Движение в эти выходные будет перекрыто на улицах Штефана Великого, в периметре улиц Митрополита Г. Бэнулеску-Бодони и Сфатул Цэрий в связи с проведением  Фестиваля этносов, передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщает столичная примэрия, движение транспорта будет перекрыто с 8:00 20 сентября до 23:59 21 сентября. Движение также будет перекрыто на перекрестках улиц Театральной, Триколорулуй и Марии Чеботарь. На этот период движение транспорта будет перенаправлено на прилегающие улицы. 

XXIV Фестиваль этносов под девизом «Единство в многообразии» начнется  21 сентября в 10:00  в столичном парке им. Штефана Великого. 

Мероприятие начнётся в 9:45 с парада национальных костюмов на проспекте Штефана Великого, после чего состоится церемония возложения цветов к памятнику молдавскому господарю. Затем гости фестиваля переместятся на площадь Европы, где посетят "Каса маре", символ традиционной культуры, а в 11:00 состоится официальное открытие.

В течение дня посетители смогут осмотреть 20 этнических двориков, которые представят ценности и этнокультурные особенности различных сообществ, ярмарку ремесел, а также зону "Лекториум", посвященную культуре других народов и продвижению мирного сосуществования. Состоятся  гастрономические мастер-классы, выступят танцевальные коллективы, будет организована  программа для детей в Детском городке с конкурсами и интерактивными мероприятиями.

Последние новости
/ 1 день назад

Экстрадиция Владимира Плахотнюка приостановлена. Уточнения Генеральной прокуратуры

/ 1 день назад

Центризбирком просит Минюст ограничить деятельность партии "Сердце Молдовы"

/ 1 день назад

Неделя парламентской открытости продолжилась семинаром по законодательному театру

/ 1 день назад

Полиция Молдовы переходит на новую организационную модель по принципу "ближайшего патруля"

/ 1 день назад

Новые подробности в деле о задержании бывшего полицейского Иона Пержу

/ 1 день назад

Октавиан Якимовский подал в отставку с поста замглавы Прокуратуры по борьбе с коррупцией

/ 1 день назад

Пресс-секретарь правительства призвал граждан употреблять сезонные фрукты и овощи, выращенные отечественными производителями

/ 1 день назад

После дождя усилится ветер

/ 2 дней назад

Помощь в размере тысячи леев, предоставленная правительством, уже дошла до родителей более 263 тысяч детей. Тем, кто её не получил, следует обратиться в НКСС

/ 16 часов назад

ФОТО// Премьер-министр Речан: Наше место — в ЕС, где есть возможности, безопасность и рост

/ 18 часов назад

Китай подтверждает свою поддержку Республики Молдова и обещает расширить экономическое сотрудничество

/ 19 часов назад

Alegeri parlamentare 2025

Центризбирком аккредитовал более 400 наблюдателей на парламентских выборах

/ 19 часов назад

Молдова готова к отопительному сезону 2025-2026 годов. Премьер: Мы обеспечили надежность поставок природного газа

/ 19 часов назад

Глава государства участвовала в Международном форуме "Европейское трансграничное сотрудничество"

/ 20 часов назад

Ученики иноязычных школ будут учиться на румынском языке, родном языке, а также на языках международного общения

/ 20 часов назад

Правоохранительные органы провели 46 обысков по делу о подкупе избирателей, один человек задержан

/ 20 часов назад

Республика Молдова на Netflix: Документальный фильм "Flavours of Moldova" выйдет 24 сентября

/ 20 часов назад

Более 250 органов власти из четырех стран объединяют усилия для регионального развития и европейской интеграции

/ 20 часов назад

Премьер обсудил с итальянским послом укрепление двусторонних отношений

Смотреть больше