ru

 

Общество
09 Январь, 2026 / 15:10
/ 1 день назад

Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году

На 2026 год на компенсируемые лекарства и медицинские изделия запланирован бюджет в размере 1,4 млрд леев. Об этом заявил министр здравоохранения Эмиль Чебан в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС.

По его словам, около 100 млн леев из этой суммы будет направлено на расширение списка компенсируемых лекарств путем введения новых наименований в зависимости от поданных заявок и проведенных оценок в соответствии с законодательством.

«За 11 месяцев 2025 года в рамках специальных программ было проведено около 27 400 бесплатных медицинских вмешательств, в том числе офтальмологические, ортопедические, сердечно-сосудистые и неврологические. На 2026 год прогнозируется увеличение объемов до 30 267 бесплатных вмешательств, при этом по всем программам будут достигнуты показатели, превышающие показатели 2025 года», — сказал Чебан.

Министр здравоохранения заявляет, что эти меры подтверждают стремление расширить доступ граждан к современным и бесплатным медицинским услугам.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Система eRețeta модернизирована: пациенты быстрее получают компенсируемые лекарства

/ 4 дней назад

Министр здравоохранения: Пособие для молодых врачей увеличится до 250 000 леев с выпуска 2027 года

/ 4 дней назад

Пять приоритетов Министерства обороны на 2026 год: безопасность, международное сотрудничество и защита военнослужащих

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Дорожные службы работают во всех регионах страны для борьбы с гололедицей на трассах

/ 4 дней назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях густого тумана и гололедицы

/ 5 дней назад

ФОТО// Преподаватели, врачи-резиденты и студенты ГМФУ им. Н. Тестемицану оказали бесплатную медицинскую помощь украинским беженцам

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Первые 42 семьи из сельской местности провели энергетическую модернизацию своего жилья при поддержке ЕС

/ 5 дней назад

Мокрый снег и гололедица на дорогах страны. Водителей просят адаптировать скорость движения

/ 6 дней назад

В Молдове прогнозируются сложные погодные условия в связи с мокрым снегом и гололедицей

/ 6 дней назад

Кишиневский аэропорт сообщает о повышении пассажиропотока в период зимних праздников

/ 6 дней назад

Посольство Республики Молдова в США временно переедет после декабрьского пожара

/ 6 дней назад

ФОТО// Дорожные службы использовали 46 тонн технической соли для борьбы с гололедицей

/ 6 дней назад

Министерство обороны готовит реформу по расширению учений на добровольной основе

/ 6 дней назад

Интенсивное движение на КПП "Скулень" на выезде из страны

 


 
/ 2 дней назад

Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю

/ 2 дней назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана

/ 2 дней назад

Президент поздравила с Рождеством по старому стилю

/ 2 дней назад

Глава государства Майя Санду принимает участие в церемонии начала председательства Кипра в Совете ЕС

/ 2 дней назад

Глава государства Майя Санду примет участие в официальном начале председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 2 дней назад

Православные христиане отмечают Рождество Христово по старому стилю

/ 2 дней назад

Туман и повышенный поток машин на трассах страны в преддверии Рождества по старому стилю

/ 2 дней назад

Экспорт услуг вырос примерно на 10% и опередил экспорт товаров

/ 2 дней назад

Таможенный пункт паромного типа "Моловата" приостановил работу из-за тумана

/ 3 дней назад

В 2025 году отмечалось рекордное число молодых специалистов, принятых на работу в школы и детские сады

Смотреть больше