Правительство сохраняет поддержку в размере 70% по страховым премиям в сельском хозяйстве
Правительство продолжит покрывать 70% стоимости страховой премии в сельском хозяйстве за счет Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности. Такое решение принял сегодня кабинет министров. Вклад фермера составляет 30% от стоимости премии.
Предоставление финансовой поддержки будет стимулировать сельхозпроизводителей страховать посевы, учитывая, что аграрный сектор — один из наиболее подверженных климатическим рискам: засуха, заморозки, град, ливни, наводнения.«Предложение вытекает из положительного эффекта данной меры, которая укрепляет управление рисками, повышает доверие фермеров к страхованию и стабилизирует аграрный сектор. Сохранение этой доли является существенным для продолжения тенденции роста страхования в сельском хозяйстве и защиты фермеров от климатических рисков», — отметила министр Людмила Катлабуга.
Помимо положительного влияния на стабильность доходов фермеров, субсидирование страховой премии повышает доступ фермеров к финансированию, поскольку снижается риск, связанный с сельскохозяйственной деятельностью, и улучшается профиль фермеров перед кредитными учреждениями.
Субсидирование страховых премий в сельском хозяйстве осуществляется из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности. Финансовая поддержка предоставляется по заявлению, на основании договора страхования. Фермер оплачивает свою долю взноса (30%), а выплата поддержки (70%) перечисляется Агентством по интервенции и платежам в области сельского хозяйства непосредственно на счет страховой компании.
В 2025 году AIPA выделило 110,4 млн леев на покрытие 70% премии по страхованию рисков в сельском хозяйстве, а сумма планируемых финансовых средств на текущий год составляет около 120 млн леев. В прошлом году фермеры подали 654 заявки на поддержку, из которых 177 уже были оплачены, а остальные находятся в процессе рассмотрения.
Данные за 2022–2024 годы показывают, что тенденция развития сельскохозяйственного страхования является положительной: подписанные валовые премии выросли с 93,2 млн леев до 129 млн леев. Застрахованная сумма увеличилась с 974,2 млн леев в 2022 году до более чем 1,39 млрд леев в 2024 году, а выплаченные компенсации колебались между 44 и 57 млн леев.
Аграрный сектор обеспечил 14% ВВП в 2024 году, более 45% от общего объема экспорта и занятость 18% экономически активной рабочей силы.
Выступление кандидата на должность премьер-министра Республики Молдова Василе Тофана на пленарном заседании парламента
Встреча президента Республики Молдова с членами Народного собрания Гагаузии
Президент Республики Молдова Майя Санду по случаю визита президента Республики Индия: «Мы хотим, чтобы эти отношения приносили конкретные результаты для наших людей»
Деловой форум Молдова-Индия: новые перспективы для экономического партнёрства и двусторонних инвестиций
Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму
Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова
Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато
Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова
Встреча вице-премьера по реинтеграции с делегацией парламентской группы дружбы бундестага ФРГ
Более 82 тысяч граждан, проживающих в Приднестровском регионе, застрахованы в системе здравоохранения Республики Молдова
Более 100 госслужащих прошли обучение по применению Анализа регуляторного воздействия
Доклад об успехах Республики Молдова в выполнении Программы 2030 представлен в ООН
В Киеве Саммит «Украина – Юго-Восточная Европа» подтверждает региональное сотрудничество ради мира и общей устойчивости
Совместная декларация по итогам Саммита "Украина – Юго‑Восточная Европа"
Министерство финансов запускает новый раунд подписки на государственные облигации для населения
Новые гарантии для инвесторов: Молдова заключит двусторонние соглашения со Швецией и Казахстаном
Дополнительные меры по обеспечению рынка дизельным топливом
Правительство объявляет о мерах по сокращению дефицита дизтоплива. Запасы будут пополнены на 12 000 тонн горючего
Китайская компания Yutong анализирует инвестиционные возможности в Республике Молдова
Два стратегических маршрута на юге страны будут реконструированы при поддержке ЕБРР
США введут новую визовую политику: будет запрещён въезд лицам, причастным к киберпреступлениям, онлайн-мошенничеству и сексуальному шантажу
Назначен новый временный администратор ГП «MOLDATSA»
«Энергоком» продолжает закупки газа на холодный сезон 2026–2027
ВИДЕО // Объездная дорога у села Большая Слобозия вновь открыта для движения. Игорь Гросу: «Это европейская инвестиция, которая принесёт пользу перевозчикам и гражданам»
Новые возможности туристического сотрудничества Республики Молдова и Китая. Посол Петру Фрунзе: «Развитие туризма укрепляет связи между людьми и странами»
Лица, пострадавшие от неправомерных судебных исков, получат усиленную защиту
ВИДЕО // Реформа местного публичного управления продвигается. Алексей Бузу: «Еще 165 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении»
Кратковременные дожди ожидаются в Молдове в выходные дни
Лица, пострадавшие в уголовных или административных процессах, смогут требовать от государства возмещения причинённого ущерба
Уголовная ответственность сможет передаваться после реорганизации юридических лиц