ru

 

Официально
04 Апрель, 2026 / 23:57
/ 03 Ноябрь, 2025

Правительство объявляет о начале регистрации на компенсацию расходов на энергоносители в холодное время года

Правительство Республики Молдова
gov.md

3 ноября 2025 года, Кишинев – С сегодняшнего дня бытовые потребители могут зарегистрироваться в государственной программе «Ajutor la contor» на платформе compensatii.gov.md. Правительство предлагает компенсацию за энергоносители на отопительный сезон 2025–2026 годов, который включает период с ноября по март.

В этом году компенсация также будет предоставляться в виде ежемесячной денежной выплаты. Граждане смогут получить деньги на свою социальную карту (если они также получают другие государственные пособия) в любом почтовом отделении страны или на банковский счет, открытый на имя основного заявителя.

Информационная система будет индивидуально рассчитывать размер компенсации для каждого домохозяйства в зависимости от дохода семьи, количества членов семьи и их статуса (несовершеннолетний, инвалид, студент), чтобы поддержка предоставлялась пропорционально потребностям каждой семьи.

Меры по дополнительной проверке данных в заявках остаются такими же, как и в предыдущем сезоне. Будут проверены данные из информационных систем ряда учреждений: Государственной налоговой службы, Национальной кассы социального страхования, Национального совета по определению ограничения возможностей и трудоспособности, Агентства государственных услуг, поставщиков энергии, Национального агентства занятости населения, университетов, банковских учреждений. На основе этого анализа система рассчитает индивидуальную компенсацию для каждого домохозяйства.

Чтобы получить компенсацию, все потребители должны подать заявление, независимо от того, были ли они зарегистрированы в системе в прошлом году или нет. Заявление можно подать онлайн, через платформу compensatii.gov.md или с помощью регистраторов. Лица, не имеющие доступа к интернету или испытывающие трудности с регистрацией на платформе, могут заполнить заявление с помощью социальных работников или специалистов Единых центров предоставления услуг. В населенных пунктах с большим количеством заявителей будут работать мобильные группы для помощи в регистрации граждан.

По вопросам, связанным с регистрацией, можно обратиться по бесплатному номеру телефона в колл-центр: 0 8000 5000 (понедельник–пятница, с 8.00 до 18.00).

Чтобы получить компенсацию за ноябрь, необходимо зарегистрироваться на платформе compensatii.gov.md до 28 ноября. Лица, не зарегистрировавшиеся до 28 ноября, смогут зарегистрироваться, но не получат компенсацию за ноябрь. Если заявление было подано после 25-го числа месяца, компенсация будет начислена со следующего месяца.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками

/ 3 дней назад

Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Ирландии

/ 3 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: Нужно продвигаться как можно динамичнее, у нас есть вся поддержка

/ 4 дней назад

Премьер Александру Мунтяну в Бухаресте: От мостов, соединяющих берега Прута, и энергетических сетей, приносящих свет в дома, до школ и театров, где мы говорим на одном языке, наши связи становятся сильнее, чем когда‑либо

/ 4 дней назад

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу в Страсбурге: Хорошие реформы осуществляются через прочные партнерства, диалог и решения во имя благополучия людей

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с президентом Румынии Никушором Даном: Мы работаем плечом к плечу, объединенные одной целью: увидеть Республику Молдова окончательно закрепленной в большой европейской семье

/ 4 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с генеральным секретарем министерства по европейским и международным делам Австрии

/ 4 дней назад

Премьер Александру Мунтяну пригласил членов Американской торговой палаты в Румынии инвестировать в Республику Молдова

/ 4 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу принимает участие в саммите в Буче

/ 4 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»

/ 5 дней назад

Рабочий визит президента в Финляндию переносится на более поздний срок

/ 5 дней назад

Премьер-министр встретился с послом Чехии в Республике Молдова

/ 5 дней назад

Встреча главы государства с делегацией комитетов по европейским делам из балтийских, северных стран и Польши

/ 5 дней назад

Программа Interreg Europe в Республике Молдова: возможности финансирования и межрегионального сотрудничества

 


 
/ 1 день назад

Власти усиливают меры по предотвращению и реагированию на Днестре в контексте ожидаемой новой волны загрязнения

/ 1 день назад

ВИДЕО // Наркотики более чем на 100 000 леев: житель Комрата задержан за сбыт наркотических веществ

/ 1 день назад

Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание


/ 1 день назад

Заместитель главы Антикоррупционной прокуратуры и антикоррупционный прокурор заслушаны Оценочной комиссией

/ 1 день назад

Мероприятия, посвящённые продвижению межкультурного диалога, будет организована в контексте Международного дня ромов

/ 1 день назад

Премьер-министр Александру Мунтяну накануне Дня спасателя: «За цифрами и выездами есть то, что нельзя измерить: уверенность людей в том, что в самый трудный момент кто-то придёт»

/ 1 день назад

В Республике Молдова будут построены крупные ветровые электростанции с системами накопления энергии: на тендер подано 16 предложений

/ 1 день назад

В столице подано более 5 000 заявлений на зачисление детей в первый класс

/ 1 день назад

В секторах столицы будут организованы пасхальные ярмарки

/ 1 день назад

Эксперты по охране окружающей среды провели рабочее заседание

/ 1 день назад

ЦИК аккредитовал 14 национальных наблюдателей для мониторинга новых местных выборов и местных референдумов

/ 1 день назад

ФОТО // Сотрудники Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям удостоены наград накануне Дня спасателя

/ 1 день назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Германии в Молдове

/ 1 день назад

Грузовик с зерном перевернулся в районе населённого пункта Джурджулешты. Дорожное движение временно заблокировано

/ 1 день назад

Новый рекорд в сфере зеленой энергетики: Республика Молдова превысила рубеж в 1 ГВт установленной мощности из возобновляемых источников энергии

/ 1 день назад

Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Джеком Ридом

Смотреть больше