ru

 

Общество
29 Сентябрь, 2026 / 05:46
/ 02 Апрель, 2025

Власти приступили к разработке ТЭО управления отходами в двух регионах Молдовы

Министерство окружающей среды организовало сегодня пресс-конференцию, посвященную запуску технико-экономического обоснования для регионов управления отходами 4 и 7. По словам министра Серджиу Лазаренку, это мероприятие знаменует собой важный шаг в рамках проекта по управлению твердыми отходами в Республике Молдова, направленного на улучшение управления отходами на национальном уровне и охрану окружающей среды, передает МОЛДПРЕС.

Технико-экономические обоснования позволят определить наиболее эффективные и устойчивые решения в области управления твердыми отходами в двух регионах.

«Проблема управления отходами игнорировалась десятилетиями, достигнув критической ситуации, когда мусор выбрасывается повсюду. Этот кризис — прямой результат ошибочной политики и отсутствия видения со стороны предыдущих правительств. За последние четыре года мы приложили значительные усилия, чтобы вытащить страну из мусора, изыскивая ресурсы у партнеров по развитию для создания необходимой инфраструктуры», — сказал Лазаренку.

В ТЭО, финансируемом в рамках проекта «Твердые отходы в Республике Молдова», будет подробно проанализирована текущая ситуация с управлением отходами в регионах 4 и 7, охватывающих Унгенский, Кэлэрашский, Ниспоренский, Окницкий, Единецкий, Бричанский, Дондюшенский районы, мун. Кишинэу, Стрэшенский, Яловенский, Хынчештский, Криуленский, Орхейский районы, район Анений Ной, Бельцы, Дрокиевский, Рышканский, Глоденский, Фэлештский, Флорештский, Сорокский, Сынджерейский, Шолдэнештский, Резинский, Теленештский и Дубоссарский районы. Основная цель — определить наиболее подходящие технологии и инфраструктуры для сбора, транспортировки, переработки и окончательной утилизации отходов с учетом экономических, социальных и экологических аспектов.

«В этом году мы намерены начать строительство инфраструктуры по переработке отходов в регионах 5 и 8, а начатые сегодня технико-экономические обоснования представляют собой важный шаг для расширения этих усилий на регионы 4 и 7. Вся построенная инфраструктура будет управляться региональными операторами в составе примэрий, что обеспечит устойчивость и эффективность системы управления отходами», — пояснил министр окружающей среды.

Присутствовавшая на пресс-конференции Стелла Реница, ответственная за финансирование проектов государственного сектора в Республике Молдова в Европейском инвестиционном банке, сообщила, что стоимость ТЭО для двух районов составит 1,7 млн евро.

Ожидается, что ТЭО будут завершены к концу 2026 года и лягут в основу инвестиционных решений в инфраструктуру управления отходами в целевых регионах.

«Запуск этих исследований подтверждает приверженность Министерства окружающей среды и партнеров внедрению современных и устойчивых решений по управлению отходами в Республике Молдова с целью защиты окружающей среды и улучшения качества жизни граждан», — заявила представитель европейского банка в нашей стране.

Проект «Твердые отходы в Молдове» вписывается в национальные усилия по совершенствованию системы управления отходами путем регионализации услуг в восьми регионах. В рамках этого проекта Республика Молдова получает кредиты на сумму около 50 млн евро от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Эти средства предназначены для финансирования инфраструктуры по сбору, транспортировке, сортировке, компостированию и утилизации отходов, а также для закрытия существующих несоответствующих требованиям свалок.

По данным Министерства окружающей среды, в настоящее время в Молдове насчитывается более двух тысяч стихийных свалок.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Фрагменты беспилотника обнаружены в окрестностях Бричень

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Инновационное медицинское оборудование и технологии представлены на выставке MoldMedizin & MoldDent 2026

/ 4 дней назад

Министерство труда призвало не давать удостоверения личности лицам, которые утверждают, что регистрируют получателей компенсаций

/ 4 дней назад

ФОТО// Международная специализированная выставка MoldMedizin & MoldDent 2026» представляет инновации компаний из шести стран и бесплатные медицинские консультации

/ 4 дней назад

Молдова зафиксировала 44 нарушения воздушного пространства в 2026 году

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// 80 лет со дня основания Государственного университета Молдовы и столетие румынского образования в Бессарабии

/ 4 дней назад

Госуниверситет Молдовы отмечает 80-летие своего основания и 100-летие румынского образования в Бессарабии. Майя Санду: Молдове нужны университеты, которые формируют свободных и хорошо подготовленных людей»

/ 4 дней назад

Молдова обсуждает с Румынией и Украиной укрепление возможностей по защите воздушного пространства, заявил Игорь Гросу

/ 4 дней назад

DOC// Бюджетники получат единовременные выплаты до четырех тысяч леев: закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу

/ 4 дней назад

Инспекцию не пустили на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Георге Хаждер призвал столичного примара оставить политические амбиции

/ 4 дней назад

Обнаруженный во Флорештском районе дрон оснащен бортовой камерой и элементами, характерными для БПЛА "Гербера"

/ 4 дней назад

Трогательный момент в парламенте: шестеро детей открыли пленарное заседание особым выступлением на языке жестов

/ 4 дней назад

DOC// Закон об инвазивных чужеродных видах опубликован в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

Сообщается о взрыве на поле возле фермы в Чернице. Полиция проводит расследование

 


 
/ 17 часов назад

ВИДЕО// Игорь Гросу подвел итоги года после парламентских выборов: Мы продвинулись быстрее, чем когда-либо, на пути к вступлению в ЕС

/ 17 часов назад

Премьер Василе Тофан заявил участникам Moldova Business Week 2026: Республика Молдова может выиграть за счет скорости, гибкости и доверия

/ 17 часов назад

Moldova Business Week 2026 проходит в Кишиневе. Премьер на открытии мероприятия: "Мы станем более дружественной страной для предпринимателей"

/ 18 часов назад

Собственники недвижимости могут до 31 октября проверить результаты кадастровой переоценки

/ 18 часов назад

Серьезная гидрологическая ситуация затрагивает и реку Прут. Сброс воды из водохранилища Костешть-Стынка сокращен до 14 кубометров в секунду

/ 19 часов назад

Жители Кишинева и Бельц будут платить больше за отопление

/ 19 часов назад

Кишиневский международный аэропорт запускает приложение для более доступных путешествий

/ 19 часов назад

НАРЭ утвердило новые тарифы на природный газ для конечных потребителей

/ 19 часов назад

Более 4 400 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни

/ 20 часов назад

Михай Попшой: 868 граждан Молдовы в Канаде воспользовались консульскими услугами в рамках программы "Посольство становится ближе к тебе"

Смотреть больше