
Программы и инициативы по поддержке пожилых людей запущены правительством: Даниел Водэ: «Мы продолжим разрабатывать политики поддержки»
По случаю Международного дня пожилых людей пресс-секретарь правительства Даниел Водэ направил послание со словами благодарности и признательности всем пожилым людям за их вклад в развитие страны, а также в диалог между поколениями, передает МОЛДПРЕС.
«Сегодня, 1 октября, во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. По этому случаю правительство Республики Молдова направляет послание со словами благодарности и признательности всем пожилым людям за их вклад в социальное, экономическое, культурное и политическое развитие страны, а также в диалог между поколениями», — заявил пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Даниэль Водэ также представил основные программы и инициативы, реализуемые правительством в поддержку пожилых людей. Так, сегодня Министерство труда и социальной защиты организует церемонию награждения лауреатов "Национальной премии для пожилых людей — активная жизнь в любом возрасте" за 2025 год. Мероприятие направлено на продвижение активного старения, гражданской активности и признание вклада пожилых людей в жизнь общества.
Также сегодня стартует программа 2025-2026 учебного года Университета третьего возраста при Молдавском государственном университете, бельцком Университете имени Алеку Руссо и кагульском Университете имени Богдана Петричейку Хашдеу. «Эта инновационная программа, разработанная Министерством труда и социальной защиты, предоставляет пожилым людям возможности для непрерывного образования и социализации, помогая им оставаться активными и вовлеченными в общественную жизнь», — отметил Даниел Водэ.
Еще одна инициатива, запущенная в 2025 году, — это программа малых грантов для проектов активного долголетия, в которой участвуют некоммерческие организации со всей страны. На этот год правительство выделило 1 миллион леев из государственного бюджета на поддержку социальных и общественных проектов.
«Правительство продолжит разрабатывать политику поддержки и солидарности для всех возрастных групп, уделяя особое внимание пожилым людям, которые играют важную роль в межпоколенческом диалоге и общественной жизни Республики Молдова», — говорится в послании кабмина.
По статистическим данным, на начало 2025 года в Республике Молдова проживало более 616 000 человек в возрасте 60 лет и старше, что составляет почти 26% от общей численности населения.
Ряд школ Молдовы получил книги на румынском языке
Полиция задержала лидера внепарламентской партии, который распоряжался в Молдове поступающими из России финансовыми средствами
Ушла в отставку судья Высшей судебной палаты
В Республике Молдова прошел Всемирный форум медицинского туризма
Лидер внепарламентского политформирования задержан по делу о незаконном финансировании
Предупреждение о поездках в Грецию в связи с ожидаемой в среду забастовкой
Акция протеста у здания парламента. Более 30 человек, в основном из Приднестровья, доставлены в полицию
Около 450 молодых людей зачислены на первый курс резидентуры в медуниверситете им. Н. Тестемицану
Предприниматели севера Молдовы представили регион на международной выставке «Smaki Regionów» в Польше
Президент Майя Санду в Международный день пожилых людей: «Уважение и забота о пожилых людях делают наше общество более сильным и сплоченным»
Швеция подтверждает поддержку европейского пути Республики Молдова
Более 230 грантов на докторантуру будет профинансировано из госбюджета в новом учебном году
Новые обвинительные приговоры по делу партии «Шор». Двое местных лидеров приговорены к пяти годам лишения свободы и объявлены в розыск
Обращение Игоря Гросу по случаю Дня пожилых людей: «На вашей мудрости мы строим завтрашнюю Молдову»
Программы и инициативы по поддержке пожилых людей запущены правительством: Даниел Водэ: «Мы продолжим разрабатывать политики поддержки»
В День учителя в Кишиневе наградят лучших педагогов
Более четверти населения Республики Молдова старше 60 лет, власти ищут дополнительные решения для достойной жизни
В Молдове снова дешевеет топливо
Молдавские фрукты завоевывают позиции на международных рынках на выставке Fruit Attraction 2025 в Мадриде
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
Фермеры могут получить доступ к новым формам финансовой поддержки, поэтапным и авансовым субсидиям
Программа "EcoVoucher"// Более 2 тысяч купивших новую бытовую технику семей снизят счета за свет
Молдова отмечает Международный день пожилых людей инвестициями в здравоохранение
Национальный день вина 2025: в Кишиневе будет вручена главная премия за особые заслуги в области виноградарства и виноделия
Даниел Водэ: Полномочия действующего правительства истекают в день признания результатов парламентских выборов действительными