ru

 

Официально
19 Март, 2026 / 03:53
/ 06 Март, 2025

Зеленая энергия в Яловенском районе: Премьер-министр посетил ветряную турбину в селе Суручены

Правительство Республики Молдова
gov.md

Премьер-министр Дорин Речан посетил ветряную электростанцию в селе Суручены Яловенского района, которая входит в число компаний, получивших разрешение на подключение к электросети по решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) в декабре 2024 года.

Премьер-министр подчеркнул важный вклад сектора возобновляемых источников энергии в управление энергетической ситуацией, развитие которого необходимо для покрытия потребления электроэнергии и обеспечения долгосрочной энергетической независимости.

Станция мощностью 1,5 МВт принадлежит компании General Eco Energy из Суручен. Она была введена в эксплуатацию после того, как КЧС упростила процесс получения разрешений на подключение к электросети, чтобы максимально использовать имеющиеся мощности по производству электроэнергии из возобновляемых источников.

Распоряжение КЧС касалось 10 компаний, которые уже установили электростанции на основе возобновляемых источников энергии общей мощностью 31 МВт. Благодаря этим станциям Республика Молдова достигла мощности по производству электроэнергии из возобновляемых источников в 617 МВт, что более чем в два раза превышает совокупную мощность тепловых электростанций в Кишиневе и Бельцах.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну и заместитель исполнительного директора МВФ Марникс ван Рей – дискуссии о положительном Отчёте МВФ по Республике Молдова

/ 2 дней назад

Председатель парламента совершил рабочую поездку в Стрэшенский район и обсудил проекты развития населенных пунктов

/ 3 дней назад

Правительство вводит режим экологической повышенной готовности в бассейне реки Днестр. Премьер: Это решение принято для предотвращения любого риска для здоровья населения

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на церемонии памяти павших героев в Кошнице: Молдова устояла и выбрала путь свободы, демократии и европейский путь

/ 5 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь встретился с высокопоставленными официальными лицами ЕС в Брюсселе

/ 5 дней назад

Председатель парламента на приеме по случаю Национального дня Японии отметил результаты двустороннего сотрудничества

/ 6 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: Нужны более сильные примэрии для развития общин

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с двумя предпринимателями, развивающими успешный бизнес в Кэушенском районе

/ 6 дней назад

Два важных проекта, реализованных в Кэушенском районе при поддержке правительства, посетил премьер Александру Мунтяну

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с комиссаром ЕС по расширению

/ 6 дней назад

В Бендерах прошло заседание Объединенной контрольной комиссии

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с примарами Каушанского района: «Мы продолжим совместно работать над привлечением инвестиций, модернизацией инфраструктуры и улучшением качества услуг для людей»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну находится с рабочим визитом в Каушанском районе

/ 7 дней назад

Правительство поддерживает аграриев: новые послабления по возмещению НДС и подготовка к возврату акциза на дизтопливо

 


 
/ 14 часов назад

Глава государства обсудила с министром по европейским делам и обороне Ирландии европейский путь Республики Молдова

/ 14 часов назад

Структура Госканцелярии усилена для ускорения реформ и европейской интеграции

/ 15 часов назад

Правительство скорректировало меры режима повышенной готовности в энергетическом секторе

/ 15 часов назад

Правительство упростило процесс зачисления детей в детские сады

/ 15 часов назад

Правительство одобрило приведение Правил дорожного движения к стандартам ЕС по износу шин

/ 15 часов назад

Отилия Дандара официально утверждена ректором Госуниверситета Молдовы

/ 15 часов назад

Дело Людмилы Вартик: директор Хынчештской районной больницы подал в отставку

/ 15 часов назад

MD-ALERT: Республика Молдова создаст национальную систему оповещения в чрезвычайных ситуациях

/ 15 часов назад

Меры повышенной готовности в энергетическом секторе скорректированы правительством для укрепления безопасности и стабильности рынка

/ 16 часов назад

Власти рассмотрят решения для перевозчиков на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям

Смотреть больше