Премьер-министр Дорин Речан: Правительство оказало самую большую за последние годы финансовую поддержку фермерам — 6 млрд леев
Правительство предоставило самую большую финансовую поддержку фермерам за последние годы. Она достигла суммы в шесть миллиардов леев, что принесло конкретные результаты для развития аграрного сектора. Цифры озвучил премьер-министр Дорин Речан, заверив, что власти продолжат поддерживать фермеров, передает МОЛДПРЕС.
По словам премьер-министра, инвестиции в сельское хозяйство привели к повышению конкурентоспособности нашей продукции. Примером этого является тот факт, что экспорт вина увеличился примерно на 20%, поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 10%, а производство молока увеличилось на 17%.
В то же время удвоилось количество молдавских фруктов и овощей, беспошлинно экспортируемых в Евросоюз — сливы, яблоки, помидоры, виноград, черешня, чеснок и виноградный сок.
«Мы являемся мировыми лидерами по экспорту сливы среди стран Северного полушария — на нашу долю приходится 73% экспорта сливы в ЕС. Впервые Молдова может экспортировать в ЕС мясо птицы и потребительские яйца категории А», — заявил премьер-министр.
В то же время государство субсидирует до 70% стоимости полисов сельскохозяйственного страхования. Только в 2024 году государство покрыло более 61 млн леев для фермеров, пострадавших от непогоды.
Глава кабинета министров также сообщил, что площадь орошения была расширена более чем на 1000 гектаров, а площадь, защищенная дожде- и градозащитным оборудованием, была расширена до 961 гектара.
По словам премьер-министра, всего за три года при прямой поддержке правительства было модернизировано 402 фермы, а мелкие и средние фермеры получили доступ к выгодным кредитам: процентная ставка всего 5,1%, с грантовой составляющей до 30% и гибким погашением в течение 5 лет.
Кроме того, молдавские вина завоевали более 7500 международных медалей, что означает, что мы официально являемся самой награждаемой страной в Восточной Европе в плане вин за последнее десятилетие.
«Правительство поддерживает фермеров. Мы открываем рынок ЕС для молдавской продукции, поддерживаем рост продукции с высокой добавленной стоимостью, заботимся об урожае и инвестируем в будущее сельского хозяйства», — отметил Дорин Речан.
Экономическое и энергетическое сотрудничество обсудили в Баку министр Михай Попшой и представители Министерства экономики и компании SOCAR
Молдова укрепляет свою роль в региональной логистике: стратегическая встреча в Брюсселе в четырехстороннем формате
Парламент меняет правила для Джурджулештского порта: он получит и стратегический статус
Рост пассажиропотока в аэропорту Кишинева: более 360 тысяч пассажиров в феврале 2026 года
Республика Молдова отмечает год со дня присоединения к SEPA: более низкие комиссии и экономия миллионов евро
Министерство сельского хозяйства призывает нефтяные компании к ответственности в преддверии весенних полевых работ
Вице-премьер Владимир Боля обсудил в Брюсселе модернизацию железной дороги и сотрудничество с ЕС в сфере транспорта
Первые счета с уменьшенными тарифами на газ начали приходить потребителям
Международная выставка "MOLDAGROTECH 2026" на "Moldexpo": сельхозтехника последнего поколения и интеллектуальные решения для аграрного сектора
Министерство энергетики разъяснило, что подразумевает режим повышенной готовности в энергетической сфере
Спикер Игорь Гросу о газоснабжении Приднестровья: «Они наши, мы должны о них заботиться, но внимательно»
Внутреннее потребление электроэнергии на 79% обеспечено возобновляемыми источниками по состоянию на полдень четверга
НАРЭ: запасы бензина и дизельного топлива находятся под усиленным контролем
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС // Moldova Agro-Invest 2026 – путь от стратегических реформ к масштабным потокам европейского капитала
ВИДЕО // Четверо человек осуждены за незаконный ввоз наркотиков из Украины через левый берег Днестра
Правительство вводит единую методологию определения и выплаты пособий ветеранам войны
Президент Майя Санду на пленарном заседании Сейма Литвы: «Вы подали нам пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас»
ВИДЕО // Moldagrotech 2026 собирает в Кишинёве более 100 экспонентов: фермеры знакомятся с новыми технологиями для сельскохозяйственного сезона
Поддержка вступления в ЕС: парламентские комиссии Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Кишинёве
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Фермеры осваивают новые технологии: современное сельское хозяйство в центре внимания на Moldexpo
Президент Майя Санду в литовском Сейме: Молдова рассчитывает на голос Литвы в нашу поддержку в Брюсселе
Медицинский прорыв в Республике Молдова: трансплантация печени от живого донора проведена лапароскопическим методом
Железная дорога Молдовы выставляет на торги недвижимость и тяговой подвижной состав
ВИДЕО// Министр окружающей среды сообщил об установке улавливающих фильтров, чтобы предотвратить загрязнение Днестра
Кризисная ячейка МИД: 40 граждан вернулись в страну авиарейсом из Дубая
Выступление президента Майи Санду в парламенте Литвы в День восстановления независимости
ВИДЕО// Пилотная программа модернизации лифтов в жилых домах. Правительство выделяет 40 млн леев на первый этап
ВИДЕО// Генеральный секретарь НАТО: Молдова проводит амбициозный курс реформ, а альянс готов предоставить необходимую поддержку
Водители автомобилей, зарегистрированных в других странах, будут штрафоваться за нарушения ПДД на трассах Молдовы
Более строгие правила использования ветеринарных лекарственных средств для безопасности пищевых продуктов