 
                        
                                        Правительство Мунтяну обещает улучшить доступ к качественным медицинским услугам
Кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну, представляя программу правительства в парламенте, заявил, что система здравоохранения в Республике Молдова должна быть модернизирована, а врачи – обеспечены конкурентоспособной заработной платой и улучшенными условиями труда, передает МОЛДПРЕС.
«Необходимо улучшить доступ к медицинским услугам. У нас очень хорошие врачи, я всегда пользуюсь услугами врачей из Республики Молдова. Мы должны хорошо им платить и создать для них достойные условия труда», – подчеркнул Мунтяну.
В свою очередь, кандидат в министры здравоохранения Эмиль Чебан отметил, что здоровье населения остается одним из главных приоритетов нового правительства. По его словам, упор будет сделан на доступе, качестве и инфраструктуре, а также на цифровой модернизации медицинской системы.
«Здоровье населения остается приоритетом. Доступ, качество и медицинская инфраструктура должны быть улучшены. Новые больницы будут построены параллельно со всеми необходимыми изменениями на местах. Необходимо внедрение телемедицины. Только благодаря цифровизации мы сможем правильно управлять ситуацией и получать актуальную информацию о пациентах», – сказал Чебан.
Он подчеркнул необходимость продолжения масштабных инвестиций в здравоохранение, осуществлявшихся в последние годы, а телемедицина и цифровизация станут ключами к реальной модернизации системы.
«У нас не хватает врачей, а телемедицина может помочь нам компенсировать этот дефицит и повысить качество медицинской помощи», — считает Эмиль Чебан.
На КПП "Скулень" отмечается скопление машин
Депутаты почтили минутой молчания память артистов Дойны и Иона Алдя-Теодорович
Исследователи и врачи прошли обучение по получению европейского финансирования в сфере медицины
Более 12 500 рабочих мест предложено Агентством занятости. Граждане могут пользоваться бесплатными услугами по трудоустройству
Новые правила взимания платы за вывоз мусора вступают в силу с 1 января 2026 года
Гражданин Турции, соучастник убийства в секторе Рышкановка мун. Кишинёв, будет экстрадирован в Республику Молдова
Жители села Костешты Яловенского района смогут собирать отходы раздельно благодаря проекту, финансируемому Национальным экологическим фондом
Несколько человек находятся под следствием за наемническую деятельность. Подозреваемые предположительно вступили в военизированные формирования типа «Вагнер»
Операторов нерегулярных рейсов предупреждают о введении ограничений на пересечение границы Латвии с Беларусью и Россией
Директор лицея им. Георге Асаки помещен под предварительный арест на 30 суток
Минимум 6 млрд леев инвестиций в детсады, школы и вузы будет сделано в ближайшие годы. Дан Перчун: «Мы должны ускорить темпы реформ»
Еуджен Осмокеску: «Первые действия, которые мы можем реализовать в течение 100 дней, могут обеспечить экономический рост до 1-2 процентов»
Анатолие Носатый: «Основными направлениями деятельности Министерства обороны являются укрепление потенциала обороны воздушного пространства и повышение устойчивости к гибридным вызовам»
Назначенный кандидат на пост премьер-министра о борьбе с дезинформацией: «Мы должны очистить информационное пространство. Свобода слова не может быть щитом для ненависти и дезинформации»
Нормативные аспекты в системе уголовного правосудия Республики Молдова проанализированы европейскими экспертами и представителями ВСП
Современные дороги и мосты через Прут. Правительство Мунтяну обеспечивает крупные инвестиции в инфраструктуру
Назначенный кандидат в министры здравоохранения: «Мы должны приблизить медицину к людям»
ФОТО // Пожертвование от Германии. ГИП получил оснащение для кибербезопасности
Правительство Мунтяну обещает ускорить процесс вступления: «Мы прилагаем максимальные усилия для скорейшего начала технических дискуссий о присоединении к ЕС»
Президент Молдовы встретилась с европейским комиссаром по финансовым услугам
Защита окружающей среды - в центре государственной политики. Александру Мунтяну: «Мы обязаны оставить будущим поколениям чистую страну»
Кандидат на пост премьера Александру Мунтяну: Экономическое решение — наилучший способ разрешения приднестровского конфликта
Правительство Мунтяну обещает улучшить доступ к качественным медицинским услугам
Александру Мунтяну: В Республике Молдова одни из самых независимых СМИ в регионе
Молдова присоединяется к Декларации ЕС о гибридных действиях Беларуси на европейской границе. Михай Попшой: Мы осуждаем провокационные действия Беларуси
 
             Facebook
 Facebook
        
        
             Instagram
 Instagram
        
        
             X/Twitter
 X/Twitter
        
        
             Telegram
 Telegram
        
     Национальный Банк Молдовы
Национальный Банк Молдовы         
        