ru

 

Официально
08 Август, 2026 / 14:36
/ 19 Июнь, 2026

Более 60 млн евро на современные школы и энергоэффективные больницы при поддержке ЕИБ и ЕС. Премьер-министр Александру Мунтяну: «Каждый проект — это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше»

Правительство Республики Молдова
gov.md

Республика Молдова получит финансирование в размере около 60 миллионов евро для модернизации образовательной и медицинской инфраструктуры. Финансовые контракты по проектам «Реабилитация и модернизация школ Молдовы» и «Энергоэффективность в Республике Молдова» подписаны сегодня в правительстве.

Поддержка, предоставленная Европейским союзом (ЕС) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), позволит отремонтировать 20 школ для примерно 40 тысяч учеников и провести энергетическую модернизацию государственных больниц, что принесёт пользу более чем одному миллиону пациентов в год и около 10 тысячам медицинских работников.

Премьер-министр Александру Мунтяну отметил, что проекты являются примером превращения партнёрства Республики Молдова с ЕС и ЕИБ в конкретные инвестиции для людей. По словам премьера, предоставленная поддержка будет способствовать созданию более современных школ для детей, улучшению условий труда для учителей, повышению энергоэффективности больниц и приближению госуслуг к европейским стандартам.

«Когда есть доверие, дела движутся вперёд, не остаются лишь на уровне намерений или заявлений — они превращаются в инвестиции и проекты, которые доходят туда, где люди нуждаются в них. Речь идёт о школах, которые будут отремонтированы, о детях, которые будут учиться в более хороших классах, и о больницах, которые будут потреблять меньше энергии и смогут направлять больше ресурсов на уход за пациентами. Для нас каждый такой проект означает нечто большее, чем просто инвестицию. Это ещё один шаг к Молдове, в которой государственные услуги становятся лучше и в которой у детей больше возможностей», — заявил премьер-министр Александру Мунтяну.

Программа по реабилитации и модернизации школ мобилизует общие инвестиции до 51,5 миллиона евро. Она включает кредит ЕИБ в размере 40 миллионов евро, грант Европейского союза в размере 3,5 миллиона евро через Платформу инвестиций для соседства и вклад Республики Молдова в размере 8 миллионов евро, поддержанный Планом роста для Молдовы. Инвестиции позволят отремонтировать, реконструировать и модернизировать 20 школ по всей стране. Значительная часть инвестиций будет направлена на повышение энергоэффективности, меры по теплоизоляции и внедрение решений в области возобновляемой энергетики. Также будут модернизированы системы отопления и вентиляции, освещение, системы пожарной безопасности. Кроме того, будут обновлены и модернизированы учебные помещения и оборудование.

«Образование — одна из самых важных инвестиций, которые страна может сделать в своё будущее. Поддерживая модернизацию школ по всей Республике Молдова, мы инвестируем в молодёжь, в более сильные сообщества и в европейское будущее Молдовы. План роста для Молдовы разработан для того, чтобы приносить гражданам ощутимую пользу, и этот проект — яркий пример того, как это обязательство реализуется на практике», — отметила посол Европейского союза в Республике Молдова Ивона Перко.

Второй проект расширяет поддержку энергетической модернизации медицинской инфраструктуры — примерно 203 тысячи квадратных метров больничных помещений будут отремонтированы на национальном уровне к концу 2028 года. Дополнительный грант в размере 10 миллионов евро со стороны Европейского союза, управляемый ЕИБ и мобилизованный через Платформу инвестиций для соседства, профинансирует работы по обновлению в отобранных больницах. Инвестиции помогут сократить потребление энергии примерно на 40%, уменьшить эксплуатационные расходы и улучшить условия для пациентов и медицинского персонала. Планируемые работы включают теплоизоляцию зданий, замену окон и дверей, модернизацию систем отопления, вентиляции и кондиционирования, установку энергоэффективного освещения и фотогальванических панелей, а также улучшение доступа в здания и усиление мер пожарной безопасности.

«Когда мы говорим о системе здравоохранения, мы обычно думаем о врачах, медсёстрах и лечении. Однако качество медицинской помощи зависит и от условий, в которых она оказывается. Тёплая больница зимой, надёжные системы отопления, соответствующая вентиляция и комфортная среда для пациентов и медицинского персонала способствуют более качественным медицинским услугам. Эти инвестиции поддержат модернизацию медицинских учреждений по всей Республике Молдова, улучшая условия для пациентов и медицинских кадров, снижая затраты на энергию и повышая их устойчивость», — отметил вице-глава ЕИБ Карл Нехаммер, ответственный за операции банка в Республике Молдова.

Европейский инвестиционный банк является финансовым учреждением Европейского союза, принадлежащим 27 государствам-членам ЕС, и одним из крупнейших многосторонних банков развития в мире. В Республике Молдова ЕИБ является важным партнёром в финансировании проектов в области инфраструктуры, энергетики, образования и здравоохранения. С помощью своих финансовых инструментов и грантов, мобилизованных совместно с Европейским союзом, ЕИБ способствует модернизации государственных учреждений, снижению потребления энергии, повышению устойчивости и приближению Республики Молдова к европейским стандартам.

-


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже

/ 4 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником IT-индустрии»

/ 4 дней назад

Новые меры по обеспечению энергетической безопасности и защите водных ресурсов утверждены Нацкомиссией по управлению кризисами

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с представителями международных организаций и агентств в Республике Молдова

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с премьер-министром Украины Сергеем Корецким

/ 7 дней назад

Укрепление молдавско-американского партнерства обсудили премьер-министр Василе Тофан и временный поверенный в делах посольства США в РМ Ник Петрович

/ 7 дней назад

Более 400 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «85,5% примэрий инициировали процесс. Благодарим местных избранников за то, что они поставили на первое место интересы людей и развитие»

/ 7 дней назад

Молдова и Бавария укрепляют экономическое сотрудничество

/ 31 Июль, 2026

Правительство предлагает целевые меры для прекращения практик чрезмерного вознаграждения

/ 31 Июль, 2026

Около 4 тысяч школьников и студентов из Приднестровского региона интегрированы в национальную систему образования

/ 30 Июль, 2026

У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября

/ 30 Июль, 2026

Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом

/ 30 Июль, 2026

Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 30 Июль, 2026

Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС

 


 
/ 1 день назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 1 день назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»


/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 1 день назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 1 день назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 1 день назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 1 день назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 1 день назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 1 день назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 1 день назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

/ 1 день назад

Республика Молдова продвигается в процессе европейской интеграции. Майя Санду: «Ни одно государство нас не блокирует»

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с болгарским коллегой Руменом Радевым

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан: «Задача этого правительства — сдержать рост цен на недвижимость»

/ 1 день назад

Министр финансов разъяснила основные предлагаемые изменения налоговой политики 2027 года по подоходному налогу

Смотреть больше