Эмиль Чебан: Процесс выдачи дипломов в ГМФУ им. Н. Тестемицану строго регламентирован, а подпись ректора обязательна для всех учебных документов
Процесс выдачи дипломов в Государственном медицинском и фармацевтическом университете им. Николае Тестемицану оцифрован и строго регламентирован, а подпись ректора является обязательным этапом для всех выдаваемых учебных документов. Министр здравоохранения Эмиль Чебан дал разъяснения после появления в прессе информации о том, что он, будучи ректором вуза, подписал дипломы об образовании некоторых врачей из Румынии, в отношении которых ведутся расследования по факту получения документов мошенническим путем, передает МОЛДПРЕС.
Эмиль Чебан заявил, что, будучи ректором медуниверситета, он ежегодно подписывал тысячи дипломов в соответствии со стандартной административной процедурой.
«Процесс выдачи дипломов оцифрован и строго регламентирован, а подпись ректора является обязательным этапом для всех выдаваемых университетом учебных документов. У меня никогда не было оснований сомневаться в достоверности этих документов», — заявил министр.
В то же время Эмиль Чебан заявил: если будет установлено, что в случае с дипломами, представленными на подпись, были нарушены определенные внутренние процедуры университета, он прежде всего заинтересован в установлении виновных.
«Однако, если в результате расследования будет установлено, что некоторые представленные на подпись дипломы попали ко мне с нарушением внутренних процедур университета, я прежде всего заинтересован в установлении виновных и прошу компетентные органы обоих государств прояснить ситуацию», — подчеркнул Эмиль Чебан.
Утром 5 ноября в офисе одного из учреждений и домах граждан было проведено 14 обысков. «Представленные доказательства показали, что резидентура, которая требует обязательного личного присутствия врачей-резидентов в университетских клинических учреждениях, в реальности не проводилась, поскольку во время прохождения курсов специализации врачи-резиденты находились в Румынии, где им выплачивалась полная заработная плата», — говорится в пресс-релизе румынской полиции.
В тот же день министр здравоохранения Эмиль Чебан, до недавнего времени занимавший пост ректора ГМФУ им. Н. Тестемицану, категорически отверг любые обвинения или подозрения в том, что учебное заведение выдавало дипломы резидентуры врачам из Румынии, не проходившим обучение. «Это ложь», — заявил Чебан.
По данным расследования, эти граждане запросили признание в Румынии квалификаций, полученных в Республике Молдова, хотя, согласно доказательной базе, обучение фактически не проводилось. «Медицинский университет не может себе этого позволить», — заявил министр прессе.
Руководство Государственного медицинского и фармацевтического университета им. Н. Тестемицану сообщило сегодня, что приняло к сведению полученную информацию и начнет внутреннее расследование.
Обращение CALM к правительству: реформа госуправления должна проводиться совместно с местными органами власти
Новые тарифы на услуги по регистрации актов гражданского состояния: стоимость поданных онлайн заявлений будет ниже, чем поданных через окно
Больше возможностей изучать китайский язык получат школьники и студенты Республики Молдова
Министр окружающей среды призвал граждан принять участие в осенней кампании по лесонасаждению
Директор лицея им. Г. Асаки может остаться без педагогической и менеджерской квалификаций
Граждане смогут запрашивать и получать все документы гражданского состояния в цифровом формате
Изменения для заявителей на компенсацию расходов на энергоносители. Изменен период декларирования доходов
Министр здравоохранения Эмиль Чебан опроверг обвинения в поддельных дипломах, выданных румынским врачам
Согласованный контроль будет применяться на железнодорожном КПП "Кантемир-Фэлчиу"
Премьер-министр Александру Мунтяну в беседе с Робертой Метсола: Наше будущее – европейское, мы строим его вместе здесь, дома
Президент: Открытие Бюро Европарламента в Кишиневе поможет нам привести национальное законодательство в соответствие с европейским
Совет по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций выдвинул предложение о приобретении склада "Lukoil" в аэропорту
Роберта Метсола: Европарламент поддерживает начало переговоров о вступлении в ЕС Молдовы и Украины
Раду Мариан: Рассматриваются несколько вариантов снабжения столичного аэропорта нефтепродуктами после введения санкций против компании "Lukoil"
ЛЭП "Вулканешты–Кишинев" близка к завершению. Строительно-монтажные работы выполнены на 99%
Раду Врабие представлен коллективу Таможенной службы
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Визит председателя Европейского парламента в объективе МОЛДПРЕС
Роберта Метсола в Кишиневе: Европейское будущее – уже не мечта, а реальность. Поддержка Европейского парламента Молдовы остается неизменной
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Украины в Республике Молдова
Законодательный форум создал парламентские группы дружбы с другими государствами: Россия и Беларусь исключены
Во фракции Партии "Действие и солидарность" восемь новых депутатов
Роберта Метсола на пленарном заседании парламента: ЕС нуждается в Молдове в той же мере, в какой Молдова нуждается в ЕС
LIVE// Майя Санду и Роберта Метсола проводят пресс-конференцию
Эмиль Чебан: Процесс выдачи дипломов в ГМФУ им. Н. Тестемицану строго регламентирован, а подпись ректора обязательна для всех учебных документов
Игорь Гросу: Возвращение Роберты Метсола в парламент подтверждает неизменную поддержку ЕС Республики Молдова