ru

 

Общество
21 Январь, 2026 / 15:11
/ 06 Декабрь, 2025

Выставка "Дети против войны" открылась в посольстве Украины в Молдове

Выставка «Дети против войны» открылась 5 декабря в посольстве Украины в Республике Молдова. Она показала силу и уязвимость детей из прифронтовых зон в Донецкой области. Работы принадлежат украинским детям, выросшим под бомбежками, но продолжающим верить в мирное будущее, передает МОЛДПРЕС.

Выставка приехала в Кишинев благодаря Людмиле Онофризе, основательнице Международного института женской народной дипломатии Украины, основанного в Бельгии, которую сопровождала группа предпринимателей из Прикарпатья.

«Каждый рисунок – это личное свидетельство – боль, страх, но и надежда, – перенесенное на бумагу детьми, которые непосредственно переживают войну», – сообщили в посольстве Украины.

Посол Украины в РМ Паун Роговей поблагодарил организаторов за постоянную поддержку Украины и детей, пострадавших от российской агрессии. Он подчеркнул преданность команды, благодаря которой этот проект стал возможным, и роль культурных мероприятий в поддержании международной солидарности.

Предприниматели, представившие выставку, также участвуют в Рождественской ярмарке в Кишиневе, организованной Международным женским клубом Молдовы (IWCM), где они представляют ремесленные изделия из Косово – сыры, украшения, сладости и другие изделия.
 


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Спасатели напоминают о мерах безопасности при совершении крещенских купаний

/ 2 дней назад

Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью

/ 2 дней назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 2 дней назад

МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы

/ 2 дней назад

Православные христиане празднуют Крещение Господне

/ 2 дней назад

Работа аэропорта Кишинева была временно приостановлена после срабатывания пожарной сигнализации

/ 4 дней назад

Крупногабаритный беспилотник найден на берегу озера в Теленештском районе. Полиция оцепила местность

/ 4 дней назад

Доклад: Сети недостоверных аккаунтов в соцсетях мобилизованы после выборов для усиления социальной напряженности

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Министр здравоохранения Румынии в Кишиневе: Сотрудничество поможет укрепить медицинские системы двух стран

/ 4 дней назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану сохраняет позицию национального лидера в рейтинге MosIUR 2025

/ 4 дней назад

Предупреждение перед Крещением: Пограничная полиция напоминает, что купание в реках Прут и Днестр запрещено

/ 5 дней назад

В выставке «Tourism & Travel Expo - 2026» примут участие более 70 компаний

/ 5 дней назад

Национальный план по поддержке гагаузского языка в автономии вынесен на общественные консультации в Комрате

/ 5 дней назад

Партнерство во имя безопасности: Молдова и Румыния проводят обмен опытом для повышения национальной устойчивости

 


 
/ 5 часов назад

Премьер Александру Мунтяну на встрече с делегацией Румынии в Давосе: Мы строим мосты, которые выходят за пределы географических границ

/ 6 часов назад

На дорогах страны движение затруднено из‑за густого тумана и гололедицы. Полиция призывает водителей к бдительности

/ 6 часов назад

ВИДЕО// Молдавские водительские удостоверения будут действительны во Франции


/ 17 часов назад

ВИДЕО// Президент Албании посетил выставку икон и древнего искусства в Национальном художественном музее

/ 19 часов назад

Все больше жителей Приднестровского региона подают заявления на получение паспорта Республики Молдова. Эксперт: Одна из главных ставок — доступ в ЕС

/ 19 часов назад

Премьер-министр: Республика Молдова остается солидарной с Украиной и поддерживает справедливый и прочный мир

/ 19 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с украинскими официальными лицами: Нас объединяет одна и та же цель — жизнь в свободе и мире для наших граждан

/ 20 часов назад

Комиссия сообщает о прохождении оценивания судьей Ионом Русу

/ 20 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с хорватским коллегой

/ 21 часов назад

Премьер призвал компании из Лихтенштейна инвестировать в Республику Молдова

/ 22 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с премьером Лихтенштейна развитие устойчивого экономического партнерства

/ 22 часов назад

Три политформирования рискуют получить штрафы из-за непредоставления отчетов по финансовому управлению

/ 22 часов назад

ВСМ назначил новых членов Коллегии по отбору и оценке судей

/ 23 часов назад

В двух селах будут организованы новые местные выборы

/ 23 часов назад

Национальную программу изучения румынского языка на 2026–2028 годы проводит Минобразования

/ 23 часов назад

В новом деле Владимира Плахотнюка будет расследоваться подделка документов

Смотреть больше