ru

 

Общество
13 Апрель, 2026 / 13:27
/ 13 Март, 2026

ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду

Будут установлены еще три заграждения для извлечения нефтепродуктов из воды реки Днестр. Действия будут осуществлены при поддержке партнеров из Румынии. Об этом вечером 13 марта сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер, который находится в селе Унгурь Окницкого района, передает МОЛДПРЕС.

По словам чиновника, источник загрязнения по-прежнему существует, что требует дополнительных мер по фильтрации воды.

«Я нахожусь в селе Унгурь Окницкого района, вблизи границы с Украиной, здесь вода поступает на территорию Молдовы. Констатируем, что источник загрязнения все еще существует, поэтому необходимы дополнительные меры. Таким образом, при поддержке Румынии мы установим еще три заграждения, чтобы извлечь нефтепродукты из Днестра. Мы предпринимаем все необходимые меры, чтобы вода для потребления была безопасной», – заявил Георге Хаждер.

Власти Республики Молдова сегодня утром повысили уровень риска в северной части страны после того, как лабораторные анализы показали превышение допустимых пределов отдельных загрязняющих веществ в воде реки Днестр. После установки фильтров лабораторные исследования вечером показали, что в населенных пунктах на севере страны качество воды улучшилось.

Национальный центр управления кризисами принял сегодня решение о создании кризисной ячейки, состоящей из специалистов национальных учреждений и экспертов из соседних стран.

Кроме того, премьер-министр Александру Мунтяну ходатайствовал через Министерство внутренних дел об активации Механизма гражданской защиты ЕС.

Проблема возникла в результате российского удара по гидроэлектростанции в Украине. Вследствие этого нефтепродукты попали в воды Днестра и продолжают распространяться по течению реки.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 3 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 3 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

/ 3 дней назад

Школьники уходят на пасхальные каникулы

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Правильное хранение мяса в холодильнике — ключ к предотвращению загрязнения продуктов. Рекомендации ANSA

/ 3 дней назад

Более 400 пожарных и спасателей будут дежурить в ночь перед Пасхой

/ 3 дней назад

Новые правила въезда в ЕС: система въезда/выезда (EES) становится полностью рабочей начиная с сегодняшнего дня

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Специальные меры на границе перед Пасхой: власти обещают сократить время ожидания

/ 3 дней назад

DOC // Республика Молдова учреждает Консультативный комитет в сфере международного сотрудничества для развития и гуманитарной помощи

/ 3 дней назад

DOC // Постановление о призыве в армию опубликовано в Monitorul Oficial

/ 3 дней назад

DOC // СИБ обновил список лиц, причастных к террористической деятельности

/ 3 дней назад

Служба 112 пополняет штат на пасхальные праздники

/ 3 дней назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Государственные инвестиции в инфраструктуру в коммуне Верхний Конгазчик, АТО Гагаузия

/ 3 дней назад

Национальная полиция ожидает увеличения транспортного потока на время пасхальных праздников

 


 
/ 2 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

/ 2 дней назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»

/ 2 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 2 дней назад

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 2 дней назад

Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги

/ 2 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 2 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 2 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 3 дней назад

ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году

Смотреть больше