ru

 

Общество
03 Март, 2026 / 13:03
/ 02 Декабрь, 2025

Работа КПП "Джурджулешты–Рени" временно приостановлена ​​после атаки дронов на город Болград

В ночь на 2 декабря 2025 года в 1.20 работа пункта пропуска «Джурджулешты–Рени» была временно приостановлена ​​после того, как молдавские власти получили информацию об атаке БПЛА на город Болград на юге Украины, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Пограничной полиции, Служба воздушных операций Министерства обороны сообщила об обнаружении радаром нескольких беспилотников, двигавшихся по направлению от Рени к Болграду. В связи с этим все подразделения Пограничной полиции на юге Республики Молдова были приведены в состояние готовности, были приняты меры по постоянному мониторингу воздушного пространства вдоль государственной границы.

В то же время Государственная пограничная служба Украины проинформировала молдавскую сторону об атаке беспилотников «Шахед» на Болград. В период с 1.15 до 1.30 мобильные патрули секторов Чишмикиой и Копчак, а также стационарный патруль на пункте пропуска «Вулканешты» зафиксировали несколько взрывов над украинским городом, а также работу зенитных систем.

В 2.01 режим воздушной тревоги на Украине был снят, движение через пункт пропуска «Джурджулешты–Рени» было возобновлено.

Власти заявляют, что воздушное пространство Республики Молдова не было нарушено и что на территории страны в приграничной зоне рисков и опасностей для населения не зафиксировано. Ситуация находится под постоянным контролем, гражданам Республики Молдова ничего не угрожает.


 
Последние новости
/ 1 день назад

День памяти и благодарности отмечается в Республике Молдова: 34 года со дня начала войны на Днестре

/ 1 день назад

Война 1992 года, которую не забыть// Владимир Койка, герой без медалей: Нельзя было думать, что тебя убьют, мы держались только на храбрости

/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Сотрудники Таможенной службы вручали гражданам мэрцишоры

/ 1 день назад

ФОТО// Пограничная полиция дарила гражданам на КПП мэрцишоры

/ 2 дней назад

ВИДЕО// В Унгенах запущена современная сеть общественного транспорта

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Президент Майя Санду приглашает граждан открыть "Легенду Мэрцишора"

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Национальная кампания по посадке леса 2026 г. началась в Скулень: этой весной будут озеленены 3 000 га

/ 2 дней назад

Новая система пограничного наблюдения представлена в секторе "Тудора-1": упор на быстрое реагирование и управление кризисами

/ 2 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// История полицейского из с. Похребя, награжденного орденом Штефана чел Маре, который приехал защищать свое село

/ 3 дней назад

ФОТО// НАЗН наградило лучших работодателей 2025 года. Раиса Догару: Благодаря сотрудничеству государства и работодателей мы можем построить конкурентный рынок труда

/ 3 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// История полицейского с Днестра: Они въезжали в село на бронемашине и стреляли

/ 3 дней назад

Исследовательницы из Республики Молдова удостоены наград ко Дню женщин и девочек в науке

/ 3 дней назад

Многие суды в РМ получат новые здания. В Кагуле запланировано строительство Дворца правосудия

/ 3 дней назад

Преподаватели будут работать дистанционно во время школьных каникул. Очное присутствие ограничено максимум двумя днями в неделю

 


 
/ 17 часов назад

Молдавско-румынское двустороннее сотрудничество укрепляется новым дипломатическим мандатом: посол Михай Мыцу вручил копии верительных грамот в Бухаресте

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с главой офиса посольства Норвегии в РМ Камиллой Колшус

/ 18 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь участвовал в мероприятиях, посвященных памяти павших на Днестре героев


/ 18 часов назад

Сельскохозяйственный сектор Республики Молдова демонстрирует рост: общий объем производства увеличился почти на 14% в 2025 году

/ 19 часов назад

Ограниченное возобновление полётов в ОАЭ. Рекомендации МИД гражданам Молдовы

/ 19 часов назад

Онлайн-запись на кадастровые услуги для шести районов и муниципия Бельцы, переходящих на цифровую систему бронирования

/ 20 часов назад

Внимание, фальшивка! Онлайн-мошенничество от имени MPay и EVO. Граждане становятся жертвами ложных SMS о «неоплаченных дорожных сборах»

/ 20 часов назад

Дорожные, железнодорожные и логистические проекты обсуждены в Кишинёве с делегацией Греческой Республики

/ 20 часов назад

1992 – Война, которую не забыть // «Долг превыше страха». Свидетельства генерала Виктора Гуслякова

/ 20 часов назад

МВФ подтверждает надежность Национального банка Молдовы и эффективность его денежной политики

/ 21 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // День памяти и благодарности в объективе МОЛДПРЕС: дань уважения героям, павшим за независимость Республики Молдова

/ 21 часов назад

Спикер парламента предупреждает: «Те, кто бросает вызов властям Республики Молдова, могут лишиться гражданства»

/ 22 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в 34-ю годовщину начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 22 часов назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 22 часов назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 22 часов назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

Смотреть больше