Выступление президента Майи Санду на совместной с председателем Европейского парламента Робертой Метсола пресс-конференции
Уважаемая госпожа председатель Метсола, дорогая Роберта!
Рада еще раз сказать: добро пожаловать в Кишинев!
Ваш последний визит состоялся в памятный для нас день — на Национальном собрании «Европейская Молдова».
Десятки тысяч людей пришли тогда на площадь, чтобы заявить о своем желании, чтобы Республика Молдова стала частью европейской семьи. И вы подтвердили нам тогда, что Молдова — это Европа, а Европа — это Молдова.
С тех пор молдаване снова и снова выбирали Европу: на президентских выборах, референдуме, закрепившем европейский путь в Конституции, и в сентябре на парламентских выборах. Этот новый парламент, имеющий четкий проевропейский мандат, теперь несет ответственность за завершение процесса подготовки страны к вступлению в Европейский союз.
Ваше сегодняшнее выступление в парламенте Молдовы было предельно ясным: Европейский парламент сделает все возможное, чтобы Республика Молдова стала частью европейской семьи. Благодарим вас за поддержку. Благодарим Европейский парламент и всех европейских депутатов, которые неизменно поддерживали Молдову в эти трудные годы.
Благодарю вас за политическую поддержку, резолюции, которыми вы поддержали нашу демократию и процесс вступления в ЕС.
Благодарю вас за финансовую поддержку: за ускоренное утверждение Плана роста для Молдовы, который означает экономическое развитие, инфраструктуру, лучшие больницы и школы. Означает большую безопасность для людей.
Дорогая Роберта!
Сегодня Молдова модернизируется. Мы укрепляем наши институты. Мы строим дороги, мосты и линии электропередачи, которые соединяют нас с Европейским союзом и делают нас сильнее. Мы интегрируем нашу экономику в европейский рынок. И мы готовим страну к вступлению.
Доклад о расширении, опубликованный на этой неделе, подтверждает, что Молдова добилась наибольшего прогресса среди всех стран-кандидатов. Это правда — мы начали позже других государств, но теперь быстро наверстываем.
Мы усердно работаем, приводя себя в соответствие с европейским законодательством и постепенно приближаясь к стандартам сообщества. И европейские институты видят и ценят темпы нашей работы.
Нам еще предстоит много работы, но мы также пользуемся большой поддержкой. Открытие Бюро по связям с Европейским парламентом в Кишиневе поможет нам привести национальное законодательство в соответствие с европейским.
Речь идет примерно о 3000 европейских актов, которые должны быть переложены посредством более чем 1000 национальных актов. Это огромный труд, а поддержка Европейского парламента сделает этот процесс более четким, эффективным и скоординированным. Мы признательны за это последовательное партнерство.
Мы продолжим работать амбициозно и серьезно и уверены, что темп будет определяться обеими сторонами.
Мы и впредь рассчитываем на вашу поддержку и поддержку Европейского парламента в этом значительном для нас начинании, которое жизненно важно для свободы и благополучия молдаван.
Благодарю.
Премьер Александру Мунтяну и команда Всемирного банка обсудили приоритеты сотрудничества
Игорь Гросу в ходе рабочего визита в США заявил о поддержке территориальной целостности Украины и справедливого по отношению к украинскому народу мирного соглашения
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом КНР в Республике Молдова
Глава государства обсудила с группой евродепутатов продвижение Молдовы по пути присоединения к ЕС
Премьер-министр провел дискуссии с командой МВФ во главеи с Алиной Янку
Бюджет социального страхования на 2026 год — больше поддержки семьям и детям
Вице-премьер по реинтеграции принял посла Швеции в Республике Молдова
Европейский парламент подтвердил поддержку европейского пути Республики Молдова
Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"
Выступление премьер-министра Александру Мунтяну, посвященное принятию Закона о государственном бюджете на 2026 год
Правительство обсуждает с Ассоциацией европейского бизнеса поддержку деловой среды
Новая модель подбора кадров на госслужбе обсуждалась в правительстве
Премьер-министр и посол Турции обсудили двустороннее сотрудничество
Президент Республики Молдова обсудила с руководством Radio France Internationale и Deutsche Welle борьбу с манипулированием информацией
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
Экономический диалог между Кишиневом и Пекином: приоритеты инвестиций в сельскохозяйственные и энергетические проекты
Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости
Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова
Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Президент подписала указ о назначении экс-премьера Дорина Речана спецпосланником по вопросам развития и устойчивости
Работающие в Ирландии граждане Молдовы смогут получать пенсии и другие пособия
Госбюджет на 2026 год предусматривает рекордные инвестиции в инфраструктуру
Государство оптимизирует 26 разрешительных процедур для экономических агентов
Министр Дорин Жунгиету: Создание новых межсетевых соединений с Румынией укрепит энергетическую безопасность
В Молдове прогнозируется туман
Освобождение от импортных пошлин для возвращающихся из диаспоры молдаван продлено на 2026 год
Государство предлагает упрощенные правила для ведения бизнеса
Министр образования прокомментировал инициативу провести тестирование на наркотики среди столичных школьников
Больше поддержки семьям в 2026 году: Размер пособий вырастет, будут созданы новые места в яслях
Налоговые вычеты на расходы на обучение и повышение квалификации увеличены до 20 тысяч леев