ru

 

Общество
02 Июнь, 2026 / 08:02
/ 12 Июнь, 2025

У Республики Молдова будет Национальный атлас

В Республике Молдова появится Национальный атлас — официальный картографический документ, который будет включать географическую, экономическую, социальную и историческую информацию о территории страны. Соответствующий законопроект  одобрен сегодня парламентом, сообщает МОЛДПРЕС. 

Законодательная инициатива, разработанная Агентством геодезии, картографии и кадастра, направлена ​​на повышение качества услуг в этой области и оптимизацию геопространственной деятельности в Республике Молдова.

Документ устанавливает, в числе прочего, расширение полномочий Агентства геодезии, картографии и кадастра, которое также будет контролировать деятельность по оценке движимых активов, а не только недвижимых. Кроме того, оценщики будут обязаны проходить курсы повышения квалификации один раз в пять лет, а их отчеты будут анализироваться специальным проверочным советом, который сможет предлагать санкции или отзывать сертификаты в случае нарушений.

Кроме того, документ вводит понятие «кадастровые работы», устанавливает виды и содержание этих работ, а также обязанность сертификации кадастровых инженеров. Они должны будут получить сертификат профессиональной компетентности, действительный в течение пяти лет, и участвовать в программах повышения квалификации. 

Другие важные положения включают: возложение на Национальную инспекцию по техническому надзору роли по контролю и надзору за кадастровой деятельностью; прямое регулирование субъектов, которые могут выполнять кадастровые работы; обязательную переаттестацию регистраторов в случае повторных нарушений; упрощение процедуры регистрации государственных сельскохозяйственных земель за счет исключения необходимости предварительного разграничения. 

Проект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании парламента.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Портал EVO внедряет оповещения для предотвращения онлайн-мошенничества и ложных звонков

/ 2 дней назад

ЮНИСЕФ оснастит 65 ресурсных центров в детских садах наружными сенсорными площадками

/ 2 дней назад

Ярмарки продукции местных производителей организованы в выходные во всех секторах Кишинёва

/ 3 дней назад

Начались летние каникулы: рекомендации полиции детям и родителям

/ 3 дней назад

ФОТО // Ярмарка вакансий организована в Кишинёве. Министр Наталья Плугару: «Для правительства занятость населения является одним из ключевых приоритетов»

/ 3 дней назад

Пенсионер из Кишинёва лишился 2,1 миллиона леев из‑за телефонного мошенничества

/ 3 дней назад

Трогательное послание в конце учебного года. Александру Мунтяну: «Последний звонок — одно из тех мгновений, которые не забудешь никогда»

/ 3 дней назад

Новые правила для курильщиков с июня 2026 года

/ 3 дней назад

Рекомендации полиции в связи с «Последним звонком»

/ 3 дней назад

Последний звонок прошёл в школах страны. Завершился 2025–2026 учебный год

/ 4 дней назад

Рекордное число школьников автоматически получат отметку «10» на экзамене на степень бакалавра в 2026 году

/ 4 дней назад

Апелляционная палата оставила в силе приговор по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул

/ 4 дней назад

Специальные условия приема и стипендии в размере 1200 леев для школьников и студентов этноса рома

/ 4 дней назад

Игорь Гросу обратился к гражданам после волны мошенничеств: «Пожалуйста, будьте внимательны и задавайте вопросы»

 


 
/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Майя Санду: Важно сохранять живыми обычаи и ценности, которые нас объединяют

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну: Днестр нас больше объединяет, чем разделяет

/ 1 день назад

Майя Санду: Днестр имеет решающее значение для здоровья людей и безопасности наших общин

/ 1 день назад

Республика Молдова продолжает путь к ЕС, даже без формального решения по кластерам, заявила глава государства

/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на выступлении Большом детском хоре: Мы хотим, чтобы каждый ребенок знал, что у него есть место за столом взрослых, что его голос имеет значение

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Глава государства о зарубежных визитах: «Республика Молдова должна убедить страны ЕС принять её в союз»

/ 2 дней назад

Вода, дороги и публичные услуги: почему власти настаивают на местной реформе. Майя Санду: «Реформа местного публичного управления необходима для развития сёл»

/ 2 дней назад

Сильные ливни и порывистый ветер нанесли ущерб во многих районах страны

/ 2 дней назад

Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса

Смотреть больше