ru

 

Общество
27 Сентябрь, 2026 / 22:53
/ 10 Март, 2025

В столице подано более 4 300 заявлений на зачисление детей в первый класс

За неделю в столице подано более 4 300 заявлений на зачисление детей в первый класс, передает МОЛДПРЕС.

По данным примэрии Кишинэу, из общего числа поданных заявлений 4 181 ещё не обработано. В 68 случаях были запрошены дополнительные документы. А 113 заявлений были отозваны.

«Мы призываем родителей подавать заявления вовремя, чтобы обеспечить эффективность и бесперебойность процесса. Обновленную информацию о процессе регистрации можно получить на официальной платформе escoala.chisinau.md», — сообщили в столичной примэрии.

С 3 марта родители могут подавать документы онлайн на зачисление детей в первый класс в столице. Процесс регистрации осуществляется на платформе https://escoala.chisinau.md.

Все дети соответствующего школьного округа, достигшие до начала учебного года семи лет, в том числе дети граждан Республики Молдова, находящихся за рубежом, граждан Европейского союза, иностранцев, а также дети из семей беженцев, зачисляются в обязательном порядке в первый класс без конкурсных экзаменов.

Процедура регистрации будет проходить в два этапа. На первом этапе, с 3 марта по 30 апреля, будут поданы, заполнены и проверены заявления и документы на зачисление в первый класс детей, которым до 1 сентября 2025 года исполнится семь лет. Обязательно, чтобы прописка ребенка соответствовала школьному округу.

На втором этапе, с 19 по 30 мая 2025 года, состоится подача, заполнение и проверка регистрационных документов детей школьного округа, которым до начала учебного года исполнится семь лет и которые не смогли быть зачислены на первом этапе. Еще будет осуществляться зачисление детей, которым исполнится семь лет в период с 1 сентября по 31 декабря 2025 года, а также детей из других школьных округов на оставшиеся вакантные места.

Исключительные ситуации детей, не зачисленных в первый класс в течение двух этапов, будут рассматриваться школьными комиссиями по индивидуальному запросу родителей с 20 по 30 августа 2025 года в пределах оставшихся свободных мест.

В прошлом году в столице в первый класс было зачислено более 10 400 детей. Регистрация бесплатная.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Госуниверситет Молдовы отмечает 80-летие своего основания и 100-летие румынского образования в Бессарабии. Майя Санду: Молдове нужны университеты, которые формируют свободных и хорошо подготовленных людей»

/ 3 дней назад

Молдова обсуждает с Румынией и Украиной укрепление возможностей по защите воздушного пространства, заявил Игорь Гросу

/ 3 дней назад

DOC// Бюджетники получат единовременные выплаты до четырех тысяч леев: закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу

/ 3 дней назад

Инспекцию не пустили на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Георге Хаждер призвал столичного примара оставить политические амбиции

/ 3 дней назад

Обнаруженный во Флорештском районе дрон оснащен бортовой камерой и элементами, характерными для БПЛА "Гербера"

/ 3 дней назад

Трогательный момент в парламенте: шестеро детей открыли пленарное заседание особым выступлением на языке жестов

/ 3 дней назад

DOC// Закон об инвазивных чужеродных видах опубликован в "Официальном мониторе"

/ 3 дней назад

Сообщается о взрыве на поле возле фермы в Чернице. Полиция проводит расследование

/ 4 дней назад

Екатерина Кептанару объявила о своих приоритетах после вступления в должность генерального директора "Телерадио-Молдова"

/ 4 дней назад

Дети из Гагаузии приглашены к участию в конкурсе спектаклей на гагаузском языке

/ 4 дней назад

Отчет Министерства здравоохранения: В Бельцкой клинической больнице выявлены системные недостатки, требующие устранения

/ 4 дней назад

Исследователи из четырех стран собрались в Кишиневе, чтобы обсудить биотехнологии лекарственных растений

/ 4 дней назад

DOC// В Республике Молдова принят новый закон о СМИ. Документ опубликован в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Поездка на север страны в объективе МОЛДПРЕС

 


 
/ 2 дней назад

С 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетической и водной сферах. Какие меры вступают в силу

/ 2 дней назад

Национальная комиссия по управлению кризисами утвердила новые меры для обеспечения энергетической безопасности и защиты водных ресурсов

/ 2 дней назад

ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан в Нью-Йорке продвигает инвестиционные возможности Молдовы

/ 2 дней назад

Бельцкая клиническая больница получит аппарат УЗИ благодаря гранту правительства Японии

/ 2 дней назад

Премьер Василе Тофан обсудил с американскими инвесторами и компаниями потенциальные проекты в Республике Молдова

/ 2 дней назад

Япония поддерживает модернизацию Бельцкой клинической больницы грантом свыше 95 000 долларов

/ 2 дней назад

Игорь Гросу призвал студентов USM не бояться выражать свои идеи и желания

/ 2 дней назад

Пограничная полиция получила шесть спецавтомобилей от FRONTEX

/ 2 дней назад

ЦИС Гагаузии принял документы для регистрации инициативной группы

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду в 35-ю годовщину основания ASEM: Мы должны построить экономику, в которой хорошо подготовленные люди будут находить возможности дома

Смотреть больше