ru

 

Общество
25 Октябрь, 2026 / 16:16
/ 22 часов назад

Кибератака на цифровые госуслуги: власти заблокировали около 11 миллионов запросов на доступ

Власти остановили кибератаку, направленную на ряд цифровых государственных услуг Республики Молдова. В ходе атаки было зафиксировано около 11 миллионов запросов на доступ с целью незаконного получения персональных данных. Расследование продолжается, чтобы установить все обстоятельства произошедшего, передает МОЛДПРЕС.

По словам пресс-секретаря правительства Думитру Чорича, Республика Молдова стала целью кибератаки, которая повлияла на доступность некоторых онлайн-услуг и может быть частью гибридных атак против страны.

«В последние дни мы также столкнулись с кибератакой. В результате некоторые онлайн-услуги стали недоступны. Атака была направлена на ряд цифровых госуслуг, было зафиксировано около 11 миллионов запросов на доступ. Мы подозреваем, что это часть гибридных атак против Республики Молдова. Проводится расследование», - заявил пресс-секретарь правительства Думитру Чорич.

По данным Агентства электронного управления (AGE), Службы информационных технологий и кибербезопасности (STISC) и Агентства кибербезопасности (ASC), атака произошла в ночь на 22 октября. Власти выявили необычную активность при доступе к цифровым государственным услугам и в запросах к данным.

В качестве превентивной меры затронутые услуги были отключены, а о случившимся проинформировали полицию и Национальный центр по защите персональных данных.

Работы по обеспечению безопасности сейчас продолжаются, в том числе в выходные дни. По этой причине некоторые цифровые услуги или платформы могут быть временно недоступны либо работать с перебоями.

Власти предупреждают, что персональные данные могут быть использованы в попытках мошенничества. Мошенники могут представляться сотрудниками госучреждений, банков или других организаций, а также ссылаться на имя и IDNP граждан, чтобы завоевать их доверие.

Граждан призывают не раскрывать пароли, коды аутентификации или другую конфиденциальную информацию и не подтверждать операции по просьбе неизвестных лиц. Знание персональных данных звонящим не подтверждает, что он представляет официальное учреждение.

Власти сообщают, что предоставят дополнительную информацию по мере продвижения расследования и получения подтвержденных результатов.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ИНТЕРВЬЮ// Что должна знать женщина, находящаяся в абьюзивных отношениях? Представитель ООН-женщины Доминика Стояноска: "Насилие не является ее виной, она не должна проходить через эту ситуацию в одиночку"

/ 2 дней назад

Пешеход погиб после наезда автомобиля в Кишиневе. Водитель скрылся, бросив машину

/ 2 дней назад

Прокурор Петру Ярмалюк прошёл внешнюю оценку добросовестности

/ 2 дней назад

Георге Хаждер в телефонном разговоре с новым министром окружающей среды Румынии: «Хорошие проекты должны продолжаться по обоим берегам Прута»

/ 2 дней назад

Магистрат Вячеслав Черналев заслушан Комиссией по оценке судей

/ 2 дней назад

14-летний учащийся столичной школы получил травму в ходе конфликта между сверстниками

/ 2 дней назад

ФОТО // Три молдавских карабинера вернулись из Косово после шестимесячной миротворческой миссии

/ 3 дней назад

В Молдове прогнозируются сильные дожди

/ 3 дней назад

Парламент ратифицировал Соглашение между Молдовой и Данией об оплачиваемой трудовой деятельности членов семей дипломатического персонала

/ 3 дней назад

Ученики IX-XI классов могут получить полную стипендию на один учебный год в школе США

/ 3 дней назад

Четыре профессиональных училища и колледж на юге страны получат более 12 млн евро на модернизацию

/ 3 дней назад

Новый инструмент для поиска пропавших людей. Правительство одобрило создание Реестра изображений лиц

/ 3 дней назад

Предпринимательское обучение и наставничество для переживших насилие. 20 женщин получат ваучеры для открытия собственного дела

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Налоговая политика на 2027 год: нулевая ставка НДС для большего объема потребления электроэнергии и льготы для семей, аграриев и инвесторов

 


 
/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// День румынской армии отметили в Кишиневе выставкой, посвященной международным военным миссиям межвоенного периода

/ 1 день назад

ФОТО // Майя Санду отметила мужество венгерского народа в 70-ю годовщину антикоммунистической революции 1956 года: Идеал свободы венгров нам близок

/ 1 день назад

Украина осуждает нарушение воздушного пространства Республики Молдова. Глава МИДа Андрей Сибига: Агрессивные действия Москвы угрожают безопасности за пределами Украины


/ 1 день назад

НКСС профинансировала пособия для семей с детьми и выплаты по временной нетрудоспособности

/ 1 день назад

Слабые дожди и туман ожидаются в выходные. Температура постепенно повысится до 19°C

/ 1 день назад

Президент Майя Санду осуждает инцидент в Теленештском районе: «Война, которую ведёт Россия, продолжает подвергать опасности жизни граждан»

/ 1 день назад

Экзамен на подтверждение владения румынским языком сдадут 100 учащихся. Экзамены будут проходить в течение нескольких дней

/ 1 день назад

Сотрудник посольства России в РМ будет объявлен персоной нон грата после падения в Теленештском районе беспилотника со взрывчаткой

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с молодыми людьми, завоевавшими для Республики Молдова три медали на чемпионате мира по робототехнике

/ 1 день назад

Облегчённый доступ на европейский рынок: ЕИБ выделяет 150 миллионов евро на модернизацию агропродовольственного сектора в рамках программы «Сад Молдовы II»

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан и вице-глава Евроинвестбанка обсудили ускорение проектов развития в Республике Молдова

/ 1 день назад

За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны

/ 1 день назад

Вице-премьер Валериу Киверь принял участие в праздновании 30-летия григориопольского Теоретического лицея им. Штефана Великого

/ 2 дней назад

В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию

/ 2 дней назад

Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO

/ 2 дней назад

НБМ упрощает валютные правила: переводы и инвестиции на сумму до 100 000 евро без разрешения

Смотреть больше