ru

 

Официально
25 Июнь, 2026 / 17:20
/ 1 день назад

Автомобили, оснащенные системой eCall, будут автоматически звонить 112 при тяжелых ДТП

Правительство Республики Молдова
gov.md

В случае серьезного дорожно-транспортного происшествия автомобили, оснащенные системой eCall, будут автоматически набирать единый экстренный номер 112 без участия водителя или пассажиров. Система подключена к бортовым датчикам транспортного средства, которые фиксируют столкновение и инициируют вызов. Вызов может быть инициирован и вручную, нажатием специальной кнопки, установленной на панели автомобиля.

Необходимые изменения для модернизации Службы 112 и повышения эффективности экстренных вызовов были одобрены сегодня правительством.

После активации система будет передавать в Службу 112 минимальный набор данных, включая информацию, позволяющую локализовать и идентифицировать транспортное средство. Эти данные будут передаваться специализированным экстренным службам для организации вмешательства.

Вызовы, переданные через систему eCall, будут приниматься, обрабатываться и обслуживаться с той же оперативностью и приоритетом, что и любые другие звонки, поступающие на единый номер экстренной помощи 112.

Оснащение транспортных средств будет осуществляться производителями, которые будут обязаны информировать потребителей о функциональности, совместимости и возможных ограничениях системы.

Цель проекта — сократить время реагирования в случае дорожно-транспортных происшествий и повысить эффективность взаимодействия между Службой 112, скорой помощью, полицией и спасательными службами. Закон вступит в силу 13 мая 2027 года.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершит официальный визит в Чешскую Республику

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился в правительстве с группой фермеров: «Лучшие решения принимаются, когда мы сидим за одним столом и говорим открыто»

/ 6 дней назад

Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции почтил память участников действий по защите независимости и территориальной целостности Республики Молдова

/ 6 дней назад

Представители Госканцелярии приняли участие в заседаниях комитетов программы Interreg Europe

/ 6 дней назад

Технико-экономическое обоснование воздушной линии электропередачи "Стрэшень–Гутинаш" "Liberty Line" завершено. Премьер: Партнерство с США приносит конкретные результаты для нашей энергетической безопасности

/ 7 дней назад

Предварительное технико-экономическое обоснование ЛЭП "Стрэшень–Гутинаш" "Liberty Line" завершено. Премьер: Партнерство с США приносит конкретные результаты для нашей энергетической безопасности

/ 7 дней назад

Приоритетные энергетические проекты обсудили премьер-министр и представители Группы Всемирного банка

/ 7 дней назад

Делегация Республики Молдова подняла вопрос, касающийся обостряющих деятельность ОКК обстоятельств

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с директором Бюро Фонда Конрада Аденауэра в Республике Молдова

/ 17 Июнь, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с делегацией Комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы

/ 17 Июнь, 2026

Президент Майя Санду примет участие в саммите Республика Молдова – Европейский союз в Брюсселе

/ 17 Июнь, 2026

Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности

/ 17 Июнь, 2026

Первая инвентаризация лесов в истории страны. Республика Молдова начинает национальный учет лесов

 


 
/ 4 часов назад

Многочисленная сельхозтехника направляется к таможенному посту "Скулены". Генеральный инспекторат полиции предупреждает о риске блокирования КПП

/ 5 часов назад

Службы психического здоровья в Молдове, преобразованные в рамках проекта MENSANA. Результаты 12-ти лет реформ

/ 5 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Поддержка Украины означает поддержку европейской безопасности и региональной стабильности»


/ 6 часов назад

DOC // У Республики Молдова появятся новые послы в Индии и Армении, а также постоянный представитель при Совете Европы

/ 6 часов назад

Глава кабмина РМ Александру Мунтяну на встрече с премьер-министром Польши Дональдом Туском: «Польша - наш надежный партнер на пути к присоединению к ЕС»

/ 6 часов назад

Инвестиции авиаперевозчика отклонены властями после проверок, связанных с госбезопасностью

/ 7 часов назад

Марчел Болбоака-Негру — новый атташе по вопросам обороны при посольстве США в РМ

/ 7 часов назад

ФОТО // Министр Дорин Жунгиету: «Испытания и подача напряжения на Линию электропередачи Вулканешты – Кишинёв начнутся в конце текущего месяца»

/ 9 часов назад

DOC // Новые льготы для инвестиций в возобновляемую энергетику и хранение электроэнергии

/ 20 часов назад

Офицер бригады «Fulger» ранен в результате случайного выстрела во время несения службы

/ 22 часов назад

Европа для Молдовы: Более 28 000 жителей Единец и Купчинь получат питьевую воду из-под крана

/ 23 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну участвует в Конференции по восстановлению Украины в Гданьске, Польша

/ 1 день назад

Гражданин Израиля погиб, еще четверо пострадали в ДТП в Криулянском районе

/ 1 день назад

ВИДЕО // В столице задержан мужчина за незаконный оборот наркотических веществ

/ 1 день назад

Группа военнослужащих Национальной армии приняла участие в учениях в уезде Нямц, Румыния

/ 1 день назад

Власти РМ предложили Тирасполю провести встречу в формате «1+1»

Смотреть больше