ru

 

Культура
19 Февраль, 2026 / 20:44
/ 18 Сентябрь, 2025

Республика Молдова на Netflix: Документальный фильм "Flavours of Moldova" выйдет 24 сентября

О Республике Молдова узнают во всем мире. С 24 сентября стриминговый сервис Netflix запускает документальный фильм "Flavours of Moldova" («Вкусы Молдовы») Чарли Оттли, который рассказывает о красоте, традициях и людях нашей страны, передает МОЛДПРЕС.

Проект, состоящий из трех серий, знакомит зрителей с местными винами и гастрономией, живописными пейзажами, традиционными селами, живой культурой и людьми, которые олицетворяют душу Молдовы. Картина предлагает захватывающее визуальное погружение в нашу национальную самобытность и задумана как настоящая платформа для культурного и туристического продвижения.

«Этот замечательный проект сочетает в себе кинематограф с подлинной сущностью нашей страны – гастрономией, вином, традициями и людьми, которые хранят ценности Молдовы. Это уникальный шанс, чтобы голос и красота Молдовы достигли миллионов домов по всему миру благодаря Netflix. Наша культура – ​​это не просто наследие и традиции. Культура – ​​это живая история, это то, что объединяет нас и представляет нас в мире. Такие проекты показывают, что искусство способно строить более прочные мосты, чем политика или экономика», – заявил министр культуры Серджиу Продан.

Госсекретарь Министерства культуры Андрей Кистол, один из главных героев документальной ленты, подчеркнул, что фильм – это «глобальная платформа для продвижения культурного и туристического потенциала Молдовы, которая доносит наш образ до миллионов домов по всему миру». Фильм "Flavours of Moldova" будет доступен для просмотра с 24 сентября на Netflix, предоставляя международной аудитории уникальную возможность открыть для себя самобытность и культурное разнообразие Республики Молдова.

Инициатор проекта, советник министра экономики Диана Лазэр, отметила, что фильм будет рассказывать не только о культурном наследии, но и о местных предпринимателях.

«Все, что есть в Молдове самое вкусное, самое красивое, самое дорогое нам и что мы можем предложить нашим гостям, найдется в этих трех сериях. Мы также хотим, чтобы это стало инструментом для продвижения малых предпринимателей, тех, кто создает рабочие места в Молдове, кто инвестирует», — отметила Диана Лазэр.

Британский режиссер и продюсер Чарли Оттли проявил интерес к Молдове, ее прекрасным местам, и так начался этот документальный проект. Съемки проходили на винодельнях и виноградниках Молдовы, в селах, на фестивалях — по всей стране, от севера до юга, рассказывает инициатор проекта "Flavours of Moldova".


 
Последние новости
/ 16 Январь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Открытие Керамического пути в Национальном музее истории

/ 15 Январь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Церемония вручения премий в области культуры за 2025 год

/ 15 Январь, 2026

Вручение премий в области культуры за 2025 год. Президент Майя Санду: Культура всегда была связующим звеном, которое сохраняет общество единым

/ 15 Январь, 2026

Программа культурных ваучеров расширяется. Министр Кристиан Жардан объявляет о доступе для большего числа молодых людей

/ 15 Январь, 2026

Министр Кристиан Жардан: «Национальный день культуры объединяет два берега реки Прут в праздновании ценностей»

/ 15 Январь, 2026

Национальный день культуры // Премьер-министр Александру Мунтяну: «Давайте позаботимся о том, чтобы культурные ценности, которые нас объединяют, передавались нашим детям»

/ 15 Январь, 2026

Игорь Гросу по случаю Национального дня культуры: «Мы чествуем деятелей культуры - тех, кто играет важную роль в формировании ценностей, сохранении наследия и укреплении социальной сплоченности»

/ 15 Январь, 2026

Национальный день культуры отмечается в Республике Молдова. Программа мероприятий

/ 14 Январь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Открытие выставки «Страницы истории: Национальный музей румынской литературы»

/ 13 Январь, 2026

ВИДЕО // Республика Молдова примет участие в первом полуфинале "Евровидения-2026"

/ 06 Январь, 2026

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Колядки в канун Рождества. Праздничная атмосфера в сёлах Республики Молдова

/ 02 Январь, 2026

Художники из Республики Молдова могут получить доступ к европейским фондам в рамках программы «Креативная Европа»

/ 29 Декабрь, 2025

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Презентация библиографической монографии «TUDOR ZBÂRNEA»

/ 26 Декабрь, 2025

"Moldova-Concert" отмечает 30 лет деятельности. Более 200 артистов выступят на праздничном концерте

 


 
/ 6 часов назад

Ордер на арест Владимира Плахотнюка продлили ещё на 30 дней

/ 6 часов назад

Инвесторы могут подавать заявки на участие в строительстве крупных ветропарков, включающих системы хранения энергии

/ 6 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с 16 примарами пригородов муниципия Кишинёв: «Каждый государственный лей должен превращаться в видимые для людей результаты»


/ 7 часов назад

Более 185 млн леев выделено за последние годы правительством на проекты в пригородах столицы. Премьер-министр Александру Мунтяну: «У нас общая ответственность: эффективно распоряжаться государственными деньгами»

/ 7 часов назад

Электроэнергия из систем хранения впервые отражена в энергетическом балансе страны

/ 7 часов назад

Более 25 тысяч старых электроприборов переработаны в 2025 году в рамках программы EcoVoucher

/ 7 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой провел встречу с новым послом Кипра и обсудил активизацию сотрудничества в Совете Европы

/ 7 часов назад

Майя Пыркэлаб — новый член Админсовета Фонда гарантирования вкладов

/ 7 часов назад

ВИДЕО // Молдова открывает рынок газа и отказывается от монополии: компании сами выбирают поставщика, а либерализация меняет правила экономики

/ 8 часов назад

Меньше компаний будут обязаны платить НДС: порог регистрации по НДС увеличен до 1,7 миллиона леев

/ 8 часов назад

Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны

/ 8 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диалоги об энергии: фотографии с Форума по либерализации газового рынка

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Дорожники работали круглосуточно по всей стране: задействовано более 200 единиц техники и тысячи тонн противогололёдных материалов

/ 10 часов назад

Румыния одобрила строительство нового моста через Прут, Албица–Леушены. Один из самых загруженных автомобильных пунктов пропуска с Республикой Молдова будет полностью перестроен

/ 10 часов назад

Соединённое Королевство вносит изменения в систему ETA: разрешение на поездку станет полностью цифровым с 25 февраля 2026 года

/ 11 часов назад

Более 1 500 потребителей остались без электроэнергии из‑за сложных метеоусловий

Смотреть больше