У Республики Молдова будет Национальный атлас
В Республике Молдова появится Национальный атлас — официальный картографический документ, который будет включать географическую, экономическую, социальную и историческую информацию о территории страны. Соответствующий законопроект одобрен сегодня парламентом, сообщает МОЛДПРЕС.
Законодательная инициатива, разработанная Агентством геодезии, картографии и кадастра, направлена на повышение качества услуг в этой области и оптимизацию геопространственной деятельности в Республике Молдова.
Документ устанавливает, в числе прочего, расширение полномочий Агентства геодезии, картографии и кадастра, которое также будет контролировать деятельность по оценке движимых активов, а не только недвижимых. Кроме того, оценщики будут обязаны проходить курсы повышения квалификации один раз в пять лет, а их отчеты будут анализироваться специальным проверочным советом, который сможет предлагать санкции или отзывать сертификаты в случае нарушений.
Кроме того, документ вводит понятие «кадастровые работы», устанавливает виды и содержание этих работ, а также обязанность сертификации кадастровых инженеров. Они должны будут получить сертификат профессиональной компетентности, действительный в течение пяти лет, и участвовать в программах повышения квалификации.
Другие важные положения включают: возложение на Национальную инспекцию по техническому надзору роли по контролю и надзору за кадастровой деятельностью; прямое регулирование субъектов, которые могут выполнять кадастровые работы; обязательную переаттестацию регистраторов в случае повторных нарушений; упрощение процедуры регистрации государственных сельскохозяйственных земель за счет исключения необходимости предварительного разграничения.
Проект будет рассмотрен во втором чтении на пленарном заседании парламента.
Портал EVO внедряет оповещения для предотвращения онлайн-мошенничества и ложных звонков
ЮНИСЕФ оснастит 65 ресурсных центров в детских садах наружными сенсорными площадками
Ярмарки продукции местных производителей организованы в выходные во всех секторах Кишинёва
Начались летние каникулы: рекомендации полиции детям и родителям
ФОТО // Ярмарка вакансий организована в Кишинёве. Министр Наталья Плугару: «Для правительства занятость населения является одним из ключевых приоритетов»
Пенсионер из Кишинёва лишился 2,1 миллиона леев из‑за телефонного мошенничества
Трогательное послание в конце учебного года. Александру Мунтяну: «Последний звонок — одно из тех мгновений, которые не забудешь никогда»
Новые правила для курильщиков с июня 2026 года
Рекомендации полиции в связи с «Последним звонком»
Последний звонок прошёл в школах страны. Завершился 2025–2026 учебный год
Рекордное число школьников автоматически получат отметку «10» на экзамене на степень бакалавра в 2026 году
Апелляционная палата оставила в силе приговор по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул
Специальные условия приема и стипендии в размере 1200 леев для школьников и студентов этноса рома
Игорь Гросу обратился к гражданам после волны мошенничеств: «Пожалуйста, будьте внимательны и задавайте вопросы»
Увеличенная поддержка семей: единовременное пособие при рождении ребенка достигло 21 866 леев
В Молдове более 833 тысяч детей. ASP: В первые пять месяцев года родилось свыше 9 000 младенцев
Республика Молдова отмечает Международный день защиты детей. Подготовлена разнообразная программа мероприятий для всей семьи
Центрибзирком представил предварительные результаты второго тура новых местных выборов
Процесс голосования во втором туре новых местных выборов завершен. Проголосовало более 31% избирателей
В День Днестра глава государства приняла участие в фестивале "Dansul Vetrelor Nistrene" в Штефан Водэ
ФОТО, ВИДЕО// Майя Санду: Важно сохранять живыми обычаи и ценности, которые нас объединяют
Премьер Александру Мунтяну: Днестр нас больше объединяет, чем разделяет
Майя Санду: Днестр имеет решающее значение для здоровья людей и безопасности наших общин
Республика Молдова продолжает путь к ЕС, даже без формального решения по кластерам, заявила глава государства
Премьер-министр Александру Мунтяну на выступлении Большом детском хоре: Мы хотим, чтобы каждый ребенок знал, что у него есть место за столом взрослых, что его голос имеет значение
ВИДЕО // Глава государства о зарубежных визитах: «Республика Молдова должна убедить страны ЕС принять её в союз»
Вода, дороги и публичные услуги: почему власти настаивают на местной реформе. Майя Санду: «Реформа местного публичного управления необходима для развития сёл»
Сильные ливни и порывистый ветер нанесли ущерб во многих районах страны
Майя Санду: «Негативные эмоции взяли верх после Евровидения»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Лучшие местные предприниматели награждены на Гала-церемонии молдавского бизнеса