ru

 

Общество
27 Июнь, 2026 / 00:20
/ 08 Январь, 2026

Увеличение бюджета на компенсируемые лекарства и больше бесплатных медицинских вмешательств в 2026 году

На 2026 год на компенсируемые лекарства и медицинские изделия запланирован бюджет в размере 1,4 млрд леев. Об этом заявил министр здравоохранения Эмиль Чебан в эксклюзивном интервью МОЛДПРЕС.

По его словам, около 100 млн леев из этой суммы будет направлено на расширение списка компенсируемых лекарств путем введения новых наименований в зависимости от поданных заявок и проведенных оценок в соответствии с законодательством.

«За 11 месяцев 2025 года в рамках специальных программ было проведено около 27 400 бесплатных медицинских вмешательств, в том числе офтальмологические, ортопедические, сердечно-сосудистые и неврологические. На 2026 год прогнозируется увеличение объемов до 30 267 бесплатных вмешательств, при этом по всем программам будут достигнуты показатели, превышающие показатели 2025 года», — сказал Чебан.

Министр здравоохранения заявляет, что эти меры подтверждают стремление расширить доступ граждан к современным и бесплатным медицинским услугам.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Гражданин Израиля погиб, еще четверо пострадали в ДТП в Криулянском районе

/ 2 дней назад

ВИДЕО // В столице задержан мужчина за незаконный оборот наркотических веществ

/ 2 дней назад

Группа военнослужащих Национальной армии приняла участие в учениях в уезде Нямц, Румыния

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Автоцистерна с топливом загорелась в Сынжерейском районе. Ещё два автомобиля столкнулись из-за густого дыма

/ 2 дней назад

Партия куриных яиц изъята с рынка. Потребителей призывают вернуть продукт в магазины

/ 2 дней назад

Более 12 тысяч бюджетных мест в центрах передового опыта, колледжах и профессиональных школах. План приёма утверждён правительством

/ 2 дней назад

Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа

/ 2 дней назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе завершен. Власти отметили, что анализ риск‑показателей не указывает на необходимость его продления

/ 2 дней назад

ФОТО// Республика Молдова и Румыния отметили столетие гражданской авиации символическим восстановлением маршрута Бухарест–Кишинев

/ 2 дней назад

КПП "Кагул" временно заблокирован из-за протестов фермеров

/ 2 дней назад

Предоплаченные SIM‑карты можно будет активировать только по удостоверению личности

/ 2 дней назад

Расширен перечень компенсируемых лекарств и медицинских изделий

/ 2 дней назад

Система eCall будет внедрена в Молдове: попавшие в ДТП автомобили будут автоматически оповещать Службу 112

/ 2 дней назад

Спасатели вытащили из воды столичного озера 12-летнего ребенка

 


 
/ 1 день назад

Кого видит Майя Санду президентом после себя? Что она говорит о Дорине Речане и Нику Попеску

/ 1 день назад

Президент назвала вывод российских войск из Приднестровья приоритетом в диалоге с европейскими партнерами

/ 1 день назад

Президент Майя Санду о скандале в MoldATSA: Это очень серьезный случай, требуются проверки и на других предприятиях

/ 1 день назад

ВИДЕО// Министр культуры приглашает в центр Кишинева на спектакль "1946"

/ 1 день назад

За один день телефонные мошенники похитили более одного миллиона леев

/ 1 день назад

Два лося убиты в Бричень. Полиция возбудила уголовное дело о браконьерстве

/ 1 день назад

Девочка утонула в озере в Сороке. Спасатели бьют тревогу

/ 1 день назад

Премьер-министр и президент ЕБРР обсудили стратегические инвестиции и поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 1 день назад

Премьер-министр Молдовы встретился с эстонским коллегой

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Смотреть больше