Студенческие стипендии будут увеличены в 2026 году
Студенческие стипендии увеличатся в 2026 году. Об этом сегодня сообщил министр образования и исследований Дан Перчун в ответ на петицию, подписанную студентами с просьбой об увеличении стипендий, передает МОЛДПРЕС.
«В 2026 году у нас будут определенные повышения. Возможно, они не будут соответствовать ожиданиям, выраженным в петиции студентов. Мы установим стандартное повышение студенческих стипендий на уровне инфляции. В то же время, по некоторым специальностям мы ожидаем более значительного повышения», — заявил Дан Перчун в прямом эфире на своей странице в Facebook.
Министр образования заявил, что в 2024 году были удвоены стипендии по педагогическим специальностям, а в 2026 году приоритет будет отдан STEM-специальностям, где будут утверждены более существенные повышения стипендий, в контексте обеспечения экономического роста и подготовки специалистов в этих основополагающих областях для нашей системы образования.
«У нас зарезервированы определённые ресурсы для повышения стипендий по специальностям STEM (естественные науки, технологии, инженерия, физика, математика, химия, архитектура). Это список специальностей, по которым мы увеличим стипендии, поскольку мы легко сможем определить их приоритетность в контексте обеспечения экономического роста и подготовки специалистов в этих фундаментальных областях для нашей системы образования. В 2024 году мы удвоили стипендии для тех, кто изучает педагогику, и постараемся в 2026 году предложить новые возможности для всей системы, для всех студентов, с дополнительным повышением. Но, скорее всего, этого не произойдёт сейчас, в рамках нового бюджета. Возможно, с корректировкой в марте или июле. В новом бюджете мы уже индексируем стипендии», — пояснил министр Дан Перчун.
В апреле 2025 года стипендии школьников и студентов были проиндексированы на 4,6%. В то же время, в начале этого года размер стипендий для докторантов был увеличен вдвое и даже втрое, достигнув суммы в 4400 леев.
В Республике Молдова действуют 16 высших учебных заведений, в том числе 12 государственных и четыре частных. В настоящее время в них обучаются около 56 900 студентов по программам лиценциата и 11 800 - по программам мастерата.
ВИДЕО // Молдавские пожарные участвуют в совместных усилиях по тушению лесных пожаров на европейском континенте. Майя Санду: «Вот что значит ЕС — страны, которые помогают друг другу, и люди, которые вместе и в хорошие, и в плохие времена»
Электронный охотничий билет и новые ограничения для браконьеров. Закон об охоте будет изменён
В Республике Молдова обязательная оценка состояния дорог будет проводиться каждые пять лет
«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей
Премьер-министр Василе Тофан о тарифе на газ: «На 60% мы не можем повлиять, но в оставшихся 40% есть пространство для оптимизации»
"Красный код" по пониженному стоку воды на реках Республики Молдова
LIVE // Василе Тофан: «Формула расчета максимальной цены на дизельное топливо будет изменена на 30 дней»
Судебные решения будет проще признавать за рубежом. Молдова присоединяется к Гаагской конвенции
Граждане смогут вносить предложения в программу властей через платформу "Электронная демократия"
Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»
Более 100 ДТП с участием велосипедистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности
Декларацию о пересечении границы с денежными средствами свыше 10 000 евро можно подавать онлайн
США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу
Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»
Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС
Энергетические проекты стратегического значения будут утверждаться в приоритетном порядке
Закупки в сфере обороны будут регулироваться по новым правилам, скорректированным со стандартами ЕС
Более строгие наказания для торговцев людьми: парламент отменяет возможность условного освобождения от наказания в тяжких случаях
Республика Молдова приводит правила занятости в соответствие со стандартами ЕС: новые права для безработных и трансграничных работников
Осужденные больше не смогут уклоняться от наказания: парламент ужесточает правила и расширяет электронный мониторинг
Осужденные больше не смогут уклоняться от наказания: парламент ужесточает правила и расширяет электронный мониторинг
Принято парламентом: более строгие наказания и лишение свободы за продвижение запрещённых веществ в социальных сетях
Парламент обязывает газового поставщика в Приднестровском регионе создавать стратегические запасы
Кодекс о выборах изменён в первом чтении: новые правила выборов в Гагаузии. Игорь Гросу: «Мы не можем остановить процесс»
Премьер-министр Василе Тофан встретился в Бухаресте с членами Клуба бессарабских предпринимателей
Укрепление молдавско‑румынского партнёрства обсуждено с руководством парламента Румынии
Парламент ратифицировал в первом чтении Конвенцию Совета Европы о совместном производстве аудиовизуальных произведений в формате сериалов
Республика Молдова получит грант в размере 350 000 долларов на внедрение системы «Реестр залогов движимого имущества»
Президент Майя Санду провела прощальную встречу с Гвидо Бельтрани, директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова
Стратегические проекты в сфере транспортной инфраструктуры будут реализовываться с использованием ускоренных процедур получения разрешений