
В Республике Молдова отмечается День семьи
Международный день семьи отмечается сегодня в Республике Молдова. По этому поводу запланирована серия мероприятий по всей стране. Они включены в План действий, утвержденный правительством в среду, передает МОЛДПРЕС.
В этом году мероприятия пройдут под девизом «Семейная политика в интересах устойчивого развития» с упором на социальную интеграцию, баланс между работой и личной жизнью и солидарность между поколениями.
План мероприятий по организации Дня семьи в 2025 году включает более 80 инициатив и акций. Мероприятия организуются центральными и местными властями и продлятся до конца мая. Они включают круглые столы, тематические семинары, выступления, информационные кампании и конкурсы, организованные на местном уровне.
Министерство труда и социальной защиты будет выступать в качестве координатора и контролировать реализацию мероприятий на национальном уровне. В то же время ведомство проведет ряд мероприятий, посвященных Дню семьи, в том числе: тематическое мероприятие «Приведи ребенка на работу», акция «Растем вместе», запущенная совместно со Структурой «ООН-женщины», научно-практическая конференция «Укрепление устойчивости семьи в контексте устойчивого развития», мероприятие «Укрепление межпоколенных отношений в семье. Бабушки и дедушки с внуками на выпускном вечере Университета третьего возраста», круглые столы, тематические семинары, информационные кампании на местном уровне и конкурсы рисунков.
«Достойный труд, баланс между работой и личной жизнью и солидарность поколений — важнейшие аспекты, когда мы говорим об инклюзивной и устойчивой семейной политике. Прогресс политики в области семьи в контексте реализации Повестки дня до 2030 года будет зависеть от того, насколько хорошо мы интегрируем эти аспекты в национальные планы развития, чтобы ни одна уязвимая семья не осталась без внимания. Инвестируя в семьи, мы инвестируем в справедливое и устойчивое будущее для всех», — заявил министр труда и социальной защиты Алексей Бузу.
По его словам, за последние годы средства, выделяемые на защиту семьи и детей, практически удвоились, и власти предприняли ряд мер по поддержке семей в нашей стране. Примерами в этом отношении являются: 5 000 новых мест в яслях и 137 отремонтированных детских садов, введение пособия в размере 1000 леев на каждого ребенка до 2 лет, увеличение пособия при рождении ребенка на 125% до 21 350 леев, утверждение нового закона о нянях и услугах по уходу за детьми, а также предоставление продленного отпуска по уходу за ребенком.
В Молдове Международный день семьи отмечается с 2010 года.
В центре Унген построят современный многофункциональный зал
Карабинеры получат современное оборудование и новые автомобили для патрулирования от Турции
II тур президентских выборов в Румынии. Полиция будет обеспечивать общественный порядок и охранять избирательные участки
Вице-премьер Михай Попшой встретился с молдаванами в Дании. На повестке дня дискуссий — конвертация водительских прав и социальные гарантии
КПП «Костешть-Стынка» приостановит работу 14 мая
В Молдове снижается заболеваемость гриппом
Школы смогут выбрать день, в который организуют мероприятия, посвященные окончанию учебного года
Началось национальное тестирование в начальном образовании. Ученики 80 школ сдавали тест по математике в цифровом формате
Молдова получит грант в размере 3 млн евро на строительство Бельцкой региональной больницы
На Moldexpo открылись четыре выставки, посвященные пищевой промышленности и технологиям упаковки продукции
В Хынчештской районной больнице открылись патологоанатомический корпус и стерилизационное отделение
Мининфраструктуры: Более 800 проектов, напрямую влияющих на благосостояние семей в Молдове, будут реализованы в рамках программы «Европейское село»
Премьер в Хынчештах: Наш приоритет — сохранить тот же темп, преобразовать наши населенные пункты в чистые, безопасные и современные
Реформа RESTART: Соцработники получат униформу и автомобили для развития служб защиты жертв насилия и торговли людьми
Делегация британского парламента совершает визит в Молдову
Премьер-министр в Хынчештах: Наш приоритет — развивать чистые, безопасные и современные населенные пункты
Пресс-секретарь правительства о беседах премьера с примарами: Десять из десяти примаров без колебаний приветствуют европейские фонды
Президент Майя Санду поздравила с Днем семьи
Премьер посетит Хынчештский район, где проинспектирует проекты по ремонту дороги и системы водоснабжения
Шесть кластеров на обоих берегах Днестра получат финансовую поддержку от партнеров по развитию
Президент поздравила членов Платформы EPRA и поблагодарила их за поддержку в модернизации аудиовизуального сектора
Работавшие в Ирландии молдавские граждане будут получать пенсии и другие социальные выплаты
ВИДЕО// Премьер Дорин Речан: Мы хотим, чтобы как можно больше семей в Республике Молдова жили в благополучии
ВИДЕО// Игорь Гросу: Мы хотим, чтобы в Республике Молдова было как можно больше счастливых семей
В Республике Молдова отмечается День семьи