ru
Общество
13 Август, 2025 / 06:17
/ 15 часов назад

Около 40 млн леев инвестировано в услуги, предоставляемые жертвам насилия. Министр Алексей Бузу: «Борьба с насилием — национальный приоритет»

Министерство труда и социальной защиты в этом году выделило около 40 миллионов леев на поддержку жертв насилия. Эта сумма была выделена из государственного бюджета и за счёт партнёров по развитию, передает  МОЛДПРЕС.

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу подчеркнул, что в этом году была мобилизована наибольшая часть финансовых средств для жертв насилия. 

«Это чёткое свидетельство нашей приверженности защите уязвимых людей, оказанию им помощи в преодолении травм. Борьба с насилием является национальным приоритетом, и Минтруда продолжит инвестировать в развитие этой системы», — заявил Алексей Бузу. 

В июне открылась социальная служба «Магнолия» — современный приют на 28 мест, предназначенный для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия, в том числе для людей с ограниченными возможностями. После открытия центра в Северном регионе министерство продолжает расширять сеть специализированных центров в Южном, Центральном и Юго-Восточном регионах страны, чтобы обеспечить надлежащую поддержку женщинам, особенно детям, а также пожилым людям и инвалидам, пострадавшим от насилия. Центры   отремонтированы и оснащены современной мебелью и оборудованием, а в зданиях реализованы проекты по энергоэффективности. В 2025 году откроются три новых центра вместимостью около 75 мест. Они будут отремонтированы в соответствии с европейскими стандартами. 

Кроме того, крупным проектом, посвященным защите детей – жертв или свидетелей преступлений, является Центр «Барнахус» в Кагуле, который будет оказывать комплексную помощь: социальную, медицинскую и юридическую. В настоящее время ведется проектирование, предполагаемый бюджет составляет около 16 миллионов леев.

«Открывая новые центры, Республика Молдова продвигается в реализации Стамбульской конвенции и выполняет рекомендации GREVIO, обеспечивая более равномерный географический охват и поддержку женщин из уязвимых групп. Согласно международным стандартам, в Республике Молдова должно быть 260 мест в расчете на численность населения. В настоящее время доступно 182 места, и благодаря этим значительным инвестициям мы расширим сеть поддержки жертв насилия и откроем еще 78 мест», — заявили в ведомстве.

Кроме того, в 2024 году была укреплена система социальной защиты для более эффективного реагирования на случаи домашнего насилия: была создана должность специалиста по предупреждению и борьбе с домашним насилием, а также по реабилитации жертв преступлений на местном уровне; приняты на работу 145 новых специалистов в области защиты прав ребенка на местном уровне; проведено обучение около 450 специалистов социальной сферы по вопросам предупреждения домашнего и гендерного насилия. 

Мероприятия были проведены при поддержке ЮНФПА, ЮНИСЕФ, структуры «ООН-женщины», МОМ и Фонда Сороса. 

По официальным данным, 73% женщин в Республике Молдова, у которых был партнёр, подвергались той или иной форме насилия, особенно психологического характера. В 2024 году власти выдали 1104 охранных ордера, из которых почти половина (498) были нарушены.

 

/ 15 часов назад

Более 1500 молдаван из диаспоры приняли участие в первой онлайн-ярмарке вакансий для диаспоры

/ 15 часов назад

Около 40 млн леев инвестировано в услуги, предоставляемые жертвам насилия. Министр Алексей Бузу: «Борьба с насилием — национальный приоритет»

/ 16 часов назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану опубликовал окончательные результаты вступительного конкурса

/ 17 часов назад

В парламенте Молдовы действуют 52 группы дружбы с другими странами, самая большая – с Румынией

/ 17 часов назад

DOC// Талоны на питание также будут выдаваться работникам, которые трудятся в ночную смену

/ 17 часов назад

Укрепляется молдавско-немецкое партнерство в области безопасности пищевых продуктов

/ 18 часов назад

Завершается регистрация для голосования по почте на предстоящих осенью парламентских выборах

/ 18 часов назад

В Молдове отмечается Международный день молодежи

/ 18 часов назад

ФОТО// В Бендерах при поддержке ЕС и ПРООН создан современный детский центр

/ 18 часов назад

DOC// Центр стратегических коммуникаций и противодействия дезинформации перешел под прямое подчинение президента

Смотреть больше