ru

 

Общество
10 Август, 2026 / 20:10
/ 3 часов назад

ВИДЕО // Более 2000 военных пройдут маршем на параде в честь Дня независимости на площади Великого национального собрания. Министр Анатолие Носатый: «Дань уважения тем, кто боролся за свободу»

Более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур примут участие в военном параде, посвящённом 35‑й годовщине провозглашения независимости Республики Молдова. Мероприятие состоится 27 августа на площади Великого национального собрания, передаёт МОЛДПРЕС. 

Министр обороны Анатолие Носатый заявил, что в этом году парад станет данью уважения тем, кто боролся за свободу и независимость страны, а также тем, кто защищает её сегодня. 

На площади Великого национального собрания будут присутствовать знаменные группы, сформированные из военнослужащих Румынии, Украины, Литвы, Италии, Польши, Франции, Чехии и Соединённых Штатов Америки. Кроме того, 150 ветеранов войны за независимость и территориальную целостность страны пройдут парадом в двух колоннах. 

«27 августа более 2000 военнослужащих и сотрудников силовых структур пройдут маршем в центре столицы вместе с ветеранами и контингентами из стран‑партнёров. Также по площади пройдут более 100 единиц военной и специальной техники. В целом военный парад станет посланием уверенности в том, что Республика Молдова располагает подготовленными структурами, способными защищать мир, безопасность и наше общее будущее. Дорогие граждане, 27 августа призываю вас поддержать и поприветствовать их на параде на центральной площади, где мы вместе отпразднуем 35 лет Независимости», — подчеркнул Анатолие Носатый. 

Министерство обороны сообщает, что 11, 13, 18 и 20 августа с 08:00 до 10:00 будут проводиться совместные репетиции под мостом на Хынчештском шоссе, в районе Телецентр, на участке между улицами Леха Качиньского и Спрынченоая. 

Генеральные репетиции парада состоятся 21 и 25 августа на площади Великого национального собрания с 22:00 до 00:00. Кроме того, репетиции с использованием военной и специальной техники пройдут 11 и 13 августа на национальной трассе M3 на участке между мостовым сектором и трассой L458 и ул. Новобачойской с 09:00 до 12:00.

Президент Майя Санду 5 августа подписала Указ о проведении военного парада по случаю празднования 35‑й годовщины провозглашения независимости Республики Молдова. Глава государства подчеркнула, что «мероприятие отражает усилия последних лет по укреплению обороноспособности и приверженность властей обеспечению мира и безопасности граждан». 

День независимости будет отмечаться серией мероприятий, включённых в постановление,  принятое ранее правительством. Согласно документу, власти намерены организовать более двадцати культурных, образовательных, памятных и праздничных мероприятий, которые будут проходить в течение всего года.   


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Правительство усиливает меры, чтобы избежать водного кризиса в Кишинёве

/ 4 дней назад

Премьер-министр объявил о новом пакете мер в отношении высоких зарплат в публичном секторе

/ 5 дней назад

Меры по экономии энергии в парламенте: ограничено потребление электроэнергии и горячей воды

/ 5 дней назад

Пособия до 300 тысяч леев для учителей, согласных перейти работать в другие школы после реорганизации учреждений

/ 5 дней назад

Премьер Василе Тофан призвал молдаван из диаспоры участвовать в поддержке проектов развития Республики Молдова

/ 5 дней назад

Александру Гаснаш о первом банке грудного молока, который будет создан в Институте матери и ребёнка: «Он может спасти жизни»

/ 5 дней назад

Дефицит воды в Днестре сохраняется. Власти призывают к экономному потреблению

/ 5 дней назад

Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции

/ 5 дней назад

Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям

/ 5 дней назад

Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»

/ 5 дней назад

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 5 дней назад

ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться

/ 6 дней назад

Председатель парламента призывает граждан экономить электроэнергию: «Если каждый сократит потребление энергии, мы внесём свой вклад в поддержание стабильности системы»

 


 
/ 8 часов назад

Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев

/ 8 часов назад

Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции

/ 8 часов назад

Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе

/ 9 часов назад

Более 370 тысяч передовых медицинских исследований профинансировано ОМС в первой половине года

/ 9 часов назад

Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее

/ 10 часов назад

Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар

/ 10 часов назад

Премьер Василе Тофан в диалоге с местными предпринимателями: Костешть показывает, как много может сделать сообщество, когда есть инициатива, труд и предпринимательский дух

/ 10 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в фестивале "Диаспора дома" в Костешть

/ 22 часов назад

Полиция сообщила новые детали взрыва в Крокмазе: Фрагменты указывают на вероятность "дрона‑ракеты"

/ 23 часов назад

UPDATE ФОТО// Полиция завершила изучение места падения и взрыва летательного аппарата в с. Крокмаз, это может быть "ракета-дрон"

Смотреть больше