Мероприятия, посвящённые продвижению межкультурного диалога, будет организована в контексте Международного дня ромов
Серия мероприятий, посвящённых продвижению межкультурного диалога и поиску устойчивых решений для образовательной и социальной инклюзии ромского сообщества, будет организована в рамках инициативы «Неделя ромов». Она запущена Министерством образования и исследований в контексте Международного дня ромов, который ежегодно отмечается 8 апреля, информирует МОЛДПРЕС.
Так, Неделя ромов открылась в четверг, 2 апреля, в Штефан Водэ региональной конференцией «Ромы – культура, идентичность и включение в современное общество». Мероприятие было организовано Агентством межэтнических отношений в партнёрстве с администрацией районного совета Штефан-Водэ и было направлено на продвижение межкультурного диалога и поиск устойчивых решений для образовательной и социальной инклюзии сообщества ромов.
Руководитель Службы политик в области межэтнических отношений Иван Думиника отметил, что образовательная инклюзия детей-ромов является приоритетом для министерства.
«Посредством конкретных мер, таких как предоставление почётных стипендий, развитие программ поддержки и вовлечение местных сообществ, мы способствуем созданию более справедливой и инклюзивной системы образования, которая предоставляет каждому ребёнку реальные шансы на успех», – заявил Иван Думиника.
В течение Недели ромов учебные заведения по всей стране проводят широкий спектр образовательных и культурно-художественных мероприятий, призванных продвигать историю, культуру и традиции ромов, бороться со стереотипами и предубеждениями, а также поощрять межкультурный диалог и уважение к этническому разнообразию.
Так, в школах организуются тематические уроки и открытые занятия, посвящённые истории и вкладу ромов в культурное наследие нашей страны, конкурсы эссе, рисунка и художественного творчества, музыкальные мероприятия, дискуссии по правам человека и борьбе с этнической дискриминацией, показы художественных и документальных лент, а также выставки искусства и фотографии, отражающие идентичность ромов.
По данным Министерства образования и исследований, в системе общего образования обучаются 2 029 учащихся этноса ромов, из них 1 026 мальчиков и 1 003 девочки. Начиная с 2023 года, ромы - учащиеся и студенты - получают почетные стипендии для обучения в лицеях, в профессионально-технических учреждениях и вузах в размере 1 200 леев в месяц. В 2025–2026 учебном году число стипендиатов достигло 110. Цель этой инициативы – поддержать и поощрить включённость детей-ромов в систему образования.
Упрощённые процедуры поступления в университеты Республики Молдова для беженцев из Украины
Мошенники сменили тактику: четыре аферы нанесли ущерб в полмиллиона леев, ещё 110 попыток пресечены
Инвестиции в исследовательскую инфраструктуру в университетах: три вуза реализуют проекты при финансировании в 9,25 млн евро
Алексей Бузу на форуме ООН в Нью-Йорке: «Устойчивое развитие означает устойчивую, справедливую и полную возможностей Молдову»
„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа
ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона
За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев
Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»
Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения
ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»
Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения
Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия
ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова
Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»
Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан
Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»
Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок
Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»
Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена
Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения
Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA
Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»
Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ
DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial