ru

 

Официально
16 Октябрь, 2026 / 19:58
/ 1 день назад

Игорь Гросу представил на Европейской конференции председателей парламентов опыт Молдовы по противодействию иностранному вмешательству

Парламент Республики Молдова
parlament.md

Председатель парламента Игорь Гросу выступил на Европейской конференции председателей парламентов государств-членов Совета Европы. Глава законодательного форума выступил в рамках панели, посвященной гибридным угрозам устойчивым демократиям, представив опыт Республики Молдова в противодействии иностранному вмешательству и защите демократических процессов.

Игорь Гросу подчеркнул, что в то время как Россия ведет войну против Украины на поле боя, Республика Молдова столкнулась с другим видом войны, которая ведется посредством дезинформации, незаконного финансирования, подкупа избирателей и запугивания. Целью этих действий было повлиять на результаты выборов и отклонить страну от ее европейского пути. «Выборы стали главным каналом, через который осуществлялось это вмешательство, предоставив Кремлю возможность превратить деньги и манипуляции в политическую власть», - отметил председатель парламента.

В своем выступлении Игорь Гросу выделил три важных урока, извлеченных из опыта Республики Молдова по защите демократии: предотвращение должно начинаться задолго до дня выборов; информированность и прозрачность помогают гражданам защищаться; демократию нельзя считать чем-то само собой разумеющимся - ее необходимо защищать.

Председатель парламента подчеркнул необходимость своевременного выявления уязвимостей, укрепления институционального потенциала и принятия четких правил финансирования политических партий. Вместе с тем Игорь Гросу отметил роль государственных учреждений, независимых журналистов и гражданского общества в документировании и расследовании попыток манипулирования выборами. В этом контексте он упомянул журналистские расследования, которые способствовали раскрытию сети подкупа избирателей и объяснению того, как вербовались люди и использовались деньги для влияния на их электоральный выбор. Председатель парламента также обратил внимание на то, каким образом свободы и открытость демократических обществ могут использоваться для вмешательства в политическую жизнь, и подчеркнул, что соблюдение верховенства закона не означает пассивность перед лицом атак на демократию.

В заключение спикер выступил за укрепление международного сотрудничества в противодействии гибридным угрозам. По его словам, обмен информацией, борьба с незаконным финансированием партий, защита избирательных систем и быстрый ответ на попытки иностранного вмешательства имеют решающее значение для защиты демократии. «Ни одна демократия не должна быть вынуждена противостоять этим угрозам в одиночку. Сети, которые нацелены против нас, действуют за пределами границ, и наше сотрудничество также должно выходить за их пределы», - подчеркнул Игорь Гросу. 

Европейская конференция председателей парламентов государств-членов Совета Европы проводится раз в два года под эгидой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). В этом году конференцию принимает парламент Италии. В ней участвуют более 70 председателей и вице-председателей парламентов из 46 государств-членов Совета Европы, а также более 500 делегатов.

Управление по коммуникации и связям с общественностью парламента Республики Молдова


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Отношения Республики Молдова с Норвегией и Турцией обсудил Игорь Гросу с послами двух государств

/ 5 дней назад

Премьер Василе Тофан побеседовал с производителями и переработчиками молока Глоденского и Рышканского районов

/ 7 дней назад

Президент обсудила с американским сенатором молдавско-американское сотрудничество и роль Молдовы в региональной безопасности

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан представителям бизнеса: Мы хотим сделать Молдову самой дружественной для предпринимателей страной в Европе

/ 7 дней назад

Критическую гидрологическую ситуацию в бассейне реки Днестр обсудили эксперты по охране окружающей среды

/ 7 дней назад

Премьер-министр представителям CALM: Мы должны строить сильные местные администрации, способные привлекать и эффективно управлять европейскими фондами

/ 7 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь провел встречу с литовскими официальными лицами

/ 7 дней назад

Президент Молдовы встретилась с заместителем генерального секретаря НАТО

/ 08 Октябрь, 2026

Майя Санду на Форуме безопасности Молдовы: В Европейском союзе Молдова будет лучше защищена от угроз со стороны России

/ 08 Октябрь, 2026

Президент Майя Санду на встрече с делегацией депутатов Европарламента: Молдова продвигается в переговорах о вступлении и рассчитывает на поддержку Европейского парламента

/ 08 Октябрь, 2026

Итоги пленарного заседания парламента 8 октября 2026 года

/ 08 Октябрь, 2026

Президент Майя Санду обсудила с председателем Европейского совета Антониу Коштой следующие шаги на европейском пути Республики Молдова

/ 08 Октябрь, 2026

Парламент ужесточает наказания за браконьерство

/ 08 Октябрь, 2026

Принято во втором чтении: Публичные учреждения смогут инициировать создание промышленного парка

 


 
/ 8 часов назад

Министр финансов Виктория Белоус заявляет о налоговых нарушениях в секторе такси и требует равных правил для всех операторов: «Такая ситуация неприемлема»

/ 8 часов назад

Правительство инициировало углубленную оценку деятельности Yandex Go в Республике Молдова

/ 10 часов назад

Спикер Игорь Гросу приветствовал решение Норвегии преобразовать представительство в Кишинёве в полноценное посольство

/ 10 часов назад

DOC // Monitorul Oficial опубликовал постановление о модернизации 25 учреждений профессионально-технического образования

/ 10 часов назад

Гагаузия вступает в предвыборную кампанию к выборам 15 ноября. На должность башкана претендуют восемь кандидатов

/ 10 часов назад

DOC // Новый судья в Страшенском суде. Указ о назначении Вадима Грибинчи опубликован в Monitorul Oficial

/ 10 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу провел встречи с коллегами из Италии, Франции и Турции

/ 11 часов назад

ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Королевства Испании Хосе Антонио Эрнандес Перес-Солорсано: «Устойчивость Молдовы — вопрос европейской безопасности»

/ 12 часов назад

Четыре беспилотника пересекли воздушное пространство Республики Молдова минувшей ночью

/ 21 часов назад

Посол ЕС: Реформа правосудия и борьба с коррупцией - приоритеты на европейском пути Республики Молдова

Смотреть больше