ru

 

Официально
05 Октябрь, 2026 / 16:06
/ 2 часов назад

Выступление премьер-министра Василе Тофана после заседания Совета по ассоциации Молдова-ЕС

Правительство Республики Молдова
gov.md

Уважаемая верховный представитель Каллас!
Уважаемая комиссар Кос!
Дамы и господа!

Благодарю вас за сегодняшнюю дискуссию.

Это было десятое заседание Совета по ассоциации ЕС-Молдова и первое для меня в качестве премьер-министра.

Позвольте мне начать с благодарности, дорогие Кая и Марта, а через вас - Комиссии, государствам-членам и командам, которые изо дня в день работают вместе с нами.

Европейская интеграция - национальный проект Молдовы. Политическая, техническая, финансовая поддержка и поддержка в сфере безопасности, которую мы получаем от Европейского союза, имеют решающее значение для его продвижения. Мы глубоко признательны за эту поддержку и не воспринимаем ее как нечто само собой разумеющееся.

Я хотел бы выделить три момента сегодняшней встречи.

Во-первых, процесс вступления продолжает продвигаться.

Этим летом мы открыли кластеры 1 и 6. Сейчас мы работаем над открытием остальных кластеров и своевременной оценкой промежуточных критериев.

Наша цель - завершить необходимую техническую работу для окончания переговоров к началу 2028 года и подготовить Молдову к вступлению к 2030 году.

Это амбициозный календарь. Но мы не боимся амбициозных задач.

Мы не просим о более низких стандартах или коротких путях. Мы верим в предсказуемый процесс, основанный на заслугах, в рамках которого прогресс в проведении реформ сопровождается прогрессом в переговорах.

Во-вторых, внедрение Плана роста продвигается.

За последний отчетный период Молдова выполнила 18 обязательств по реформированию. На этой основе Комиссия выделяет еще 157 млн евро. Мы очень признательны за эту поддержку.

Она напрямую увеличивает наши возможности финансировать инвестиции в стране - в транспорт, энергетику, водоснабжение, здравоохранение, образование и другие сферы.

Я также ценю дисциплину, заложенную в сам этот механизм: реформы выполняются, результаты оцениваются, и только после этого поступает финансирование.

Но в конечном счете эти цифры имеют значение только в том случае, если люди могут видеть результаты.

Поэтому позвольте мне продолжить на румынском языке и напрямую обратиться к тем, кто следит за нами из дома.

Дорогие граждане!

Я знаю, что, когда вы смотрите пресс-конференцию из Брюсселя, вы задаетесь вопросом, что все это означает для вас.

Что изменится в населенном пункте, где вы живете, в бизнесе, которым вы управляете, в жизни вашей семьи?

Это правильный вопрос.

Сегодня еще 157 млн евро выделяются после выполнения 18 реформ за последний отчетный период.

В рамках Программы реформ мы на данный момент выполнили около 95% мер, предусмотренных на соответствующий период.

Эти средства помогают нам финансировать инвестиции в транспорт, энергетику, водоснабжение и канализацию, здравоохранение и образование.

Экономическая интеграция уже приносит конкретные результаты.

В первой половине года около двух третей товарного экспорта Молдовы пришлось на Европейский союз - примерно 1,3 млрд евро экспорта, что означает рост более чем на 10%, несмотря на сложный глобальный контекст.

Это яркий пример критической важности Европейского союза для нашей экономики.

Благодаря SEPA средняя стоимость перевода в евро теперь составляет около 1 евро по сравнению с комиссиями, которые ранее начинались от 20 евро.

Конвенция о процедуре общего транзита упрощает перевозку товаров. Роуминг с Европейским союзом стал дешевле, чтобы мы могли легче общаться с близкими.

Это очень конкретные примеры европейской интеграции.

И со стороны Европейской комиссии, и со стороны государств-членов мы неоднократно слышали, что Молдова является хорошим учеником в этом классе стран-кандидатов - особенно если учитывать исходную точку, с которой мы начинали.

Но чем ближе мы к завершению, тем больше наша ответственность.

Брюссель может предоставить нам доступ к рынку, финансирование, экспертные знания и политическую поддержку.

Но Брюссель не может заставить наши учреждения работать лучше. Он не может реализовывать проекты вместо нас. Он не может упростить наши процедуры.

Эта часть работы должна быть выполнена в Кишиневе.

И я хочу поблагодарить людей, которые сделали сегодняшний прогресс возможным.

Это государственные служащие, которые этим летом отменили свои отпуска, отказались от времени, проведенного с семьями, и в последние месяцы работали много вечеров, ночей и выходных.

За каждой реформой стоят люди, которые готовят, проверяют, ведут переговоры и устраняют препятствия.

Мы редко знаем их имена. Но значительная часть прогресса, о котором мы говорим сегодня, - их заслуга.

Мы находимся в решающий период. Всего несколько лет назад для многих идея о том, что Молдова может стать членом ЕС, казалась почти невозможной.

Сегодня мы говорим о конкретных датах и целях, призванных привести Молдову в большую европейскую семью и выполнить эту историческую миссию нашего поколения.

Такие возможности появляются редко. Наша ответственность - не упустить их, и мы приложим для этого все усилия.

Позвольте мне вернуться на английский язык для третьего пункта - безопасности и энергетики.

Ситуация в сфере безопасности вокруг Молдовы стала сложнее.

Повторные нарушения воздушного пространства Молдовы российскими беспилотниками и ракетами представляют серьезный риск для нашего населения и гражданской инфраструктуры.

Мы признательны ЕС за поддержку в укреплении устойчивости и оборонных возможностей Молдовы через Европейский фонд мира.

