ru
Общество
21 Июнь, 2025 / 10:15
/ 12 Май, 2025

В Молдове отмечается Международный день медицинской сестры

Международный день медицинской сестры сегодня отмечается во всем мире. В системе здравоохранения Республики Молдова работают более 18 900 медсестер, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, этот день представляет собой возможность признать и оценить самоотверженность, профессионализм и важный вклад медсестер в уход за пациентами и поддержание общественного здоровья.

«Министерство здравоохранения поздравляет всех медсестер Республики Молдова, выражает огромную признательность за самоотверженность, сопереживание и неустанный труд, который вы выполняете каждый день во всех населенных пунктах страны. Вы являетесь сердцем медицинской системы, надежной опорой врачей и ближе всего к пациентам, предлагая не только лечение, но и утешение, надежду и доверие», — подчеркнули в учреждении.

За последние десятилетия профессия медсестры претерпела значительные изменения. Развитие научных исследований, цифровизация, передовые медицинские технологии и все более жесткие международные стандарты обусловили необходимость сложного и непрерывного обучения.

«В этой связи роль медсестры становится все более важной — не просто как исполнителя, а как профессионала с широкими навыками, способного реагировать на все более разнообразные и сложные медицинские ситуации», — отметили в Минздраве.

Международный день медицинской сестры отмечается в Республике Молдова с 1994 года по решению Министерства здравоохранения в знак уважения и признательности к этой благородной профессии.

Последние новости
/ 1 день назад

Всемирный банк выделяет Молдове 30 млн евро на модернизацию университетов

/ 1 день назад

Новые льготы для людей с ограниченными возможностями. Импортеры транспортных средств смогут аннулировать таможенные задолженности

/ 1 день назад

Парламент расширил условия предоставления жилья участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

/ 1 день назад

Заявление на получение приписного свидетельства можно подать онлайн

/ 1 день назад

Днестр будет лучше защищен современным оборудованием, предоставленным Швецией и ПРООН

/ 1 день назад

Синоптики объявили на 20 июня "желтый код" в связи с усилением ветра

/ 1 день назад

Таможенная служба предупреждает граждан о поддельном документе, распространяемом в Интернете

/ 1 день назад

Игорь Гросу по случаю Дня государственного служащего: «Достойное будущее строится сообща»

/ 1 день назад

34 примэрии инициировали добровольное объединение. Леовский и Фалештский районы начинают территориальную реформу

/ 23 часов назад

Михай Попшой встретился с проживающими на юге Италии молдаванами: «Новое Соглашение о конвертации водительских прав будет подписано в ближайшее время»

/ 1 день назад

В Молдове разработают Стратегию интеллектуальных транспортных систем

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова, путь к утверждению: 35 лет в объективе МОЛДПРЕС

/ 1 день назад

Глава ГИП: власти ждут официального подтверждения задержания бывшего главы СИБ Виталие Пырлога

/ 1 день назад

ГИА "Молдпрес" отмечает 35 лет деятельности. Директор Виталие Хадей: "Мы остаемся источником доверия и образцом профессионализма на медиарынке"

/ 1 день назад

Глава государства встретилась с местными и районными властями Чимишлии

/ 1 день назад

Парламент предложит Николае Рошку и Любу Шова в Конституционный суд

/ 1 день назад

Президент участвовала в Комрате в мероприятии по продвижению и защите гагаузского языка

/ 1 день назад

Домника Маноле и Серджиу Литвиненко предложены правительством в Конституционный суд

/ 1 день назад

Уволенные прокуроры и судьи смогут работать в частном секторе

Смотреть больше