Стипендии в размере 1200 леев смогут получать ученики и студенты рома
В новом учебном году ученики и студенты рома смогут получать стипендии в размере 1200 леев. Программа, запущенная Министерством образования в сотрудничестве с Агентством межэтнических отношений, направлена на мотивацию детей и молодежи рома к продолжению учебы и достижению хороших академических результатов. Крайний срок подачи заявок - 30 сентября 2026 года, 17.00, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в министерстве, программа предусматривает присуждение 60 стипендий для учеников старших классов школы; 15 стипендий для учеников профессионально-технических средних учебных заведений; 20 стипендий для учеников профессионально-технических послесредних учебных заведений и 25 стипендий для студентов вузов.
В конкурсе могут принять участие кандидаты от 16 до 25 лет, рома по национальности, обучающиеся по одной из перечисленных форм образования и не получающие стипендии из государственного бюджета.
Для участия в конкурсе кандидат должен представить пакет документов, включающий в себя: письмо о намерениях; заявление и форму для участия в конкурсе; подтверждение от учебного заведения о том, что лицо является учащимся и не получает стипендий из госбюджета.
Запрашиваемый комплект документов следует отправить в электронном виде на электронный адрес: natalia.sclifos@ari.gov.md. Отобранные кандидаты должны будут лично представить или отправить оригиналы документов по почте по следующему адресу: Агентство межэтнических отношений, ул. А. Матеевича 109/1, MD-2009, с пометкой «Конкурс стипендий для учеников и студентов рома».
Работодатели могут получать государственные субсидии за трудоустройство безработных из уязвимых групп. Поддержка покрывает до 80% базовой заработной платы
Министр обороны о беспилотнике, пересекшем территорию Республики Молдова: «Это 95-й случай нарушения воздушного пространства нашей страны»
Игорь Гросу после встречи с молдавскими предпринимателями в Италии: «Мы можем сделать Молдову более привлекательной для инвестиций»
Премьер-министр Василе Тофан: «Сток Днестра увеличен на 20%, однако ситуация остается сложной как в Республике Молдова, так и в Украине»
Государственный медуниверситет им. Н. Тестемицану вошёл в число 25 брендов, награждённых в рамках национальной программы «Top Exporters from Moldova»
Предприятие «Термоэлектрика» начинает подключение потребителей Кишинёва к теплоносителю
Сотрудники НАЦ проводят процессуальные действия в пункте ANSA в Джурджулештах
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Храмовый праздник Кишинева: столица в праздничной атмосфере в объективе МОЛДПРЕС
ВИДЕО// Школы, больницы и дороги Кишинева модернизируются при поддержке правительства. Вице-премьер Владимир Боля: Для сотен тысяч молдаван город Кишинев стал домом
ФОТО// Старый Кишинев: малоизвестные истории и традиции молдавской столицы
Председатель парламента призвал укреплять местные администрации: Мы превратим наши села и города в места, где люди хотят оставаться
Премьер-министр Василе Тофан в День города: В 2026 году Кишиневу выделено почти 5 млрд леев
Президент Майя Санду поздравила столицу с праздником: Мы должны построить европейский Кишинев для наших детей и внуков
ФОТО// Генеральный инспекторат карабинеров получил 16 автомобилей и современное оборудование при поддержке ЕС
Полиция Республики Молдова и Румынии укрепляет сотрудничество. IGP и Инспекторат полиции уезда Васлуй подписали двустороннее соглашение
Премьер-министр посетил электрическую подстанцию в Кишиневе, находящуюся на завершающем этапе подготовки
МИД осуждает повторное нарушение национального воздушного пространства: Эти инциденты являются серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности нашей страны
Премьер-министр обсудил с послом Катара инвестиции и расширение двустороннего экономического сотрудничества
Центризбирком утвердил образцы бюллетеней для региональных выборов 15 ноября
UPDATE// БПЛА упал и взорвался в поле в Дондюшенском районе
ФОТО// Третий контингент Национальной армии направлен на миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине
ФОТО// Студенты, участвующие в проекте Moldova Model United Nations, посетили МИД
ВИДЕО// Молдова изучает возможности импорта сжиженного газа из США
Правительство опровергает манипуляции по поводу создания завода дронов в Кишиневе: Сейчас варианты размещения заводов военного назначения не рассматриваются
ФОТО// ГП "Железная дорога Молдовы" протестировало новый железнодорожный маршрут Кишинев-Ревака-Сынджера
Игорь Гросу провел в Риме встречи с коллегами из Норвегии, Литвы и Армении
Молдова и Армения будут укреплять парламентское сотрудничество
Центр воздушных операций Национальной армии: Число нарушений воздушного пространства Республики Молдова достигло 100
ВИДЕО // Семья овцеводов из Молдовы установила национальный рекорд, изготовив брынзу весом 30,7 килограмма
Виктор Агрич принял участие в совещании генеральных секретарей парламентов стран-членов Совета Европы