ru

 

Общество
20 Сентябрь, 2026 / 18:56
/ 18 Март, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Приоритет — восстановить водоснабжение на севере страны. Это будет сделано только при полном обеспечении безопасности здоровья людей»

Приоритетом властей является восстановление водоснабжения для всех потребителей на севере страны, и это будет сделано только при полном обеспечении безопасности здоровья людей. Об этом сегодня заявил премьер-министр Александру Мунтяну в контексте ситуации на реке Днестр, передаёт МОЛДПРЕС.

«В течение многих дней жители Бельц, Сорокского, Сынжерейского и Флорештского районов  остаются без воды в сети общественного водоснабжения. Мы знаем, что вода — жизненно необходимый ресурс, и понимаем реальное давление и накопившуюся усталость, которые отсутствие воды создаёт в повседневной жизни, от гигиены до ухода за детьми. Наши команды круглосуточно работают на местах, используя все доступные ресурсы, и наш приоритет — восстановить водоснабжение. Однако это будет сделано только при полном обеспечении безопасности  здоровья людей», — заявил премьер-министр.

Он подчеркнул, что все эти районы получают воду от станции Косэуцы, где в последние дни были зафиксированы превышения концентраций нефтепродуктов сверх допустимого предела. Последние отчёты НАОЗ показывают позитивную динамику, значения составляют 0,1 мг/л.

По словам премьера, если в течение следующих 48 часов анализы покажут те же результаты или улучшение, можно будет принять решение о возобновлении работы Косэуцкой насосной станции.

«Важно иметь как минимум два последовательных соответствующих результата, отобранных с интервалом не менее 24 часов. Только так мы сможем быть уверены, что подаваемая вода не представляет опасности   здоровью людей», — подчеркнул глава кабмина.

В последние дни были проведены выездные мероприятия с участием подразделений Армии, спасателей Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям, карабинеров, сотрудников Агентства материальных резервов и Национального центра по управлению кризисами  для обеспечения скоординированного и оперативного реагирования в пострадавших населённых пунктах.

С 16 марта в Сорокском районе были запущены в эксплуатацию 7 артезианских скважин, во Флорештском используются скважины, подающие воду из подземных источников, а в Сынжерейском районе  большинство населённых пунктов используют собственные скважины, отметил Александру Мунтяну.

В Бельцах были мобилизованы более 300 сотрудников силовых структур для обеспечения населения водой. Более 150 тонн питьевой и технической воды предоставляются местным жителям для удовлетворения текущих потребностей.

Река Днестр пострадала от загрязнения нефтепродуктами в результате атаки российских сил 7 марта на одну из гидроэлектростанций на территории Украины. Загрязняющее вещество попало в реку и начало продвигаться в сторону территории Республики Молдова, подвергая риску водные экосистемы и источники воды для прибрежных населенных пунктов.

Власти отреагировали незамедлительно, мобилизовав оперативные группы и внедрив комплексные меры по ограничению и мониторингу загрязнения. В числе этих мер — установка фильтров и барьеров для улавливания нефтепродуктов, постоянный мониторинг качества воды и координация действий с местными властями и экстренными службами для предотвращения расширения зоны загрязнения.

В этих условиях водоснабжение в нескольких районах на севере страны было прекращено.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Министр окружающей среды: Республика Молдова сократит расход воды в Днестре для сохранения водных запасов

/ 4 дней назад

НЦБК и Финансовая гвардия Италии будут обмениваться информацией для борьбы с экономическими и финансовыми преступлениями

/ 4 дней назад

Республика Молдова запустит систему e-Consulat для модернизации предоставления консульских услуг гражданам диаспоры

/ 4 дней назад

Специальные меры доступа в аэропорту Кишинева остаются в силе до 17 сентября

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Реформа юстиции и борьба с коррупцией в центре дискуссий на форуме в Кишиневе с международным участием

/ 4 дней назад

Правительство назначило новых директоров ряда учреждений

/ 4 дней назад

Министерство труда и соцзащиты уточняет, что регистрация для получения компенсаций за энергоресурсы начнется 2 ноября

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание Совместного консультативного комитета между Республикой Молдова и Европейским комитетом регионов

/ 5 дней назад

Граждане смогут сообщать онлайн о ситуациях, связанных с наркотиками, благодаря приложению "STOP-DROG"

/ 5 дней назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Трансграничное движение на КПП "Паланка-Маяки-Удобное" нормализовано

/ 5 дней назад

Убийство в Мэгдэчешть// Две девочки останутся под опекой старшей сестры. Государство окажет им необходимую поддержку

/ 5 дней назад

Молдова и Украина продолжают переговоры о расходе воды из Новоднестровского водохранилища

/ 6 дней назад

Компенсации на холодный сезон: Регистрация начнется 1 октября, а критерии предоставления будут ужесточены

/ 6 дней назад

Почти все молодые учителя, трудоустроенные в школы и детские сады через механизм распределения, остались в системе

 


 
/ 20 часов назад

ФОТО// Василе Тофан встретился с примарами АТО Гагаузия и обсудил водный кризис, политическое блокирование в Комрате и привлечение турецких инвестиций

/ 22 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провел дискуссию с примарами АТО Гагаузия

/ 23 часов назад

Премьер-министр обсудил с предпринимателями юга страны развитие бизнеса и посетил несколько местных предприятий


/ 23 часов назад

ФОТО// Премьер Василе Тофан после посещения компаний на юге страны: Произведенная в Молдове продукция конкурентоспособна

/ 1 день назад

ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан на этнокультурном фестивале в Тараклии: Знание еще одного языка и еще одной культуры делает Молдову богаче

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан на Etno Fest Taraclia: Разнообразие культур и традиций делает Молдову богаче

/ 1 день назад

МИД осуждает инцидент, произошедший вблизи села Колоница, назвав это новым последствим агрессивной войны России против Украины

/ 1 день назад

Пограничная полиция отслеживает ситуацию после взрыва возле границы с Украиной. На территории Молдовы фрагментов не обнаружено

/ 1 день назад

"Искусство оживает" - иммерсивная выставка в парламенте

/ 1 день назад

Республика Молдова - европейский лидер по росту туристических прибытий в первой половине 2026 года

/ 1 день назад

Республика Молдова впервые примет международные соревнования для поисково-спасательных собак

/ 2 дней назад

ЦИК включила Гагаузскую народную партию в список формирований, которые могут участвовать в ноябрьских выборах

/ 2 дней назад

Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ

/ 2 дней назад

Данные переписи населения и жилищ 2024 года использованы при разработке государственной политики

/ 2 дней назад

Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС

/ 2 дней назад

Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе

Смотреть больше