Работавшие в Ирландии молдавские граждане будут получать пенсии и другие социальные выплаты
Молдавские граждане, работавшие в Ирландии, будут получать пенсии и другие социальные выплаты. Власти договорились ускорить переговоры о заключении Соглашения о социальной защите между двумя государствами, передает МОЛДПРЕС.
Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу подчеркнул, что действия направлены на обеспечение социальной защиты граждан Молдовы, работающих за рубежом.
«Друзья, хорошие новости для наших соотечественников в Ирландии! Я договорился с ирландским коллегой Дарой Каллери об инициировании в ускоренном порядке двусторонних переговоров по заключению Соглашения о социальной защите между Молдовой и Ирландией. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить надлежащую социальную защиту для наших граждан, где бы они ни находились», — сказал Алексей Бузу.
Документ будет способствовать улучшению социальных условий граждан Молдовы, внесших взносы в системы страхования обоих государств, и обеспечит им большую защищенность в отношении пенсий и других социальных выплат.
Сейчас около 3 300 граждан Молдовы, проживающих за рубежом, получают пенсии на основании международных соглашений в области социального обеспечения, подписанных Республикой Молдова и другими государствами.
Начальник Главного управления международных связей Национальной кассы социального страхования (НКСС) Юлия Саенко сообщила корр. агентства, что, по официальным данным на 1 января 2025 года, больше всего получателей пенсий, предлагаемых в рамках соглашений о социальном обеспечении, в Германии — 1054 гражданина, Румынии — 551, Болгарии — 168, Беларуси — 127, Чехии — 134 и Литве — 90.
«Граждане могут получать пенсии по возрасту, по ограничению возможностей на общих основаниях, пенсии и пособия по ограничению возможностей вследствие несчастных случаев на производстве или профессионального заболевания, а также пенсии по потере кормильца или другие пособия, установленные в соответствии с положениями каждого соглашения», — отметила Юлия Саенко.
Она подчеркнула, что граждане Молдовы, которые работали на законных основаниях на территории государства, с которым Республика Молдова подписала Соглашение о социальном обеспечении, могут ходатайствовать о предоставлении пенсий в соответствии с законодательством государства проживания, а также на основании правовых норм Республики Молдова. Выплата пенсии проводится ежемесячно или ежеквартально, в зависимости от положений договора, на территории государства, в котором он в данный момент проживает.
«Благодаря этим соглашениям создается основа социальных гарантий для лиц, которые работают или работали легально в одном из двух государств. Социальные пособия предоставляются на основе принципа пропорциональности. Таким образом, компетентное учреждение каждого государства рассчитывает и выплачивает пособия пропорционально страховому стажу, накопленному на его территории. Если застрахованное лицо не отработало минимальный страховой стаж (например, для Республики Молдова это 15 лет), то для открытия права на пенсию заявителю может быть применена процедура суммирования страхового стажа», — отметила Юлия Саенко.
Республика Молдова уже подписала соглашения о социальном обеспечении с 19 государствами, 18 из которых вступили в силу и применяются: с Румынией, Болгарией, Португалией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чешской Республикой, Бельгией, Польшей, Венгрией, Литвой, Германией, Турцией, Беларусью, Италией, Грецией, Испанией и Латвией.
А 10 марта было подписано Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Франции в области социального обеспечения, сейчас ведутся переговоры по Соглашениям с Канадой, Швейцарией, Украиной и Словакией.
На май запланирован первый раунд переговоров по Соглашению о социальном обеспечении с Албанией. Ожидается, что в ближайшем будущем начнутся переговоры со Словенией и Хорватией.
Бывший вице-президент "Victoriabank" предстанет перед судом по обвинению в пособничестве мошенничеству и отмывании денег
Полиция завершила обследование места взрыва беспилотника вблизи Иванчи
НБМ выпускает памятную монету, посвященную 80-летию Государственного университета Молдовы
Проводится проверка в отношении четырех подростков из Кишинева, которые, как сообщается, предлагали одноклассникам таблетки с психотропным действием
Переоформить право собственности на автомобиль можно будет онлайн через EVO
ВИДЕО// Премьер о ситуации на реке Днестр: Нужно сосредоточиться на решениях, а не указывать пальцем туда, где нет причины проблемы
Национальная армия готовит проекты по созданию систем, способных перехватывать дроны и ракеты
ANSA предупреждает о рисках употребления дикорастущих грибов: Их внешний вид не является гарантией безопасности
Breaking news
Новый дрон нарушил воздушное пространство Республики Молдова вблизи с Лунга Дубоссарского района
Взорвавшийся в Хырбовэц дрон задел антенну связи
Спикер Игорь Гросу после нового инцидента с БПЛА: Россия должна и будет отвечать за свои военные преступления
ВИДЕО// Взрыв в Хырбовэц. Дрон, пролетевший через воздушное пространство Молдовы, упал вблизи села
Норвегия окажет поддержку укреплению обороноспособности Республики Молдова
Студенты USM смогут пройти стажировки в Краковском университете экономики
Майя Санду предложила в Хельсинки диалог между Молдовой и Финляндией в сфере устойчивости: Нам многому есть чему поучиться у Финляндии
Итоги пленарного заседания парламента 2 октября 2026 года
Президент Финляндии Александр Стубб: Стратегическое окно открыто сейчас, Молдова должна им воспользоваться
Президент Майя Санду в Хельсинки после учащения инцидентов с дронами: Наш ответ - становиться сильнее
ВИДЕО// Майя Санду в Хельсинки: Война приближается к нашей территории. Александр Стубб: Место Молдовы - в ЕС
Премьер Василе Тофан обсудил с послом Австрии европейскую интеграцию и укрепление экономического сотрудничества
DOC// Два почетных консула Республики Молдова награждены орденом "Ordinul Onoarei"
Кишинев не исключает высылки посла России после инцидентов с дронами
Премьер-министр встретился с послом Азербайджана: Мы хотим, чтобы отношения между нашими странами становились все более тесными и амбициозными
Молдаване сэкономили почти 15 млн евро за год благодаря переводам SEPA. Глава НБМ Анка Драгу: Доверие опирается на устойчивый банковский сектор
Заявления для прессы президента Майи Санду в Хельсинки
ФОТО// Дорин Жунгиету представил инвесторам цели Энергетической стратегии до 2050 года: Энергия напрямую влияет на конкурентоспособность компаний
ИНТЕРВЬЮ// "Moldexpo" на пороге масштабного преобразования. Директор МВЦ Зинаида Попа: Бизнес должен встречаться и создавать связи
Нормативная база в сфере оросительной и дренажной инфраструктуры актуализирована для упрощения инвестиций в сельское хозяйство
Вступление садоводческих насаждений в плодоношение будет определяться по более четким критериям
Молдова переносит в национальное законодательство европейские нормы и условия деятельности в сфере почтовой связи