ru
Общество
02 Декабрь, 2025 / 12:30
/ 4 часов назад

Работа КПП "Джурджулешты–Рени" временно приостановлена ​​после атаки дронов на город Болград

В ночь на 2 декабря 2025 года в 1.20 работа пункта пропуска «Джурджулешты–Рени» была временно приостановлена ​​после того, как молдавские власти получили информацию об атаке БПЛА на город Болград на юге Украины, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Пограничной полиции, Служба воздушных операций Министерства обороны сообщила об обнаружении радаром нескольких беспилотников, двигавшихся по направлению от Рени к Болграду. В связи с этим все подразделения Пограничной полиции на юге Республики Молдова были приведены в состояние готовности, были приняты меры по постоянному мониторингу воздушного пространства вдоль государственной границы.

В то же время Государственная пограничная служба Украины проинформировала молдавскую сторону об атаке беспилотников «Шахед» на Болград. В период с 1.15 до 1.30 мобильные патрули секторов Чишмикиой и Копчак, а также стационарный патруль на пункте пропуска «Вулканешты» зафиксировали несколько взрывов над украинским городом, а также работу зенитных систем.

В 2.01 режим воздушной тревоги на Украине был снят, движение через пункт пропуска «Джурджулешты–Рени» было возобновлено.

Власти заявляют, что воздушное пространство Республики Молдова не было нарушено и что на территории страны в приграничной зоне рисков и опасностей для населения не зафиксировано. Ситуация находится под постоянным контролем, гражданам Республики Молдова ничего не угрожает.

Последние новости
/ 4 дней назад

ФОТО// В ГМФУ им. Н. Тестемицану открылись две аудитории виртуальной медицины, оснащенные современным ИТ-оборудованием

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Медуниверситете им. Н. Тестемицану открылись две аудитории виртуальной медицины

/ 4 дней назад

Министр образования: Решения об оптимизации некоторых школ принимаются районными советниками от всех партий, исходя из демографических реалий

/ 4 дней назад

DOC// Вводится в обращение памятная монета, посвященная королеве Румынии Марии. Решение опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

ФОТО// Развитие Унгенского района – на повестке дня визита премьера Александру Мунтяну

/ 4 дней назад

Парламент денонсировал еще три соглашения в рамках СНГ: гражданам Таджикистана и Кыргызстана для въезда в Молдову нужны визы

/ 4 дней назад

Начальник Управления по борьбе с наркотиками рассказал, как наркотики попадают в Молдову

/ 5 дней назад

Республика Молдова приводит законодательство о взрывчатых веществах в соответствие со стандартами ЕС

/ 5 дней назад

Дойна Герман призвала принять участие в кампании по предотвращению насилия в отношении женщин: «Высказывайтесь и помогайте женщинам!»

/ 5 дней назад

Игорь Гросу о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: «Последуют отставки. Надо посмотреть, кто и где ошибся»

/ 5 дней назад

Изменения в судах: в Кишинёвском суде может быть создана антикоррупционная коллегия

/ 5 дней назад

DOC // Президент Майя Санду назначила новых судей. Указ опубликован в Monitorul Oficial

/ 5 дней назад

Посольство Республики Молдова в Израиле объявляет о приостановке консульских услуг до 15 декабря

/ 5 дней назад

Более 900 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Министр Даниела Мисаил-Никитин: «Мы предлагаем проект, предусматривающий ужесточение наказаний за незаконный оборот наркотических веществ»

/ 20 часов назад

Вашингтон оценивает отношения с Республикой Молдова как отличные, заявил временный поверенный в делах посольства США

/ 20 часов назад

Президент приняла посла Японии, который завершает дипломатическую миссию в Молдове

/ 20 часов назад

Премьер обсудил с представителем УВКБ ООН поддержку беженцев в нашей стране

/ 21 часов назад

Премьер-министр принял посла Швейцарии

/ 21 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла ЕС в Республике Молдова

/ 22 часов назад

В прошлом месяце парламент рассмотрел более 70 проектов

/ 22 часов назад

Воспитанники детских садов Кишинева получат подарки к зимним праздникам

/ 22 часов назад

Молдавские игристые вина в мировой элите: 20 медалей и место в десятке лучших на Effervescents du Monde 2025

/ 22 часов назад

Военные Республики Молдова участвовали в параде в Бухаресте по случаю Национального дня Румынии

/ 22 часов назад

Железная дорога Молдовы сохраняет выгодные тарифы на перевозку зерна

Смотреть больше