Мероприятия, посвящённые продвижению межкультурного диалога, будет организована в контексте Международного дня ромов
Серия мероприятий, посвящённых продвижению межкультурного диалога и поиску устойчивых решений для образовательной и социальной инклюзии ромского сообщества, будет организована в рамках инициативы «Неделя ромов». Она запущена Министерством образования и исследований в контексте Международного дня ромов, который ежегодно отмечается 8 апреля, информирует МОЛДПРЕС.
Так, Неделя ромов открылась в четверг, 2 апреля, в Штефан Водэ региональной конференцией «Ромы – культура, идентичность и включение в современное общество». Мероприятие было организовано Агентством межэтнических отношений в партнёрстве с администрацией районного совета Штефан-Водэ и было направлено на продвижение межкультурного диалога и поиск устойчивых решений для образовательной и социальной инклюзии сообщества ромов.
Руководитель Службы политик в области межэтнических отношений Иван Думиника отметил, что образовательная инклюзия детей-ромов является приоритетом для министерства.
«Посредством конкретных мер, таких как предоставление почётных стипендий, развитие программ поддержки и вовлечение местных сообществ, мы способствуем созданию более справедливой и инклюзивной системы образования, которая предоставляет каждому ребёнку реальные шансы на успех», – заявил Иван Думиника.
В течение Недели ромов учебные заведения по всей стране проводят широкий спектр образовательных и культурно-художественных мероприятий, призванных продвигать историю, культуру и традиции ромов, бороться со стереотипами и предубеждениями, а также поощрять межкультурный диалог и уважение к этническому разнообразию.
Так, в школах организуются тематические уроки и открытые занятия, посвящённые истории и вкладу ромов в культурное наследие нашей страны, конкурсы эссе, рисунка и художественного творчества, музыкальные мероприятия, дискуссии по правам человека и борьбе с этнической дискриминацией, показы художественных и документальных лент, а также выставки искусства и фотографии, отражающие идентичность ромов.
По данным Министерства образования и исследований, в системе общего образования обучаются 2 029 учащихся этноса ромов, из них 1 026 мальчиков и 1 003 девочки. Начиная с 2023 года, ромы - учащиеся и студенты - получают почетные стипендии для обучения в лицеях, в профессионально-технических учреждениях и вузах в размере 1 200 леев в месяц. В 2025–2026 учебном году число стипендиатов достигло 110. Цель этой инициативы – поддержать и поощрить включённость детей-ромов в систему образования.
Четыре должностных лица с севера страны задержаны НАЦ и прокурорами по делу о коррупции
Парламент меняет правила: для создания ассоциаций жильцов потребуется больше подписей
Министерство окружающей среды рекомендует воздерживаться от употребления рыбы из Днестра из‑за риска загрязнения
Премьер-министр Александру Мунтяну в селе Дынжены Окницкого района: «Мы продолжаем инвестировать в проекты, которые важны для людей»
Президент Майя Санду во Всемирный день распространения информации об аутизме: «Когда мы проявляем понимание и поддержку, каждый может найти своё место»
В учебных заведениях АТО Гагаузия будут открыты образцовые кабинеты румынского языка
Вниманию водителей! На дорогах страны движение осуществляется в условиях тумана
Совет по телевидению и радио объявляет конкурс на вакантную должность в Наблюдательном совете «Телерадио-Молдова»
Новые правила для программ мастерата: отчисленные за грубые нарушения не смогут быть восстановлены в учёбе
Административная реформа продолжается: новые правила добровольного объединения населённых пунктов
Власти отменяют режим повышенной готовности на Днестре, но продолжают очистку берегов от отложившихся загрязняющих веществ
Обязательные алименты: ужесточаются санкции для родителей-должников
Стипендии студентов будут повышены с 1 сентября, заявил министр образования
Конкурсы на должности руководителей больниц: Минздрав ищет менеджеров для 20 учреждений
Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание
ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов
ФОТО // Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям удостоены наград накануне Дня спасателя
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове
Грузовик с зерном перевернулся в районе населённого пункта Джурджулешты. Дорожное движение временно заблокировано
Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии
Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом
Более 1400 тонн топлива импортировано в Молдову
В парламентской фракции ПДС новый депутат. Конституционный суд утвердил мандат Сильвии Бондаренко
ВИДЕО// Лесами Молдовы будет управлять одно учреждение. Георге Хаждер: Нужно переходить к управлению, основанному на эффективности
Энергетический сектор остается уязвимым, прекращение чрезвычайного положения требует осторожности, считают власти
МИД осуждает нарушение воздушного пространства Молдовы Такие действия ставят под угрозу безопасность граждан
Поддержка продвижения экспорта: 16 бизнес-ассоциаций получат безвозмездное финансирование в размере 14,6 млн леев по программе "Bridge Export"
Кишиневский аэропорт им. Е. Доги представляет пятерку весенних направлений для путешественников из Молдовы
Почти 200 тысяч звонков поступило на номер 112 в марте, многие без реальной необходимости в экстренной помощи
Более 20 медийных проектов получат финансирование из Фонда субсидирования СМИ