Люди, имеющие стаж работы не менее 40 лет, будут получать минимальную пенсию в размере 3 300 леев
С 1 мая 2025 года люди, имеющие стаж работы не менее 40 лет, будут получать повышенную минимальную пенсию в размере 3300 леев. Соответствующее решение принято сегодня на заседании кабинета министров.
Этой мерой правительство поддерживает людей, которые долгое время работали в образовании, сельском хозяйстве, социальной сфере и других секторах экономики, но получают низкие пенсии из-за низких доходов в течение своей карьеры.
Новое постановление способствует укреплению социального равенства и обеспечению достойной жизни пожилых людей. Оно также отражает стремление правительства поддержать граждан, которые в течение своей трудовой жизни вносили активный вклад в развитие общества.
"Когда правительство изыскивает ресурсы, они предоставляются нашим гражданам. За последние три года прирост отчислений в пенсионный фонд превысил 13,9 миллиарда леев. С 1 апреля пенсии были проиндексированы на 10%, минимальная пенсия увеличилась с 1888 леев до 3055 леев, а средняя пенсия удвоилась до 4407 леев. Кроме того, в холодное время года наиболее уязвимые пенсионеры получали от 800 до 1400 леев в месяц. Все эти меры свидетельствуют о стремлении правительства поддержать людей при помощи наших партнеров", - сказал премьер-министр Дорин Речан.
Национальная касса социального страхования будет автоматически корректировать пенсии соответствующих бенефициаров без необходимости подачи заявления.
Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам
На национальном уровне вводится единый мониторинг случаев насилия в семье для ранней профилактики и более эффективного вмешательства
Правительство ужесточает наказания за преступления, связанные с наркотиками
Молдавские водительские удостоверения будут признаваться в Ирландии
Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: Нужно продвигаться как можно динамичнее, у нас есть вся поддержка
Премьер Александру Мунтяну в Бухаресте: От мостов, соединяющих берега Прута, и энергетических сетей, приносящих свет в дома, до школ и театров, где мы говорим на одном языке, наши связи становятся сильнее, чем когда‑либо
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу в Страсбурге: Хорошие реформы осуществляются через прочные партнерства, диалог и решения во имя благополучия людей
Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с президентом Румынии Никушором Даном: Мы работаем плечом к плечу, объединенные одной целью: увидеть Республику Молдова окончательно закрепленной в большой европейской семье
Встреча вице-премьера по реинтеграции с генеральным секретарем министерства по европейским и международным делам Австрии
Премьер Александру Мунтяну пригласил членов Американской торговой палаты в Румынии инвестировать в Республику Молдова
Председатель парламента Игорь Гросу принимает участие в саммите в Буче
Премьер-министр Александру Мунтяну на конференции «Romania Government Roundtable»: «Молдова становится более предсказуемой и все больше соответствует стандартам ЕС – в регулировании, институтах и доступе к рынкам»
Рабочий визит президента в Финляндию переносится на более поздний срок
Премьер-министр встретился с послом Чехии в Республике Молдова
Игорь Гросу к 17-летию 7 апреля 2009 года: «Память об этом дне должна нас объединять, потому что будущее этой страны зависит от сделанного нами выбора»
Майя Санду: «7 апреля остаётся уроком о том, как легко могут быть нарушены основные права и насколько важно защищать свободу»
Польские депутаты совершат визит в Кишинёв: на повестке дня укрепление двусторонних отношений
ФОТО // 17 лет со дня 7 апреля 2009 года: протесты, изменившие вектор развития страны, по-прежнему полны неизвестного
Переменная облачность и порывы ветра во вторник: температура до 15 градусов
Реформа юстиции и борьба с коррупцией — важнейшие условия для завершения переговоров о вступлении в ЕС
Президент Майя Санду выступит с речью в Дублине о реформах и европейском курсе Республики Молдова
Министр Дорин Жунгиету прибыл с внезапным визитом на Кишинёвскую электростанцию: «Задержки по работам на электростанциях будут наказываться»
Два учебных заведения в АТО Гагаузия получили ноутбуки для поддержки многоязычного образования
Республика Молдова получит поддержку Греции в освоении внешней помощи и продвижении по европейскому пути
Агентство Moody’s повысило рейтинг Республики Молдова до B2 — самый высокий уровень за последние 25 лет
Более 800 команд зарегистрировались на EuroQuiz 2026: финал состоится 8 мая в Кишинёве
"Жёлтый код" в связи с усилением ветра: рекомендации по безопасности для населения
Минобразования опубликовало результаты предварительных тестов для учащихся школ с обучением на языках нацменьшинств
Программа «Зелёный дом»: утверждены первые 52 проектных предложения
Energocom закупил в марте электроэнергию по средней цене 130 евро за МВт/ч