ru

 

Общество
16 Октябрь, 2026 / 21:01
/ 03 Сентябрь, 2026

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан объявил о срочных мерах после трагического случая в Магдачештах: «Мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий»

Премьер-министр Василе Тофан объявил о пяти срочных мерах, которые власти намерены внедрить после трагического случая в Магдачештах, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем. Они предусматривают введение пограничного контроля в отношении находящихся под наблюдением агрессоров, предоставление Генеральному инспекторату полиции доступа к платформе электронного мониторинга, ужесточение наказаний за нарушение защитных мер, увеличение количества электронных браслетов, а также совершенствование механизма информирования и поддержки жертв, передаёт МОЛДПРЕС.

Глава правительства считает, что трагедия, в результате которой женщина была убита агрессором, находившимся под  электронным наблюдением, демонстрирует необходимость оперативного вмешательства для укрепления механизма защиты жертв домашнего насилия.

«Трагический случай в Магдачештах потряс всех нас. Преступление, совершенное агрессором, в отношении которого действовал защитный  ордер с электронным мониторингом, является серьезным происшествием и требует срочных действий со стороны государства. Ничто не сможет исправить трагедию этой семьи. Однако мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий», — заявил премьер-министр.

Премьер-министр подчеркнул, что с 2021 года по настоящее время благодаря системе электронного мониторинга были защищены более 7000 жертв домашнего насилия, а 4480 агрессоров находились под наблюдением. Вместе с тем глава правительства отметил, что систему необходимо совершенствовать, чтобы женщины и девушки получали защиту и помощь.

«Прежде всего я хочу обратиться ко всем женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия. Прошу вас не терять веру в то, что общество и государственные учреждения находятся рядом с вами и делают все возможное, чтобы помочь. С 2021 года по настоящее время благодаря системе электронного мониторинга были защищены более 7000 жертв домашнего насилия, а 4480 агрессоров находились под наблюдением. Это первый трагический случай, который показал уязвимость системы, и мы сделаем все возможное, чтобы подобное больше не повторилось. Систему необходимо усовершенствовать, чтобы женщины и девочки получали защиту и помощь. В настоящее время под электронным наблюдением находятся 190 домашних агрессоров, и наша обязанность — обеспечить, чтобы эти агрессоры, а также другие выявленные лица, не стали угрозой для жертв. Ничто не сможет исправить трагедию этой семьи, однако мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий», — отметил премьер.

В связи с этим случаем Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, а глава Национального инспектората пробации (НИП) вчера подал в отставку. В то же время премьер-министр созвал совещание с ответственными учреждениями, включая Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Министерство труда и социальной защиты, а также Национальное агентство по  борьбе с насилием, чтобы разработать срочные меры. По итогам совещания премьер-министр объявил о пяти срочных мерах, которые будут внедрены для предотвращения подобных случаев в будущем.

Так, власти введут меры по контролю на границе, чтобы Пограничная полиция получала уведомление об агрессоре, а служба пробации в режиме реального времени знала, когда он выезжает/возвращается в страну.

«Анализируя, каким образом агрессор, находившийся под электронным наблюдением, смог добраться до жертвы и совершить убийство, мы установили, что существует проблема с пересечением границы, которое невозможно ограничить при отсутствии обвинительного приговора. Первое изменение, которое мы внесем, — это введение   контроля на границе, чтобы Пограничная полиция получала уведомление об агрессоре, а служба пробации в режиме реального времени знала, когда агрессор покидает страну. Мы рассматриваем несколько вариантов, включая повторную установку браслета сотрудником службы пробации после возвращения агрессора в страну», — сказал премьер-министр.

Кроме того, Генеральному инспекторату полиции будет предоставлен доступ к платформе мониторинга. Два учреждения — Генеральный инспекторат полиции и Национальный инспекторат пробации — будут параллельно отслеживать сигналы тревоги, включая возможное приближение агрессора к жертве.

Власти также ужесточат наказания путем внесения изменений в Уголовный кодекс. В частности, будет введена норма, согласно которой нарушение ограничительного предписания, выданного полицией, а также защитного распоряжения, вынесенного судом, будет наказываться в уголовном, а не только административном порядке.

«Проще говоря, если агрессор нарушил предписание, как это произошло в данном трагическом случае, наказание должно быть уголовным», — объяснил Василе Тофан.

Премьер-министр также объявил, что 8 сентября Инспекторат пробации получит 200 новых электронных браслетов, а в 2027 году бюджет будет удвоен и дополнительно выделено 4 миллиона леев.

Кроме того, власти усовершенствуют механизм профилактики путем информирования жертвы и предоставления необходимой поддержки в ситуации, когда теряется сигнал мониторинга агрессора.

«Пятая мера касается информирования жертв и усиления профилактики. В настоящее время процедура предусматривает немедленное информирование в случае   перерезания браслета, но не в случае потери сигнала по другим причинам. Мы введем норму, согласно которой жертва будет информирована и получит необходимую поддержку, включая экстренное размещение в приютах, если сигнал мониторинга агрессора будет потерян. Над этим уже ведется работа, чтобы как можно скорее внедрить эти меры на практике», — сказал глава кабмина.

