ru

 

Общество
16 Май, 2026 / 01:26
/ 17 Апрель, 2026

Полиция заявляет, что процедура эксгумации по делу Вартик не требует расходов со стороны семьи

Национальная полиция уточняет, что процедура эксгумации в деле Людмилы Вартик полностью покрывается государством, и семья не обязана нести какие-либо расходы. Реакция последовала после появления в публичном пространстве сообщений, в которых граждан призывали жертвовать деньги для покрытия расходов на эксгумацию, передает МОЛДПРЕС.

По данным полиции, в подобных случаях родственники жертвы не несут расходов, процесс полностью обеспечивается государством.

В то же время власти уточняют, что как только будет доступен эксперт из Румынии, приглашенный семьей, в соответствии с законодательными процедурами будут обеспечены как эксгумация, так и повторная судебно-медицинская экспертиза.

Полиция призывает граждан проявлять осторожность и не распространять непроверенную информацию, особенно по чувствительным делам, находящимся в центре общественного внимания.

Вчера в общественном пространстве появилось сообщение, в котором родственники Людмилы Вартик просили помощи граждан для сбора денег, предназначенных для покрытия расходов на эксгумацию.

Людмила Вартик, воспитатель детского сада в Хынчештах, скончалась после того, как, по имеющимся данным, выбросилась с многоэтажного дома в Кишиневе 3 марта. Предполагается, что в течение многих лет она подвергалась насилию со стороны мужа, Думитру Вартика, который на момент смерти жены занимал должность вице-председателя Хынчештского района.

Генеральный инспекторат полиции возбудил два уголовных дела в связи со смертью Людмилы Вартик. Первое дело касается обстоятельств ее смерти, а второе — ситуации в семье. Думитру Вартик имеет статус подозреваемого по делу о доведении жены до самоубийства.


 
Последние новости
/ 1 день назад

DOC // Обращения о случаях экологических инцидентов можно будет подавать круглосуточно

/ 1 день назад

Генеральный инспекторат полиции предупреждает о фальшивых email и SMS, рассылаемых от имени Центра по борьбе с киберпреступностью и НБМ

/ 1 день назад

Две представительницы бывшей партии «Шор» и партии «Шанс» предстали перед судом за незаконное финансирование

/ 1 день назад

DOC // Дорожно‑транспортные происшествия будут регистрироваться в едином общенациональном реестре

/ 2 дней назад

Breaking news

ВИДЕО // Над территорией Республики Молдова обнаружен дрон. Власти временно закрыли воздушное пространство на севере

/ 2 дней назад

Посвящённый Международному дню семьи фестиваль пройдёт в Ботаническом саду Кишинёва

/ 2 дней назад

Правительство утвердило организационные изменения в военном рПравительство утвердило организационные изменения в военном руководстве. Главный штаб Национальной армии будет называться Штабом обороныуководстве. Генеральный штаб Национальной армии будет называться Генеральным штабом обороны

/ 2 дней назад

Министр здравоохранения Емил Чебан о хантавирусе: «В Республике Молдова не зарегистрировано ни одного случая»

/ 2 дней назад

Экс-вице-примар столицы Ирина Гутник оспаривает свое увольнение и заявляет о «злоупотреблении властью»

/ 2 дней назад

Министр обороны о деле погибшего подростка в воинской части Кагула: Виновные будут наказаны в соответствии с национальным законодательством и военными уставами

/ 2 дней назад

Премьер-министр приветствовал выход Молдовы в финал конкурса "Евровидение"

/ 2 дней назад

Регистрацию транспортных средств будут приостанавливать при серьезных неисправностях или по истечении срока техосмотра

/ 2 дней назад

Франция предоставит Молдове более 56 млн евро на модернизацию оросительных систем в Калинешть и Криулений де Сус

/ 2 дней назад

Премьер-министр о случае смерти подростка в воинской части в Кагуле: Нужна правда и ответственность

 


 
/ 8 часов назад

Президент провела встречу с министром по европейским делам Федерального министерства иностранных дел Германии Гюнтером Крихбаумом

/ 8 часов назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с парламентским госсекретарём МИД Латвии Артемсом Уршульскисом

/ 8 часов назад

ФОТО // Журналисты из 90 стран, включая Молдову, создают глобальную коммуникационную сеть в рамках пекинской программы по межмедийному взаимодействию


/ 9 часов назад

В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции

/ 9 часов назад

Власти намерены ужесточить правила против незаконного строительства. Инспекция по технадзору может получить дополнительные полномочия для оперативной остановки работ

/ 9 часов назад

Старый Оргеев признан «Направлением года 2026» в Республике Молдова

/ 9 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с главой внешнеполитического ведомства Монако двустороннее сотрудничество и приоритеты Совета Европы

/ 9 часов назад

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с британскими официальными лицами: министром иностранных дел Иветт Купер и генеральным прокурором Ричардом Хермером

/ 9 часов назад

Республика Молдова и Украина укрепляют сотрудничество в энергетической сфере и определяют приоритеты подготовки к следующему отопительному сезону

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой о председательстве в Комитете министров Совета Европы: «Этот мандат стал возможностью продемонстрировать демократическую зрелость и нашу приверженность европейским ценностям»

/ 9 часов назад

Генеральный секретарь Ален Берсе по итогам Министерской сессии Совета Европы: «В период геополитической напряженности Европе необходимы ответственность и готовность брать на себя обязательства»

/ 10 часов назад

НАОЗ изымает с рынка несколько партий влажных салфеток для младенцев

/ 10 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «В Международный день семьи желаю вам, чтобы рядом были люди, которые делают вашу жизнь более спокойной, тёплой и красивой»

/ 10 часов назад

Монако впервые принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 11 часов назад

ФОТО // Республика Молдова подписала новые юридические инструменты Совета Европы

/ 11 часов назад

VIDEO // Республика Молдова передает Княжеству Монако председательство в Комитете министров Совета Европы

Смотреть больше