ru

 

Официально
25 Май, 2026 / 13:43
/ 25 Март, 2026

Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года

Правительство Республики Молдова
gov.md

Правительство утвердило индексацию на 6,84% ежедневных пособий для детей, оставшихся без родительской опеки, а также норм расходов на содержание лиц, размещенных в социальных учреждениях, начиная с 1 апреля 2026 года.

Пособия будут увеличены следующим образом: за обычные дни – с 25 леев до 27 леев; в день рождения ребенка – с 204 леев до 218 леев; в праздничные дни – со 145 леев до 155 леев. От этой меры выиграют дети, размещенные в таких социальных службах, как профессиональная приемная семья, семейные детские дома, опека/попечительство, общинные дома для детей в ситуации риска и центры размещения для детей, разлученных с родителями, которые обучаются в учебных заведениях. В 2025 году 2399 детей получили данное пособие.

Одновременно, с целью укрепления возможностей социальных учреждений эффективно реагировать на потребности всех категорий бенефициаров, нормы расходов на содержание лиц, размещенных в социальных учреждениях, также вырастут на 6,84%. В перечень учреждений включены центры по защите жертв домашнего насилия.

Нормы расходов применяются к социальным учреждениям всех типов и уровней и касаются обеспечения продуктами питания, лекарствами, одеждой, обувью, санитарно-гигиеническими товарами, инвентарём и игрушками.

В 2025 году до 15 тысяч человек получили социальные услуги в резидентских и дневных центрах, в том числе дети в ситуациях риска, пожилые люди и лица с ограниченными возможностями.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Доклад о государственной службе за 2025 год: больше возможностей для профессионального развития сотрудников

/ 5 дней назад

Генеральный секретарь правительства: Мы стремимся построить местные и региональные администрации, которые станут настоящими двигателями развития для общин

/ 5 дней назад

Речь президента Майи Санду в Европейском парламенте по случаю вручения Европейского ордена за заслуги

/ 6 дней назад

Валериу Киверь: «Приднестровское урегулирование и европейская интеграция должны рассматриваться как два отдельных процесса»

/ 7 дней назад

Германия подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова

/ 7 дней назад

Игорь Гросу на встрече с государственным министром по делам Европы Германии: Ваша поддержка имеет большое значение для нашего процесса вступления в ЕС

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду совершит визиты в Европейский парламент, Нидерланды и примет участие в конференции Globsec в Праге

/ 16 Май, 2026

Президент Майя Санду с рабочим визитом в Таллине: «Эстония — надежный друг и сторонник европейского пути Республики Молдова, у которой мы многому можем научиться»

/ 15 Май, 2026

Президент Республики Молдова совершит рабочий визит в Эстонскую Республику

/ 15 Май, 2026

Представители органов местной и региональной власти Латвии посетили правительство РМ для обмена опытом по реформе местного публичного управления

/ 15 Май, 2026

Президент провела встречу с министром по европейским делам Федерального министерства иностранных дел Германии Гюнтером Крихбаумом

/ 15 Май, 2026

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с парламентским госсекретарём МИД Латвии Артемсом Уршульскисом

/ 15 Май, 2026

Президент Молдовы Майя Санду встретилась с британскими официальными лицами: министром иностранных дел Иветт Купер и генеральным прокурором Ричардом Хермером

/ 15 Май, 2026

Мое село – наша примэрия: Принято 512 решений о добровольном объединении

 


 
/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну принял участие в открытии Национального теннисного центра

/ 1 день назад

НКСС предупреждает: неизвестные лица звонят получателям пенсий и представляются сотрудниками учреждения

/ 1 день назад

Премьер Александру Мунтяну посетил населенные пункты, пострадавшие от сильных дождей и паводков в Кэлэрашском районе

/ 1 день назад

ФОТО// Премьер-министр Александру Мунтяну посетил районы, наиболее пострадавшие от проливных дождей

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Власти работают в усиленном режиме в связи с прошедшими ливнями: более трех тысяч экстренных ситуаций зарегистрировала Служба 112

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду призвала продолжить ликвидацию последствий ливней: власти оценят ущерб и окажут поддержку там, где это необходимо

/ 2 дней назад

Европейская ночь музеев отмечается в Республике Молдова

/ 2 дней назад

ВСП о процедуре внешней оценки генпрокурора: решение было принято на основе проверенных материалов

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Прием, посвященный Дню независимости Азербайджана, в объективе МОЛДПРЕС

/ 2 дней назад

Азербайджан и Молдова углубляют партнерство: послания о сотрудничестве и взаимном доверии на приеме в Кишиневе

Смотреть больше