Премьер-министр Василе Тофан подчеркнул, что домашнее насилие является серьезным и все еще слишком распространенным явлением в нашей стране. В этом контексте он отметил, что все агрессоры должны нести ответственность, и ни один человек не должен чувствовать себя в опасности.

«Мы должны признать, что домашнее насилие — это серьезное и все еще слишком распространенное явление в нашей стране. Эта реальность обязывает всех нас участвовать, замечать, когда кому-то нужна помощь, и не оставаться в стороне от проблемы. Необходима большая работа на местах и меньше круглых столов», — заявил глава правительства.

Премьер-министр обратился к примарам, священникам, сотрудникам местной полиции, учителям и директорам школ, призвав их «вместе построить цепь защиты».

«Если в нашем сообществе существует проблема, давайте вместе построим цепь защиты. Давайте говорить с жертвами и помогать им, а где возможно — разговаривать с агрессорами, чтобы построить общество, в котором жизнь и достоинство имеют первостепенное значение», — сказал премьер-министр.

В то же время Василе Тофан подчеркнул, что ничто не оправдывает насилие, и призвал женщин обращаться за помощью, если они не чувствуют себя в безопасности.

«Дорогие женщины, дорогие девушки, ваша безопасность и жизнь являются приоритетом. Ничто не оправдывает насилие. Сожаления не исправят огромную трагедию. Но мы можем и должны неустанно работать над созданием общества, в котором женщины, обращающиеся за помощью, получают ее, а защита гарантирована», — подчеркнул премьер-министр Василе Тофан.

Трагедия в Магдачештах произошла 31 августа. 47-летний мужчина застрелил свою 42-летнюю супругу, после чего   покончил с собой. Женщина находилась под защитным ордером, а агрессор носил электронный браслет для мониторинга. На месте трагедии устройство при нем обнаружено не было.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Государственный медуниверситет им. Н. Тестемицану вошёл в число 25 брендов, награждённых в рамках национальной программы «Top Exporters from Moldova»

/ 1 день назад

Предприятие «Термоэлектрика» начинает подключение потребителей Кишинёва к теплоносителю

/ 1 день назад

Сотрудники НАЦ проводят процессуальные действия в пункте ANSA в Джурджулештах

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Храмовый праздник Кишинева: столица в праздничной атмосфере в объективе МОЛДПРЕС

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Школы, больницы и дороги Кишинева модернизируются при поддержке правительства. Вице-премьер Владимир Боля: Для сотен тысяч молдаван город Кишинев стал домом

/ 2 дней назад

ФОТО// Старый Кишинев: малоизвестные истории и традиции молдавской столицы

/ 2 дней назад

Председатель парламента призвал укреплять местные администрации: Мы превратим наши села и города в места, где люди хотят оставаться

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан в День города: В 2026 году Кишиневу выделено почти 5 млрд леев

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду поздравила столицу с праздником: Мы должны построить европейский Кишинев для наших детей и внуков

/ 3 дней назад

ФОТО// Генеральный инспекторат карабинеров получил 16 автомобилей и современное оборудование при поддержке ЕС

/ 3 дней назад

STISC предупреждает о кампании целевых фишинговых атак, направленной против госструктур. Граждан призывают соблюдать меры кибербезопасности

/ 3 дней назад

ФОТО// В Косэуць Сорокского района будет установлен первый памятник в память о ромах - жертвах Холокоста

/ 3 дней назад

Ограничения движения в связи с мероприятиями, посвященными Дню города Кишинева

/ 3 дней назад

Семь больниц Молдовы получат новое оборудование для хранения продуктов крови

 


 
/ 7 часов назад

Виктор Агрич принял участие в совещании генеральных секретарей парламентов стран-членов Совета Европы

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Брынза весом 30,7 килограмма - национальный рекорд на Moldexpo

/ 8 часов назад

ФОТО // Молдаванин Раду Будан занял второе место в ультрамарафоне на 5 000 километров в Нью-Йорке

/ 8 часов назад

Три случая телефонного мошенничества. Жительнице столицы нанесён ущерб на сумму более 2 миллионов леев

/ 8 часов назад

ВИДЕО // Республика Молдова обеспечила 240 000 доз вакцины против гриппа на холодный сезон

/ 8 часов назад

Поддержку Литвой европейской интеграции Республики Молдова обсудил спикер Игорь Гросу с Юозасом Олекасом

/ 9 часов назад

Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»

/ 9 часов назад

Правительство инициировало углубленную оценку деятельности Yandex Go в Республике Молдова

/ 11 часов назад

Спикер Игорь Гросу приветствовал решение Норвегии преобразовать представительство в Кишинёве в полноценное посольство

/ 11 часов назад

DOC // Monitorul Oficial опубликовал постановление о модернизации 25 учреждений профессионально-технического образования

Смотреть больше