
Выступление президента Майи Санду на пресс-конференции после завершения парламентских выборов 28 сентября
Благодарю всех граждан, которые пришли голосовать, как в стране, так и за рубежом. В маленьких сёлах и крупных городах. Каждый голос имел значение. Мы продемонстрировали всему миру, что мы – страна смелых и достойных людей. Мы не позволили себя подкупить или запугать; мы мобилизовались и защитили нашу страну, проголосовав честно. Благодарю вас от всего сердца.
Мы проявили ответственность: и дома, и в диаспоре, и те, кто вчера весь день собирал виноград в полях, потому что приближались дожди, и те, чьи избирательные участки находились в сотнях, а то и тысячах километров от нас, нашли время и поддержали Молдову своим голосом. Вчера, как и в течение нескольких недель предвыборной кампании, мы показали, что умеем быть едиными, когда будущее нашей страны под угрозой. Мы должны оставаться едиными в наших ежедневных усилиях по развитию Молдовы. Наше единство защитит нас в эти трудные времена и поможет нам быстрее и эффективнее реализовывать программы развития страны.
Результат голосования — это не победа партии или отдельных избирателей. Это победа страны. И мы должны использовать эту победу на благо всех граждан, независимо от того, за кого они проголосовали.
Молдова — наш дом, и мы все хотим одного и того же: жить в мире, свободе, обеспечить нашим детям безопасное будущее здесь, дома. Кратчайший путь к этим целям — европейский путь. Вчерашнее голосование — это весомый мандат для процесса вступления в ЕС.
На протяжении всего этого периода Кремль пытался разделить нас, подорвать наше доверие — доверие к государству, к институтам, друг к другу, веру в нашу способность противостоять.
Эта кампания показала, что у нас есть уязвимые места, но у нас также есть эффективные институты и преданные своему делу люди. ЦИК, Полиция, Служба информации и безопасности, Национальный антикоррупционный центр, прокуратура, карабинеры, специалисты по предотвращению кибератак, специалисты по борьбе с отмыванием денег, многие другие учреждения и должностные лица день и ночь бдительно следили за соблюдением целостности избирательных процессов и суверенного выбора граждан Молдовы.
Огромный вклад внесли пресса, которой удалось разоблачить многочисленные схемы Кремля против Молдовы, гражданское общество, представители частного сектора, гражданские активисты, ответственные граждане, внесшие свой вклад в борьбу с дезинформацией.
На этих выборах мы увидели, что и общество, и государственные институты стали более устойчивыми. Но нам ещё многое предстоит сделать.
Выборы никогда больше не должны проводиться под такими угрозами. И здесь самое главное — реформа судебной системы. В демократическом мире общество функционирует согласно закону, и закон должен применяться к каждому. Мы должны окончательно искоренить это позорное явление подкупа избирателей, прежде всего обеспечив наказание по закону всех, кто организовал эти схемы и заманил людей в эти ловушки. Политические партии должны образцово соблюдать положения закона о финансировании, это неотъемлемый элемент подлинного демократического процесса, а нарушения должны караться. Бороться с дезинформацией сложнее, но мы также должны искать решения и здесь.
Дорогие граждане!
Я знаю, что некоторые из вас обеспокоены. Будущая власть должна обеспечить, чтобы каждый гражданин был частью проекта развития страны. Никто не должен остаться позади. Выборы закончились, и я знаю, что многие из вас устали. Это был трудный и напряжённый период. Сейчас самое время всем нам объединиться и вспомнить, что нас объединяет гораздо больше, чем то, что нас разделяет. Нет победителей и побеждённых. Потому что только вместе мы можем построить мирное, безопасное и процветающее будущее для Республики Молдова. И давайте не забывать, что есть жизнь и за пределами политики – прогулки, книги, спектакли, спорт, встречи с семьёй и друзьями. Любимая работа.
Удачи нам всем.
Премьер-министр Дорин Речан провел заседание Совета Дорожного фонда: за первое полугодие освоен 1 млрд леев
Глава государства Майя Санду участвовала в Экономическом форуме Румыния – Республика Молдова
Государство продлевает сроки и увеличивает мощности, выделенные для зеленой энергетики
Спикер парламента Игорь Гросу встретился с новым послом Европейского союза в РМ Ивоной Пьорко
Правительство поддерживает восстановление реки Бык и способствует снижению нагрузки на бюджет столицы
Правительство упрощает доступ малых и средних предприятий к грантам и консультационным услугам для развития бизнеса
Процесс зачисления в вузы через «e-Admitere» становится проще и безопаснее
Правительство обновит национальный фонд недвижимости в течение следующих 25 лет
Кабмин утвердил изменения, способствующие строительству линии энергетической независимости Вулканешты–Кишинёв в 400 кВ
Глава государства Майя Санду: «Я хочу, чтобы Республика Молдова была свободной страной, чтобы люди могли протестовать, но протесты должны быть настоящими»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Первая пресс-конференция президента Майи Санду после парламентских выборов 28 сентября
Alegeri parlamentare 2025
ЦИК завершил подсчёт голосов. ПДС побеждает на выборах с результатом 50,20%
Обращение лидера ПДС к Российской Федерации после парламентских выборов: «Мы - хозяева в своём доме и сами решаем свою судьбу»
Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали около тысячи инцидентов во время голосования на парламентских выборах
Игорь Гросу о вступлении Республики Молдова в ЕС вместе с Приднестровьем: «Я уверен, что наши граждане на левом берегу Днестра также хотят мира»
Патриотический блок протестовал перед парламентом: ПДС победила при поддержке диаспоры. Игорь Гросу: Пусть приложат усилия, чтобы следующий протест был бесплатным
Президент Латвии и премьер Хорватии поздравили граждан Молдовы: Вы сделали однозначный выбор в пользу свободы и демократии
Президент Франции Эммануэль Макрон: Франция поддерживает Молдову в ее европейском проекте и в стремлении к свободе и суверенитету
Президент Украины Владимир Зеленский: Эти выборы показали, что дестабилизирующая деятельность России проигрывает, а Молдова в Европе выигрывает
IRI: Парламентские выборы 28 сентября 2025 года были профессионально организованы, несмотря на беспрецедентное внешнее вмешательство
Еврокомиссар по расширению Марта Кос: Поздравляю, молдаване! Сила демократии Республики Молдова слышна и за пределами ее границ
Президент Румынии заверил, что Румыния продолжит поддерживать Республику Молдова
Alegeri parlamentare 2025
Дорин Речан: Выборы показали, что когда государство и граждане вместе защищают свою страну, побеждают люди и демократия
Alegeri parlamentare 2025
Игорь Гросу поблагодарил граждан за то, что они голосованием защитили страну: Молдова впечатлила весь мир и дала важнейший урок демократии
Лидеры Европейского союза приветствуют победу ПДС на парламентских выборах в Молдове