 
                        
                                        Повышение зарплат, пенсий и пособий — приоритет нового правительства
Повышение зарплат, пенсий и пособий, особенно для семей с детьми, — один из приоритетов нового кабинета министров. Кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну заявил сегодня в парламенте, что этого можно добиться путем консолидации экономического роста, а проект государственного бюджета на следующий год будет содержать конкретные шаги по обеспечению роста благосостояния всех граждан нашей страны, передает МОЛДПРЕС.
Кандидат заявил, что устойчивый экономический рост может быть обеспечен за счет увеличения доходов бюджета, а также за счет привлечения инвестиций.
«Республика Молдова пережила множество потрясений. Период шоковой экономики почти завершен. Фундамент заложен, у нас есть все необходимые условия для улучшения ситуации без потрясений. Экономический рост требует увеличения доходов бюджета. Как и в семье, когда зарплаты налогоплательщиков растут, у них появляется больше денег для оплаты труда. Кроме того, если нам удастся привлечь инвестиции, это означает рост налогов, платежей, большую динамику», — сказал Александру Мунтяну.
В то же время он заверил, что проект бюджета на следующий год будет содержать конкретные шаги по обеспечению благополучия граждан.
«Мы разработали план действий для следующих шагов правительства. Мы представим проект бюджета как можно скорее, вы увидите, какие шаги мы предпринимаем. Мы не можем сделать все в одночасье, но мы хотели бы видеть в проекте бюджета на следующий год конкретные шаги по обеспечению роста благосостояния всех слоев общества, особенно уязвимых категорий населения: бюджетников, врачей, учителей, пенсионеров», — отметил Александру Мунтяну.
В программе деятельности нового правительства приоритетом является удвоение минимальной заработной платы до 10 тысяч леев в ближайшие годы и повышение средней заработной платы как минимум до 25 тысяч леев по сравнению с нынешними 16 000.
Наталья Плугару, выдвинутая на должность министра труда и социальной защиты, заявила, что в ближайшие годы будет реализован ряд мер по поддержке семей с детьми, включая повышение ежемесячного пособия на детей, увеличение количества мест в детсадах и поддержку семей с детьми с ограниченными возможностями.
«Для нашего правительства и впредь приоритетом остается забота о каждом гражданине, особенно о семьях с маленькими детьми, как это было в последние четыре года, когда впервые было введено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, увеличилось единовременное пособие при рождении ребенка. Мы предлагаем в ближайшие годы расширить ежемесячное пособие, чтобы охватить больше людей и семей, получающих поддержку. Важным аспектом станет увеличение количества мест в детских садах до пяти тысяч, чтобы женщины и пары могли быстрее вернуться на рынок труда. Мы сосредоточимся на семьях с детьми с ограниченными возможностями, на повышении качества услуг, чтобы каждый гражданин, каждая семья, каждый ребенок, каждая мать и каждый отец знали, что социальная программа им помогает», — сказала Наталья Плугару.
Кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну сегодня пришел в парламент, чтобы заручиться вотумом доверия депутатов, представив программу деятельности нового правительства и его команду.
На КПП "Скулень" отмечается скопление машин
Депутаты почтили минутой молчания память артистов Дойны и Иона Алдя-Теодорович
Исследователи и врачи прошли обучение по получению европейского финансирования в сфере медицины
Более 12 500 рабочих мест предложено Агентством занятости. Граждане могут пользоваться бесплатными услугами по трудоустройству
Новые правила взимания платы за вывоз мусора вступают в силу с 1 января 2026 года
Гражданин Турции, соучастник убийства в секторе Рышкановка мун. Кишинёв, будет экстрадирован в Республику Молдова
Жители села Костешты Яловенского района смогут собирать отходы раздельно благодаря проекту, финансируемому Национальным экологическим фондом
Несколько человек находятся под следствием за наемническую деятельность. Подозреваемые предположительно вступили в военизированные формирования типа «Вагнер»
Операторов нерегулярных рейсов предупреждают о введении ограничений на пересечение границы Латвии с Беларусью и Россией
Директор лицея им. Георге Асаки помещен под предварительный арест на 30 суток
Минимум 6 млрд леев инвестиций в детсады, школы и вузы будет сделано в ближайшие годы. Дан Перчун: «Мы должны ускорить темпы реформ»
Еуджен Осмокеску: «Первые действия, которые мы можем реализовать в течение 100 дней, могут обеспечить экономический рост до 1-2 процентов»
Анатолие Носатый: «Основными направлениями деятельности Министерства обороны являются укрепление потенциала обороны воздушного пространства и повышение устойчивости к гибридным вызовам»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра о борьбе с дезинформацией: «Мы должны очистить информационное пространство. Свобода слова не может быть щитом для ненависти и дезинформации»
Нормативные аспекты в системе уголовного правосудия Республики Молдова проанализированы европейскими экспертами и представителями ВСП
Современные дороги и мосты через Прут. Правительство Мунтяну обеспечивает крупные инвестиции в инфраструктуру
Назначенный кандидат в министры здравоохранения: «Мы должны приблизить медицину к людям»
ФОТО // Пожертвование от Германии. ГИП получил оснащение для кибербезопасности
Правительство Мунтяну обещает ускорить процесс вступления: «Мы прилагаем максимальные усилия для скорейшего начала технических дискуссий о присоединении к ЕС»
Президент Молдовы встретилась с европейским комиссаром по финансовым услугам
Защита окружающей среды - в центре государственной политики. Александру Мунтяну: «Мы обязаны оставить будущим поколениям чистую страну»
Кандидат на пост премьера Александру Мунтяну: Экономическое решение — наилучший способ разрешения приднестровского конфликта
Правительство Мунтяну обещает улучшить доступ к качественным медицинским услугам
Александру Мунтяну: В Республике Молдова одни из самых независимых СМИ в регионе
Молдова присоединяется к Декларации ЕС о гибридных действиях Беларуси на европейской границе. Михай Попшой: Мы осуждаем провокационные действия Беларуси
 
             Facebook
 Facebook
        
        
             Instagram
 Instagram
        
        
             X/Twitter
 X/Twitter
        
        
             Telegram
 Telegram
        
     Национальный Банк Молдовы
Национальный Банк Молдовы         
        