ru
Общество
10 Ноябрь, 2025 / 18:50
/ 2 часов назад

Республика Молдова запускает миссию imPACT для оценки национальной системы контроля онкозаболеваний

Министерство здравоохранения совместно с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным агентством по изучению рака (МАИР) официально запустило миссию imPACT – комплексную оценку возможностей и потребностей страны в области контроля онкозаболеваний, передает МОЛДПРЕС. 

Посвящённое открытию миссии мероприятие прошло в Министерстве здравоохранения при участии представителей международных организаций-партнеров, экспертов в области здравоохранения и руководителей медицинских учреждений, занимающихся диагностикой и лечением рака. 

Министр здравоохранения Емил Чебан заявил, что эта миссия знаменует собой «новый этап для онкологической системы Республики Молдова – этап, основанный на комплексном видении и международных стандартах». 

«Благодаря этой миссии мы стремимся трезво и ответственно взглянуть на то, что у нас есть и чего нам не хватает для контроля онкозаболеваний», – подчеркнул Чебан. 

Миссия imPACT включает в себя оценку, проводимую международными экспертами, которые посетят больницы и медицинские центры страны, проведут дискуссии со специалистами в этой области и проанализируют услуги и данные о диагностике и лечении онкологии. 

Результаты оценки лягут в основу Национальной программы контроля онкозаболеваний на 2026–2030 годы, которая будет способствовать укреплению системы здравоохранения и разработке государственной политики, основанной на фактических данных.

Рак остается одной из основных проблем общественного здравоохранения в Республике Молдова, ежегодно им заболевают тысячи людей. Правительство объявило контроль  онкозаболеваний   национальным приоритетом, стремясь модернизировать Институт онкологии, усовершенствовать диагностические и лечебные технологии и повысить квалификацию специалистов. 

Миссия imPACT проанализирует ключевые области, такие как профилактика, раннее выявление, диагностика, лечение, паллиативная помощь, специализированное образование и радиологическая безопасность, и предоставит Молдове четкую стратегию на следующие пять лет, соответствующую международным рекомендациям и Европейскому плану  контроля  онкозаболеваний.

Последние новости
/ 3 дней назад

Минобразования предложит решения проблемы переполненности столичных школ

/ 3 дней назад

Трое судей предложены ВСМ к продвижению

/ 3 дней назад

ГИА "МОЛДПРЕС" расширяет международное сотрудничество: дискуссии с послом Греции о сотрудничестве СМИ Балканского региона и Юго-Восточной Европы

/ 3 дней назад

НАЦ рассматривает официальную жалобу Минздрава по делу о поддельных дипломах

/ 3 дней назад

Исследование Europolis: система водоснабжения и канализации в Вулканештах нуждается в срочных инвестициях

/ 3 дней назад

Эмиль Чебан: Процесс выдачи дипломов в ГМФУ им. Н. Тестемицану строго регламентирован, а подпись ректора обязательна для всех учебных документов

/ 3 дней назад

За последние 24 часа более 62 000 семей подали заявления на компенсацию расходов на энергоносители

/ 3 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану принял к сведению и начнет внутреннее расследование по делу врачей в Румынии

/ 3 дней назад

ФОТО// Более 1000 детей из сел Молдовы получат помощь благодаря благотворительному ужину

/ 8 часов назад

Молдова построит новые линии взаимоподключения с Румынией и Украиной: Дорин Жунгиету: Энергия — гарантия свободы и опора безопасности

/ 9 часов назад

Движение по дорогам страны осуществляется в условиях тумана

/ 9 часов назад

Молдова принимает председательство в Комитете министров Совета Европы

/ 10 часов назад

Докладчики Венецианской комиссии посетят Республику Молдова

/ 1 день назад

Вниманию водителей: в ряде регионов страны ожидается густой туман и дождь

/ 1 день назад

Республика Молдова входит в число европейских направлений с самым быстрым туристическим ростом

/ 1 день назад

Министр образования поздравил с Национальным днем молодежи

/ 2 дней назад

Возобновлена ​​работа КПП на молдавско-украинской границе. Наблюдается повышенный поток пассажиров и транспорта

/ 2 дней назад

Разъяснения МИД относительно денонсации Соглашения СНГ о безвизовом режиме

/ 2 дней назад

Работа молдавско-украинских таможенных постов временно приостановлена ​​из-за технических проблем

Смотреть больше