ru

 

Общество
19 Март, 2026 / 17:21
/ 2 часов назад

Подача воды на севере Республики Молдова возобновлена с 13.00

Пресс-секретарь правительства Республики Молдова Даниела Круду сообщила, что начиная с 13.00 19 марта 2026 года был возобновлен технический процесс подачи воды в северной зоне Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, подача воды потребителям, по оценкам, будет возобновляться постепенно в течение 6-12 часов.

Представитель правительства уточнила, что в ближайшие 48 часов вода должна использоваться только в хозяйственно-бытовых целях.

О возобновлении подачи питьевой воды в Бельцах, Сорокском, Сынжерейском и Флорештском районах объявил сегодня премьер-министр Александру Мунтяну после подтверждения показателей безопасности лабораторными анализами. Решение принято после периода отключения, вызванного необходимостью проведения технических работ на насосной станции в Косэуць.

По словам премьера, процесс подачи воды осуществляется поэтапно, под контролем технических команд, которые работали над устранением проблемы. Последние анализы качества воды показали, что она соответствует безопасным пределам для потребления человеком, что позволило возобновить работу распределительных сетей в затронутых населенных пунктах.

В то же время Министерство окружающей среды устанавливает семь новых абсорбирующих заграждений для остановки загрязнения на реке Днестр.

Установка семи новых абсорбирующих заграждений на реке Днестр является основным запланированным на сегодня мероприятием вмешательства со стороны Министерства окружающей среды с целью ограничения распространения загрязнения нефтепродуктами. Министр Георге Хаждер координирует деятельность технических команд в северном и центральном секторах водосборного бассейна.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Конференция высокого уровня по социальным правам – Европейская социальная хартия соберет в Кишиневе более 50 официальных делегаций

/ 1 день назад

Республика Молдова внедрит систему MD–ALERT. Граждане будут получать предупреждающие сообщения в ситуациях риска

/ 1 день назад

АУДИО// Примар города Кэушены задержан за взятку в размере 89 000 леев

/ 1 день назад

Министр окружающей среды: Уровень загрязнения нефтепродуктами в Днестре вернулся к допустимым пределам. Рассматриваем возобновление водоснабжения на севере страны

/ 1 день назад

Заявления на зачисление в детский сад можно будет подавать онлайн

/ 1 день назад

Премьер о ситуации на реке Днестр: Последние данные свидетельствуют о положительной динамике. Приоритет – здоровье граждан

/ 1 день назад

Обыски по всей стране по делу об отмывании денег на сумму свыше 173 млн леев

/ 1 день назад

ВИДЕО// Четверо мужчин подозреваются в контрабанде элитных автомобилей, похищенных в ЕС

/ 1 день назад

БПЛА "Шахед" нарушил воздушное пространство Республики Молдова в районе КПП "Паланка"

/ 1 день назад

Внимание, мошенничество! Неизвестные лица звонят потребителям и просят персональные данные под предлогом замены электросчетчиков

/ 2 дней назад

Министр окружающей среды обсудил с послом Украины кризис, вызванный загрязнением Днестра

/ 2 дней назад

Общее собрание судей состоится 27 марта

/ 2 дней назад

ФОТО// Управление кризисом воды в Бельцах: Сергей Дьякону проинспектировал на месте пункты распределения воды

/ 2 дней назад

Тараклийская районная больница получит кардиолога и ЛОР-врача благодаря финансовому пожертвованию АРБОМ

 


 
/ 3 часов назад

Сессия подачи заявок по программе "Зеленый дом" для жителей Кишинева завершена

/ 3 часов назад

Граждане, желающие оформить кредит, могут узнать его полную стоимость. НКФР запускает калькулятор ГЭПС

/ 4 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова принимает Конференцию на высоком уровне по Европейской социальной хартии


/ 4 часов назад

Укрепление сотрудничества в социальной сфере обсуждалось на встрече президента Майи Санду с министром труда и социальной политики Италии Мариной Кальдероне

/ 4 часов назад

Чехия поддерживает внедрение реформы RESTART

/ 5 часов назад

Вице-премьер Еуджен Осмокеску на встречах в Госдепартаменте США: Укрепление внешней политики и продвижение стратегических приоритетов на повестке дня

/ 5 часов назад

Глава государства Майя Санду на Конференции на высоком уровне по социальным правам – Европейской социальной хартии: «Социальные права имеют ключевое значение для выживания демократии»

/ 5 часов назад

ВИДЕО // Министерство окружающей среды устанавливает семь новых абсорбирующих бонов для остановки загрязнения реки Днестр

/ 5 часов назад

Базовая ставка по основным операциям денежно-кредитной политики сохранена на уровне 5%

/ 5 часов назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявил о возобновлении подачи питьевой воды в четырех районах на севере страны

/ 5 часов назад

LIVE TEXT // Заседание по Европейской социальной хартии. Майя Санду: «На опыте мы поняли, что социальные права имеют решающее значение для выживания демократии»

/ 5 часов назад

Около 3400 тонн бензина и дизтоплива импортировано в Республику Молдова 18 марта

/ 6 часов назад

Комиссар по правам человека Совета Европы в Кишинёве: «Необходимы консолидированные усилия для обеспечения социальных прав»

/ 6 часов назад

Конференция высокого уровня по Европейской социальной хартии: «Социальные права — основа безопасности и стабильности Европы»

/ 6 часов назад

Королевство Нидерландов подтверждает поддержку вступления Молдовы в Европейский союз

/ 7 часов назад

Более 550 семей подали заявки на участие в программе «Зелёный дом» в первый день её запуска

Смотреть больше