Для нас воздушное наблюдение и противовоздушная оборона - очевидные приоритеты.

Мы также остаемся преданным соседом и другом Украины, с которой нас разделяет граница протяженностью 1 222 километра - самая длинная среди всех стран, расположенных к западу от Украины. Эта приверженность означает и принятие решений, которые не всегда легко даются внутри страны, включая содействие транзиту украинского зерна через Молдову. Мы делаем это потому, что сохранение доступа Украины к экспортным маршрутам имеет значение для региональной стабильности и глобальной продовольственной безопасности.

Молдова также вносит свой вклад. Наш персонал участвует в миссиях ЕС, а мы делимся с европейскими партнерами опытом, накопленным в противодействии гибридным угрозам и вмешательству в выборы.

Энергетика - еще одна насущная проблема.

Мы подготовились к отопительному сезону и работали над обеспечением поставок. Но безопасность поставок - лишь часть вызова. Более сложной проблемой этой зимой станет доступность цен.

Наша ответственность как правительства - обеспечить поставки и защитить наиболее уязвимые домохозяйства от воздействия энергетического ценового шока.

И здесь Европейский союз поддержал Молдову - помогая нам диверсифицировать источники поставок, строить межсоединения, реформировать энергетический рынок и защищать уязвимых потребителей.

И, возможно, это самый важный вывод сегодняшнего дня.

Всего несколько лет назад многое из того, что мы обсуждали на этом Совете по ассоциации, казалось бы далеким: переговоры о вступлении, интеграция в европейский рынок, SEPA, европейский роуминг, новые энергетические межсоединения, более глубокое сотрудничество в сфере безопасности.

Сегодня это конкретные реалии.

Они стали результатом огромной работы в Молдове, а также исключительной поддержки и доверия со стороны Европейского союза и его государств-членов.

Мы признательны за это партнерство.

Мы покидаем сегодняшнее заседание Совета с четкой рабочей программой, но также и с уверенностью. Молдова добилась значительного прогресса, Европейский союз был рядом с нами на каждом важном этапе, и теперь у нас есть возможность вместе сделать следующие шаги.

Для Молдовы задача заключается в том, чтобы продолжать добиваться результатов - в проведении реформ, инвестициях, сфере безопасности и защите наших граждан в течение наступающей зимы.

И, делая это, мы с интересом ожидаем продолжения этого пути в рамках столь же тесного сотрудничества, доверия и поддержки, которые помогли нам достичь нынешних результатов.

Благодарю вас.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Национальное законодательство в области прямого налогообложения и расчета акцизов будет приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 3 дней назад

Три мотопомпы из госрезерва переданы в распоряжение "Apă-Canal Chișinău"

/ 3 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан на встрече с Валдисом Домбровскисом: Европейская интеграция - наш национальный проект

/ 3 дней назад

Правительство, Европейская комиссия и партнеры из международных финансовых институтов обсудили инвестиционные приоритеты Плана роста для Молдовы

/ 3 дней назад

Премьер Василе Тофан на мероприятии ТПП: Мы хотим, чтобы промышленность стала более конкурентоспособной, технологичной и устойчивой

/ 3 дней назад

Новая концепция реорганизации местного публичного управления обсуждена с председателями районов и примарами городов

/ 4 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Швеции

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду обсудила с еврокомиссаром Валдисом Домбровскисом поддержку ЕС экономического развития Республики Молдова

/ 4 дней назад

Представитель Молдовы участвовал в 67-м заседании Комиссии ПАЧЭС по экономической политике и развитию

/ 4 дней назад

Более сильные примэрии, три региона и новый муниципий: Правительство представило концепцию реорганизации местного публичного управления II уровня

/ 4 дней назад

Новое рабочее заседание Специальной парламентской комиссии, ответственной за политику реинтеграции Республики Молдова

/ 4 дней назад

В парламенте Республики Молдова пройдет 109-й семинар Роуз-Рот Парламентской ассамблеи НАТО

/ 4 дней назад

Премьер Василе Тофан: Финансовую стабильность необходимо преобразовать в инвестиции и экономический рост

/ 4 дней назад

Парламентская деятельность в сентябре: состоялось пять пленарных заседаний, принято 30 законов и постановлений

 


 
/ 19 часов назад

ФОТО// Президент Майя Санду на Национальном дне вина: Вино Молдовы становится лучше и продвигается все дальше в мире

/ 22 часов назад

Молдову продвигают в Китае как туристическое направление. Посол Дун Чжихуа: Мы хотим, чтобы как можно больше китайцев узнали о Молдове и полюбили ее

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Лучшие домашние вина награждены на конкурсе "Золотой бочонок - 2026"

/ 1 день назад

Четыре новые фотоэлектрические электростанции могут быть построены в Молдове при содействии Китая

/ 1 день назад

ВИДЕО// Девять домашних вин объявлены победителями XXIV конкурса "Золотой бочонок"

/ 1 день назад

Министр иностранных дел Эстонии посетит Республику Молдова: В программе - открытие посольства Эстонии в Кишиневе и лекция в Бельцах

/ 1 день назад

Серьезное метеопредупреждение в Испании. Посольство Республики Молдова выступило с рекомендациями для граждан

/ 1 день назад

ФОТО// Новое авиасообщение между Бухарестом и Кишиневом будет носить имя знаменитого олимпийского чемпиона Ивана Пацайкина

/ 1 день назад

ФОТО// Республика Молдова установила рекорд Гиннесса, создав при помощи людей самое большое в мире изображение виноградной лозы

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Национальный день вина 2026 года - "Вино, которое нас объединяет"

Смотреть больше