Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с двумя предпринимателями, развивающими успешный бизнес в Кэушенском районе
Премьер-министр Александру Мунтяну во время поездки в Кэушенский район встретился с двумя предпринимателями, которые ведут бизнес в области садоводства и виноделия.
В селе Григорьевка премьер поговорил с владельцами ООО "Mihaivan" - предприятие специализируется на выращивании и продаже фруктов. Ион и Вероника Ситишко открыли свой бизнес в 2004 году и, инвестируя из года в год в сельское хозяйство, смогли заложить 214 гектаров садов и виноградников.
Сейчас хозяйство выращивает абрикосы, черешню, сливы, персики и виноград, которые продаются как на внутреннем рынке, так и экспортируются, в том числе в Польшу и Румынию. На предприятии работают около 60 сотрудников из населенного пункта и близлежащих сел.
Продукция предприятия отличается высоким качеством, которого удается добиться благодаря современной сельскохозяйственной технике и оборудованию: холодильному складу, современным системам фертигации, противоградовым и противодождевым системам, опорным системам для виноградников и интенсивных садов. На этом пути компания также получила государственную финансовую поддержку со стороны Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве: объем субсидий, освоенных на данный момент, превышает 10 млн леев. В ближайший период владельцы намерены получить финансовую поддержку для развития мощностей по сортировке черешни.
Садоводы сообщили, что уже начали подготовку к новому сельскохозяйственному сезону, а перспективы на текущий год являются относительно благоприятными. В ходе беседы премьер Мунтяну подчеркнул, что правительство в контексте ситуации на Ближнем Востоке разрабатывает новые меры поддержки фермеров. Речь идет о продлении срока возмещения НДС, упрощении процедуры возмещения, а также о необходимых подготовительных шагах для возврата 100% акциза на дизельное топливо, использованное в весенней полевой кампании.
Другим бизнесом, который посетил премьер-министр Александру Мунтяну, стала винодельня Gogu Winery — семейная винодельня в городе Кэушены. История виноделия в семье Гогу насчитывает уже четыре поколения, а вина компании сегодня высоко ценятся как в Республике Молдова, так и на международном уровне, получая золотые медали на различных конкурсах.
Винодел Илие Гогу рассказал о развитии бизнеса: на протяжении ряда лет были сделаны значительные инвестиции в виноградные насаждения и современное винодельческое оборудование — для переработки и хранения, линию розлива вин, бутилирования и упаковки. Для оптимизации операционных затрат и повышения энергоэффективности компания установила систему фотоэлектрических панелей при финансовой поддержке AIPA.
Винодельня продолжает расширяться и инвестировать в развитие. Планируется строительство дегустационного зала рядом с производственными помещениями для развития винного туризма, а также диверсификация ассортимента вин и наращивание объемов производства.
Подкаст ZdCe// Валериу Киверь: «Реинтеграция — это не акт, за который проголосовали правительство или парламент, это процесс сложный, длительный, со множеством неизвестных
Realitatea te privește// Валериу Киверь: Приднестровский регион - неотъемлемая часть Республики Молдова, а присутствие российских войск на левом берегу Днестра - серьезное препятствие в процессе урегулирования конфликта
Президент Республики Молдова совершит официальный визит в Литву
Опрос: Вклад в определение приоритетов Открытого управления на 2026–2028 годы
Здравоохранение в центре визита президента Республики Молдова Майи Санду на юг страны
Правительство предлагает упростить процедуру добровольного объединения
Реформа местного публичного управления: консультации проведены в 29 районах Республики Молдова с участием более 3700 местных избранников и граждан
Диалог на парламентской платформе по вопросам политики реинтеграции страны
Выберите, куда направить 2% вашего налога — чтобы поддержать благотворительную, культурную, образовательную или медицинскую деятельность!
Вице-премьер по реинтеграции совершил рабочую поездку в район Анений Ной
Премьер на Инвестиционном форуме в агропродовольственном секторе: Сегодняшние инвестиции в сельское хозяйство Молдовы — это инвестиции в экономику, которая быстро интегрируется в европейский рынок
Доступ журналистов к заседаниям Объединенной контрольной комиссии и в Зону безопасности обсуждался в Бендерах
ЕС и ЕБРР усиливают поддержку правительственной программы реформ
Валериу Киверь: «Развитие ситуации в Приднестровском регионе — с экономической и социальной точек зрения — в настоящее время полностью зависит от Кишинёва»
ВИДЕО// Финансовая поддержка для аграриев: выплаты свыше 400 млн леев через AIPA и компенсации за дизтопливо, использованное при весенних полевых работах
ФОТО// Солдаты-срочники из Кишиневского и Бельцкого гарнизонов принесли присягу на верность Родине
ФОТО // Правительственные инвестиции в Каушанском районе и лучшие условия для граждан. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Успехи и модернизация должны продолжаться»
Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с примарами Каушанского района: «Мы продолжим совместно работать над привлечением инвестиций, модернизацией инфраструктуры и улучшением качества услуг для людей»
Анатолие Носатый: «Учреждения с предельной серьёзностью анализируют каждый случай смерти военнослужащих, и я лично взял под контроль усиление работы по психологической поддержке и мониторингу»
Игорь Гросу о ситуации в сельском хозяйстве: «Мы вовремя приняли меры, чтобы предотвратить осложнения»
MIA "Мгновенные платежи" через два года после запуска // Системой пользуется каждый второй гражданин, имеющий банковский счёт
Противовоздушная оборона является стратегическим приоритетом для Республики Молдова, заявил министр обороны
Министр обороны отчитался в парламенте: «Инвестиции в оборону имеют решающее значение для безопасности Республики Молдова»
Председатель парламента о ситуации на рынке топлива: «У нас запасов больше, чем до войны»
Кризисный центр МИД: Граждан Молдовы эвакуируют из Дубая рейсом, организованным румынскими властями
Парламент назначил нового заместителя Народного адвоката
Открылась выставка, посвященная 80-летию художника Георге Опри
ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой на Ежегодной конференции послов ЕС: «Республика Молдова — ответственный партнёр и продолжает выполнение взятых на себя реформ»
Власти Республики Молдова и Украины координируют действия по управлению инцидентом на Днестре
Новые правила в электронной системе eCherha на границе с Украиной. Операторы перевозок могут быть заблокированы при нарушении процедур бронирования