
Правительство утвердило Программу реформ на 2025–2027 годы
Правительство одобрило Программу реформ - документ, который будет определять экономические и социальные преобразования Молдовы в ближайшие годы. Повестка дня является основой Плана роста для Республики Молдова, и ее реализация предоставит уникальную возможность: финансовую поддержку в размере 1,9 млрд евро от Европейского союза. Средства, предназначенные для инвестиций и проектов развития, будут предоставляться частями в зависимости от успехов, достигнутых в реализации проводимых реформ.
«Эти значительные финансовые ресурсы стали доступны Республике Молдова благодаря ее продвижению по европейскому пути и помогут нам как можно быстрее построить новую экономическую модель, основанную на добавленной стоимости, высокой производительности, передовых технологиях и инновациях. Два компонента Плана роста — программа реформ и инвестиции — приведут к сильной экономике, более высоким зарплатам и хорошему качеству жизни, как в Европейском союзе», — отметил премьер-министр Дорин Речан.
Утвержденный документ включает 56 реформ и 153 конкретные меры, структурированные по 7 основным направлениям, направленные на ускорение процесса вступления в Европейский союз, повышение экономической конкурентоспособности и улучшение качества жизни граждан.
Основы, отражающие стратегические приоритеты страны, включают: экономическую конкурентоспособность и поддержку частного сектора, взаимосвязанность и цифровую инфраструктуру, экономическое управление, социальный капитал, зеленый переход и природный капитал, безопасность и энергетическую эффективность, фундаментальные ценности.
Граждане напрямую ощутят эффект этих изменений: компании получат более легкий доступ к финансированию; государственные услуги станут более быстрыми и прозрачными; Будут модернизированы школы и больницы, расширена и улучшена дорожная и цифровая инфраструктура. Также будут приняты необходимые меры по сокращению потребления энергии и стимулированию инвестиций в возобновляемые источники, что будет способствовать снижению затрат на энергию и защите окружающей среды.
Программа реформ на 2025–2027 годы отражает твердую приверженность правительства созданию европейской, конкурентоспособной, зеленой и инклюзивной Молдовы, открытой для инвестиций и возможностей развития.
Также сегодня было одобрено подписание Кредитного соглашения между Республикой Молдова и Европейским союзом, в контексте которого План роста состоит из 2 компонентов - 400 миллионов евро в виде гранта, безвозмездных средств от ЕС, и 1,5 миллиарда евро в виде кредитов на очень выгодных условиях. Часть кредита будет направлена на инвестиционные проекты, а другая часть поступит в качестве бюджетной поддержки для выплаты пенсий, пособий и компенсаций. Срок погашения кредита составляет 40 лет, причем первые 10 лет являются льготным периодом, в течение которого Республика Молдова не выплачивает ничего из кредита.
Президент Молдовы встретилась в Кишинэу с министром иностранных дел Германии
Спикер парламента Игорь Гросу встретился с обосновавшимися в Великобритании молдаванами: «Их идеи и опыт чрезвычайно ценны»
Стартовала очередная Программа стажировок ЕС и правительства
Впервые в Молдове отмечается День отцов
Дорин Речан посетил завод по переработке фруктов и овощей в Орхее
Премьер посетил агропредприятие в с. Мэлэешть Орхейского района
Президент участвовала в Национальном фольклорном фестивале "La Nistru la Mărgioară"
Премьер-министр участвовал в мероприятии, посвященном Дню предпринимателя
Глава государства поздравила выпускников юридического факультета: «Желаю вам внести свой вклад в систему юстиции, которая защищает права людей»
Премьер-министр Дорин Речан: «Республика Молдова не позволит никому управлять нашими выборами извне»
Закон, который будет регулировать субсидии в сельском хозяйстве, опубликован в Monitorul Oficial
Премьер-министр Дорин Речан: Правительство оказало самую большую за последние годы финансовую поддержку фермерам — 6 млрд леев
Четыре бригады пожарных борются с возгоранием растительности в Комрате
ЦИК постановил: в коммуне Болдурешть Ниспоренского района пройдет повторное голосование с теми же кандидатами из второго тура
Рекомендации спасателей на время сильной жары: исключить алкоголь и кофе, ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 18:00
Energocom закупил электроэнергию в июне по цене 109 евро/МВтч
Более 11 тыс. человек трудоустроены при поддержке Нацагентства занятости
ФОТО// Сеть общественного освещения в Кагуле будет модернизирована до конца этого года
Жара ставит под угрозу здоровье животных: ANSA просит фермеров принять срочные меры защиты
В столице начинается прием в лицеи
Топливо дешевеет в начале недели
Около 500 граждан Молдовы зарегистрировались для голосования по почте на парламентских выборах 28 сентября
Более 26 млн леев финансовой поддержки фермерам: AIPA одобрило новые выплаты с 30 июня по 4 июля
Известные деятели медицины и спорта присоединяются к команде ПДС
Упрощена процедура корректировки платежей в бюджет государственного социального страхования. НКСС сообщает об основных изменениях