ru

 

Политика
09 Март, 2026 / 22:29
/ 7 часов назад

Думитру Вартик, обвиняемый в домашнем насилии после смерти жены, исключён из ПДС

Вице-председатель Хынчештского районного совета Думитру Вартик, обвиняемый в домашнем насилии после смерти своей супруги,  исключён из партии «Действие и солидарность» (ПДС). Решение было принято сегодня на внеочередном заседании Исполнительного бюро Хынчештской территориальной организации ПДС, передаёт  МОЛДПРЕС.

На основании того же решения Думитру Вартик  также исключен из состава Постоянного бюро организации, а оказанная ему ранее политическая поддержка отозвана.

«Хынчештская территориальная организация ПДС решительно осуждает любые формы насилия в отношении женщин и девушек. Мы будем максимально  внимательно следить за тем, чтобы все обстоятельства данного дела были выяснены, а решения принимались на основании установленных фактов. Считаем крайне важным, чтобы виновные лица понесли наказание в соответствии с действующим законодательством», — заявила организация.

Вице-председатель парламента Дойна Герман вчера потребовала отставки Думитру Вартика с занимаемых им политических и публичных должностей как со стороны ПДС, так и со стороны районного совета. Кроме того, она призвала к расследованию дела и установлению всех обстоятельств.

Людмила Вартик, воспитательница детского сада «Андриеш» г. Хынчешты, скончалась 3 марта текущего года после того, как выбросилась с этажа жилого дома в Кишинёве. Информация стала известна общественности, и ряд гражданских организаций заявили, что женщина могла стать жертвой насилия со стороны своего мужа, Думитру Вартика.

В воскресенье, 8 марта, в  парке г. Хынчешты, в летнем театре, прошла минута молчания в память о Людмиле Вартик.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

ФОТО// Посол Республики Молдова вручил верительные грамоты президенту Румынии

/ 5 дней назад

Правительство вводит режим повышенной готовности в энергетическом секторе в связи с войной на Ближнем Востоке. Премьер: Это глобальный кризис, который затрагивает и нас

/ 5 дней назад

Глава МИДа Молдовы провел телефонный разговор с коллегой из ОАЭ на фоне региональной напряженности

/ 5 дней назад

Экономическое сотрудничество и европейский курс Республики Молдова обсуждались в Гамбурге

/ 6 дней назад

Молдавско-британское сотрудничество обсуждалось в парламенте

/ 6 дней назад

Парламент принял в феврале 23 нормативных акта

/ 6 дней назад

ВИДЕО // Республика Молдова отмечает четыре года со дня подачи заявки на вступление в Евросоюз

/ 7 дней назад

Молдавско-румынское двустороннее сотрудничество укрепляется новым дипломатическим мандатом: посол Михай Мыцу вручил копии верительных грамот в Бухаресте

/ 7 дней назад

День памяти // Председатель парламента Игорь Гросу: «Наша обязанность — строить мосты там, где были стены»

/ 7 дней назад

ФОТО // Декада Памяти и Благодарности открыта в Кишинёве. Президент Майя Санду: «Государство без памяти — уязвимое государство»

/ 7 дней назад

Система въезда/выезда ЕС с сегодняшнего дня расширена на большее число пунктов пропуска в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну по случаю 34‑й годовщины начала войны на Днестре: «Мир хрупок, и мы все несем ответственность за его защиту»

/ 7 дней назад

Перспективы территориальной реинтеграции Республики Молдова. Даниел Водэ, эксперт IPRE: «Воссоединение может произойти через отказ всего общества играть по правилам России»

/ 7 дней назад

Глава молдавской дипломатии совершит официальные визиты в Германию и Азербайджан

 


 
/ 7 часов назад

ВИДЕО // «Хора тракторов» символично открыла сельскохозяйственный сезон в Молдове в преддверии выставки Moldagrotech Spring 2026

/ 7 часов назад

Думитру Вартик, обвиняемый в домашнем насилии после смерти жены, исключён из ПДС

/ 8 часов назад

План ex-post оценки нормативных актов на 2026 год утвержден Постоянным бюро парламента

/ 8 часов назад

Молдавские вина завоевали 119 медалей на международном конкурсе MUNDUS VINI Spring Tasting 2026 в Германии

/ 9 часов назад

ВИДЕО// 14 марта граждан приглашают принять участие в мероприятия по посадке деревьев по всей стране

/ 10 часов назад

НАРЭ: Котировки нефти растут на фоне конфликта в Персидском заливе

/ 10 часов назад

ФОТО// ГМФУ им. Н. Тестемицану – национальный лидер по числу статей, индексируемых в наукометрических базах данных Web of Science и Scopus

/ 10 часов назад

Подкаст ZdCe// Валериу Киверь: «Реинтеграция — это не акт, за который проголосовали правительство или парламент, это процесс сложный, длительный, со множеством неизвестных

/ 11 часов назад

Более 3 600 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения

/ 12 часов назад

Актуальная информация МИД о ситуации на Ближнем Востоке: 33 гражданина Молдовы вернулись в Кишинев из Дубая

Смотреть больше