ru

 

Официально
22 Октябрь, 2026 / 20:49
/ 1 час назад

Итоги пленарного заседания парламента от 22 октября 2026 года

Парламент Республики Молдова
parlament.md

Парламент принял пакет налоговой и таможенной политики на 2027 год.

Лица с инвалидностью с детства смогут одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по случаю потери кормильца. Проект принят парламентом.

Работы по модернизации систем централизованного теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах признаны объектами общественной пользы национального значения.

Принято в первом чтении: работы по строительству линии электропередачи Страшены–Гутинаш и модернизации подстанции Страшены будут признаны объектами общественной пользы национального значения.

Принято парламентом: платформы такси будут обязаны обрабатывать платежи через финансовые учреждения, имеющие лицензию в Молдове.

Больше возможностей для малых и средних предприятий. Законопроект о гармонизации национального законодательства с правом Европейского союза принят в первом чтении.

Воздействие на окружающую среду и энергоэффективность станут обязательными критериями при закупке транспортных средств за счёт государственных средств.

Чёткие правила организации дорожного движения, развития общественного транспорта и обустройства платных парковок. Парламент принял в первом чтении законопроект о городской мобильности.

Налоговые и таможенные льготы при импорте 24 музыкальных инструментов для Национальной коллекции музыкальных инструментов.

Мэр муниципия Бельцы сможет иметь собственный кабинет. Проект принят в первом чтении.

Доступ к кадастровой информации будет расширен для большего числа категорий лиц и учреждений.

Парламент ратифицировал поправку к соглашениям о финансировании между Республикой Молдова и Международной ассоциацией развития по Проекту развития электроэнергетической системы.

Парламент ратифицировал Соглашение между Республикой Молдова и Королевством Дания об оплачиваемой трудовой деятельности членов семей, находящихся на иждивении сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений.


Пресс-служба парламента Республики Молдова


 
Последние новости
/ 1 день назад

Правительство одобрило создание 34 территориальных агентств по образованию, которые будут управлять школами страны

/ 1 день назад

Более эффективные лекарства, медицинские изделия и технологии: Правительство утвердило единый национальный механизм оценки

/ 1 день назад

Молдова ускоряет переход к электротранспорту: До 2030 года будет создано не менее 600 зарядных пунктов

/ 1 день назад

Граждане Республики Молдова, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии за годы работы в обеих странах

/ 1 день назад

Французская поддержка продолжения реформ в энергетическом секторе

/ 1 день назад

Молдаване, работающие в Ирландии, смогут получать пенсии и социальные выплаты

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан провел телефонный разговор с румынским коллегой Лукой Никулеску

/ 2 дней назад

Выполнение Плана роста для Молдовы обсуждено с гражданским обществом и представителями деловой среды

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с послом Китая в Республике Молдова

/ 2 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу провёл встречу с послом Китая в Республике Молдова

/ 3 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с делегацией послов государств-участников Веймарского формата при ОБСЕ

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан посетил фабрики в Фалештах и Унгенах: «Промышленность Молдовы может конкурировать в Европе благодаря качеству»

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду на Национальном форуме этнических меньшинств: «Мы можем гордиться своей идентичностью и традициями и одновременно любить Республику Молдова»

/ 6 дней назад

Премьер-министр посетил электрическую подстанцию в Кишиневе, находящуюся на завершающем этапе подготовки

 


 
/ 4 часов назад

Новый премьер-министр Румынии Лука Никулеску совершит первый визит в Кишинёв 27 октября

/ 4 часов назад

Пакет налоговой и таможенной политики на 2027 год принят парламентом

/ 4 часов назад

Заместитель генсекретаря правительства Лилия Дабижа: «Европейский путь Республики Молдова проходит через наши сёла, а преимущества реформ должны ощущаться на местном уровне»


/ 5 часов назад

Сотрудничество между Республикой Молдова и International IDEA обсудили в Кишинёве. Министр Михай Попшой: «Мы хотим, чтобы наш опыт способствовал защите демократических процессов в других государствах»

/ 5 часов назад

Президент Майя Санду совершит визит в Венгрию

/ 5 часов назад

Принято парламентом: платформы такси будут обязаны обрабатывать платежи через лицензированные финансовые учреждения в Молдове

/ 5 часов назад

Доступ к кадастровой информации расширен для ряда категорий лиц и учреждений

/ 5 часов назад

Люди с ограниченными с детства возможностями смогут одновременно получать пенсию по ограничению возможностей и пенсию по случаю потери кормильца. Проект принят Парламентом

/ 6 часов назад

Работы по модернизации систем теплоснабжения в Кишинёве и Бельцах объявлены общественно полезными объектами национального значения

/ 6 часов назад

Председатель парламента Игорь Гросу призывает пограничные органы Молдовы и Украины найти решения для предотвращения инцидентов на Днестре

/ 6 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой встретился с послом Аргентины: «Мы полностью открыты для преобразования существующих возможностей в конкретные проекты»

/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Официальное представление команды Республики Молдова на юношеских Олимпийских играх 2026 года в Дакаре

/ 6 часов назад

Игорь Гросу объявляет о решениях по защите персональных данных и контролю платежей после журналистского расследования о платформе такси

/ 7 часов назад

Председатель парламента призвал жителей Гагаузии принять участие в выборах 15 ноября: Попытки спровоцировать бойкот провалились

/ 7 часов назад

В Молдове прогнозируются сильные дожди

/ 7 часов назад

Игорь Гросу после решения КС по делу фон Хебеля заявил об изменении закона там, где это необходимо

Смотреть больше